Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #511 : 14 апреля 2015, 19:19:35 »
да, и школа тоже виновата  :( школа перестала воспитывать, осталось одно "натаскивание" на ЕГЭ и ГИА

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #510 : 14 апреля 2015, 14:50:19 »
За последние 30 лет россияне стали конфликтнее, злее, наглее и в существенной степени потеряли способность к самоконтролю. К такому выводу пришли эксперты Института психологии РАН.

Сотрудники института оценили изменение типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы.



«Изменение всех трех негативных элементов этой схемы на позитивные — главные психологические условия снижения агрессивности. У нас же пока, к сожалению, в основном все делается наоборот, в т. ч. и посредством таких мощнейших информационных (и дезинформационных) ресурсов, как телевидение», — сетует заместитель директора Института психологии РАН.

Он отметил, что еще один «мощный канал воздействия» — это система образования и воспитания. Юревич считает крайне важным, чтобы система образования формировала позитивное отношение к миру.

«Российская газета»
                                                                                                                                                      Как правильно указаны причины агрессивного поведения граждан: "недовольство человека собой и своей жизнью, негативное отношение к другим людям (или социальным группам) и убежденность в том, что они виноваты в его неудачах и препятствуют достижению его целей."  Опять  школа виновата  во  всем ?? 8) 8)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля

Да писаную историю уже никуда не деть - вот ее ее и преподавайте.

Историки (К.Валишевский, В. О. Ключевский) и современники (Фридрих II, французские министры) объясняли «удивительные» победы России над Турцией не столько силой русской армии и флота, которые были ещё довольно слабыми и плохо организованными, сколько следствием чрезвычайного разложения в этот период турецкой армии и государства.
Не забудьте об этом напомнить школьникам на уроках.

Что  мне  делать  я  разберусь  сам.
А  вам  можно  было  порекомендовать  поинтересоваться  насколько  правдивы  были  французские  министры  того  времени (небольшой  намек- Франция  в  то  время   была  великой  державой, как  сейчас  США). Впрочем, вам  это  вряд ли  интересно- вам  ведь  главное  подчеркнуть  собственную, так  сказать, "значимость"

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
многабукавак
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Не  принижайте  достоинства  нашего  коллеги.
Он  будет  писать  мировую  историю  заново. :D

Никакому человеку это не под силу сделать одному.

Да писаную историю уже никуда не деть - вот ее ее и преподавайте.

А до РЕАЛЬНОСТИ никому нет дела - Крымское ханство присоединили к России лишь в 1783 году НАСИЛЬСТВЕННЫМ путем, введя туда войска и жестоко подавив восстание.

Историки (К.Валишевский, В. О. Ключевский) и современники (Фридрих II, французские министры) объясняли «удивительные» победы России над Турцией не столько силой русской армии и флота, которые были ещё довольно слабыми и плохо организованными, сколько следствием чрезвычайного разложения в этот период турецкой армии и государства.

Россия в 2014 г. поступила ТОЧНО ТАК ЖЕ.

Не забудьте об этом напомнить школьникам на уроках.

Да, кстати, ничего при этом переписывать не придется. Надо просто говорить детям правду.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн это не Я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
.......не убедили !  8) 8)  8)

да я и не пытался. просто объяснил.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
  :D вам ещё мировую историю переписывать!  :D
Не  принижайте  достоинства  нашего  коллеги.
Он  будет  писать  мировую  историю  заново. :D

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Мне бы очень хотелось узнать, какие качества выпускника считают главными мои коллеги. И можно ли здоровый образ жизни ставить выше знаний о культурном коде?
надо помнить, что школа развивает всестороннюю личность- гражданина общества и все встает на свои места.ЗДЕСЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА .И еще- есть социальный заказ - Государственные Программы для  школ, где  четко сформулированы качества личности и минимальный объем знаний , которыми выпускники школ должны обладать.Зачем изобретать велосипед??

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Мне бы очень хотелось узнать, какие качества выпускника считают главными мои коллеги. И можно ли здоровый образ жизни ставить выше знаний о культурном коде?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Очень  хорошая  подборка.
Но  я  считаю  что  мужество  и  настойчивость  это  качество  которые  можно  и  нужно  развивать.
это не подборка, а  ответы на  задание  контрольной работы на современных курсах .Жаль, что вы все задание не прочли , там есть изюминка..... ::)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
милый адмист! У вас опять что-то зачесалось? захотелось поругаться? не получится  ;) СО МНОЙ не получится. Я стариков и убогих теперь решила просто жалеть  :-*
.....без слов..... ??? Очень грубо. ???

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
! Мои сообщения вам объясняются просто - вы тут в каждой теме, и дама вы видная, привлекательная, категоричная. Почему бы и не поговорить?
.......не убедили !  8) 8)  8)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
:'( "смахивает слезу благодарности"

Вот и ладушки.

Но современная педагогика все равно испытывает серьезные проблемы. Большинство учителей не понимает, что дети - это просто маленькие взрослые, и относиться к ним нужно соответственно. Просто объем знаний у них чуть меньше.

И то не всегда . . .
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
 :'( "смахивает слезу благодарности"

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
вам ещё мировую историю переписывать!  :D

Это да.

Рассчитываю на Вашу помощь тоже, между прочим. На полном серьезе. Только не надо больше 'подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа'.

Удачи.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.