Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 922742 раз)

0 Пользователей и 55 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2053 : 08 января 2018, 14:11:45 »
95 лет назад, в 1913 году, в Луцке в семье железнодорожного рабочего родился поэт Ярослав Смеляков.                                                                                                                                            
 Хорошая девочка Лида
Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет.

Ее золотые косицы
затянуты, будто жгуты.
По платью, по синему ситцу,
как в поле, мелькают цветы.

И вовсе, представьте, неплохо,
что рыжий пройдоха апрель
бесшумной пыльцою веснушек
засыпал ей утром постель.

Не зря с одобреньем веселым
соседи глядят из окна,
когда на занятия в школу
с портфелем проходит она.

В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.Да чем же она хороша?

             
                                                                   95 лет назад, в 1913 году, в Луцке в семье железнодорожного рабочего родился поэт Ярослав Смеляков.
Свою первую книгу двадцатилетний рабочий московской типографии набирал сам. Он пришел в поэзию сразу со своей неповторимой интонацией. Его язык был резким и в то же время нежным.
Как и многим сверстникам, ему не удалось избежать репрессий. Впервые Смеляков был арестован в конце 1934-го. Потом война, плен, а после плена подневольная работа на тульских шахтах. В 1951 году еще один арест и еще три года лагерной жизни.
Смеляков был человеком, которого изломало время. Но его поэзию время сломать не смогло.

ЕСЛИ Я ЗАБОЛЕЮ...
Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь:
вечно живем.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путем.
1940

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2052 : 08 января 2018, 14:02:49 »
"Жизнь балерины состоит наполовину из слова "должна", а на вторую половину - из слова "нельзя".                                   
                                                                                                               В 1910 году 8 января родилась Галина Уланова – звезда русского балета.
Про нее говорили: она делает не больше того, что нужно, а всё то, что нужно, делает гениально. А сама Уланова говорила так:
"Жизнь балерины состоит наполовину из слова "должна", а на вторую половину - из слова "нельзя". Обещание самой себе выполнить то-то и то-то было моим принципом, основой всей моей жизни. Такое воспитание воли вошло в привычку и стало источником того, что называют моим успехом. То, что так таинственно называют вдохновением, есть не что иное, как соединение труда и воли, результат большого интеллектуального и физического напряжения, насыщенного любовью..."

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2051 : 08 января 2018, 13:58:29 »
Уоллес: «О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа.»                     
           В 1823 году, родился Альфред Рассел Уоллес - английский ученый, путешественник, один из основоположников зоогеографии.

На материале исследований флоры и фауны Малайского архипелага он двадцать лет разрабатывал собственную теорию естественного отбора. В 1858 году Уоллес послал Дарвину рукопись своей статьи «О стремлении разновидностей бесконечно удаляться от первоначального типа». Дарвин опубликовал ее вместе с кратким изложением своей теории в Протоколах лондонского Линнеевского общества. Скромный Уоллес никогда не настаивал на своем приоритете и первым ввел термин «дарвинизм».

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2050 : 05 января 2018, 04:07:04 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2049 : 05 января 2018, 03:00:33 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2048 : 05 января 2018, 02:54:35 »

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2047 : 05 января 2018, 02:43:50 »

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2046 : 04 января 2018, 22:03:48 »
встретим !

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2045 : 03 января 2018, 22:28:19 »
Недаром китайцы  подбираются  к  Байкалу

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2044 : 03 января 2018, 20:49:07 »
Скоро уже вода будет дороже золота ! Ее беречь надо! :(

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2043 : 03 января 2018, 20:38:44 »
Стоимость твердой воды–  10-12 долларов за килограмм. :russian:

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2042 : 03 января 2018, 17:24:32 »
УЧЁНЫЕ СОЗДАЛИ «ТВЁРДУЮ ВОДУ».
                                                                 
                 Химики Воронежского государственного университета разработали препарат 1 кг, которого способен поглощать 500 литров воды.  Вода попадает в матрицу полимера, образуя связи с ее стенками, и приобретает структуру льда, что позволяет ей закрепляться в сорбенте.  Когда уровень влажности вокруг гранулы понижается, связи с матрицей рвутся, меняется структура жидкости, из-за чего она поступает в почву.
Изначально такой метод был предложен мексиканским ученым Серхио Веласко и назывался Solid Rain, но он оказался довольно дорогостоящим. Благодаря новому способу получения сорбента, которого добились в вузе, стоимость «твердой воды» будет значительно ниже, чем у аналогов – всего 10-12 долларов за килограмм, в то время как стоимость зарубежного препарата достигает до 20 долларов и выше.
Ученые вуза привнесли в разработку сорбента и свое ноу-хау, технологию, которая важна для применения «твердой воды» в России – гранулы сорбента не распадаются зимой, поэтому их не нужно удалять с полей в холодное время года.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2041 : 03 января 2018, 17:15:52 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2040 : 03 января 2018, 17:14:08 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Заметки о жизни
« Ответ #2039 : 03 января 2018, 17:10:23 »

Признаки отравления ртутью  .                                                                                                                                      
  Острое отравление может проявить себя уже через пару часов, ведь ртуть быстро проникает в организм. Характерными признаками острого отравления и того, что надо нейтрализовать ртуть уже в вашем теле, являются: общая слабость; металлический привкус во рту; тошнота; рвота; понос; обильное слюнотечение; кровоточивость десен. В тяжелых случаях могут появиться: кашель; одышка; повышение температуры тела; ухудшение сердечной деятельности. При незначительном отравлении парами ртути человек может ощущать: сильную головную боль; общую усталость. При хроническом отравлении парами ртути (если ртуть невнимательно собрали или человек постоянно контактирует с ртутью, например на производстве), самочувствие постепенно ухудшается: появляется частая головная боль; апатия; раздражительность; бессонница; снижается чувствительность кожи, вкусовых рецепторов и обоняния; со временем к этому набору добавляется дрожание век, губ, рук и другие признаки поражения нервной системы.

 
.