Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 224305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
С детьми нужно говорить обо всем. Они должны знать как о позитивных социальных явлениях, так и о негативных. Весь вопрос в том, с какой стороны преподнести ребенку информацию. Детей можно загрузить кучей фактов и доказательств, но запомнят они лишь самые сильные эмоции и отношение взрослого. И вот каким будет это отношение, таким будет и мнение самого ребенка. Возможно в будущем оно изменится.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
       Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?
     А как же не говорить? И кто же вырастет? Даже в сказках для самых маленьких есть Змеи Горынычи.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
При современной доступности любой информации надо стараться выработать в ребёнке спокойное отношение к любым новостям.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Скажу так -
 сберечь ребенку детство  , это значит сохранить его психику здоровой для взрослой жизни .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42142
    • Просмотр профиля
А как этого избежать? Приходится объяснять что-то, высказывать свою точку зрения.

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Говорить, только корректно.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Я тоже считаю ,что психически здоровый человек , адекватный  ,не будет  вести себя , как  психически опасные люди, заполняющие  интернет - пространство и живущие  часто , только  в виртуальном мире  - заниматься преследованиями , угрозами , агрессивными нападками , сбором информации о людях с определенными целями ,  заниматься  вымогательствами , жульничеством , сутяжничеством и т.д.А сколько извращенцев и отщепенцев днюют и ночуют за компьютерами.
К  сожалению, многих  людей  буквально  развращает  анонимность  интернета

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2582
    • Просмотр профиля
      Говорить ли с детьми о социальных трагедиях? А как иначе они узнают о мире, в котором живут?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
К  сожалению  троли  -цена  за  свободу  мнения  и  относительную  анонимность  интернета.
К  тому  же  людей  с  проблемами  по  здоровью, в  том  числе  и  психическими, у  нас  хватает.

Я тоже считаю ,что психически здоровый человек , адекватный  ,не будет  вести себя , как  психически опасные люди, заполняющие  интернет - пространство и живущие  часто , только  в виртуальном мире  - заниматься преследованиями , угрозами , агрессивными нападками , сбором информации о людях с определенными целями ,  заниматься  вымогательствами , жульничеством , сутяжничеством и т.д.А сколько извращенцев и отщепенцев днюют и ночуют за компьютерами.Интернет- помойка грязных мыслей и поступков  "особенных " людей . И он представляет собой агрессивную , растлевающую виртуальную среду ,опасную для  для каждого. Нужно быть бдительным к интернет- адресам ,научить детей  интернет- поиску.Чтобы не скатиться в эту бездонную яму  из которой трудно или невозможно будет подняться к свету!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
В  интернете  то  же  есть  свои  наказания- игнор, бан.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Безусловно  да, от  безнаказанности.
С  другой  стороны, совсем  не  обязательно  прибегать  к  помощи  государства.
На  исторических  форумах  с  такими  вещами  разбираются  модераторы.
На  мой  взгляд  троли, будь  то  подонки  или  психи, это  оборотная  сторона  свободы  слова.
Свобода  слова и безнаказанность !!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
мне кажется, что все эти беды от безнаказанности. Пишут в интернет всякие гадости - никто не найдет анонима, значит можно "гадить". Почему не найдёт?! Ищется элементарно! Только (ПОЧЕМУ-ТО!!!) не ищут  :( Вот и имеем мы и гадости, и оскорбления, и жалобы по подложным именам. А вот был бы штраф большой, судимость, пусть срок и условный, но судимость - тысячу раз подумали бы
Правильно !! Мы живем среди  безнаказанных  " идиотов - на -свободе " ! А тут еще такая лазейка для  "моральных  уродов  и хамов   " - интернет !

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Совершенно согласна с Мариной!
Иначе дети вырастают циничным и неспособными к эмпатии. Даже по отношению к близким людям.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
уверена, что с детьми необходимо говорить о социальных трагедиях. И не просто говорить, а объяснять, рассуждать, учить их делать выводы, стремиться к тому, чтобы ребенок имел свою точку зрения на происходящее. Т.е.мы, родители, должны учить ребенка ДУМАТЬ. Только так мы убережем наших детей от того, что ими будут управлять, манипулировать их сознанием.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Безусловно  да, от  безнаказанности.
С  другой  стороны, совсем  не  обязательно  прибегать  к  помощи  государства.
На  исторических  форумах  с  такими  вещами  разбираются  модераторы.
На  мой  взгляд  троли, будь  то  подонки  или  психи, это  оборотная  сторона  свободы  слова.

 
.