Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 866295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1219 : 21 ноября 2016, 14:53:25 »
Вольтер (фр. Voltaire; 21 ноября 1694, Париж, Франция — 30 мая 1778; имя при рождении Франсуа́-Мари́ Аруэ́, фр. François Marie Arouet; Voltaire — анаграмма «Arouet le j(eune)» — «Аруэ младший» (латинское написание — AROVETLI)) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист.



Интересные факты
Большое количество портретов философа оставил его друг — швейцарский художник Жан Гюбер, значительная часть их была приобретена Екатериной II и хранится в Эрмитаже.

Увлечением философа были шахматы. Постоянным его противником на протяжении 17 лет был иезуит отец Адам, живший в доме философа в Ферне. Их партия в шахматы с натуры запечатлена Жаном Гюбером на картине «Вольтер, играющий в шахматы с отцом Адамом», хранящейся в Эрмитаже.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1218 : 21 ноября 2016, 14:48:45 »
И  памятник  ей  сегодня  поставили.
Слава  богу, работы  не-Церетели

 :biggrin: :biggrin: :biggrin: :applodisment:

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1217 : 21 ноября 2016, 14:04:51 »
Сегодня, 21 ноября, родился замечательный советский композитор, обладавший удивительной мелодичностью и незабываемым бархатным голосом - народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР ЯН АБРАМОВИЧ ФРЕНКЕЛЬ (1920-1989)!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1216 : 20 ноября 2016, 23:31:14 »
И  памятник  ей  сегодня  поставили.
Слава  богу, работы  не-Церетели

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1215 : 20 ноября 2016, 19:29:47 »
Майя Михайловна Плисецкая (20 ноября 1925, Москва, СССР — 2 мая 2015, Мюнхен, Германия) — артистка балета, представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годах. Герой Социалистического Труда (1985), народная артистка СССР (1959). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца (1962), Ленинской премии (1964) и множества других наград и премий, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании.


Также снималась в кино, работала как балетмейстер и как педагог-репетитор; автор нескольких мемуаров. Супруга композитора Родиона Щедрина. Считается одной из величайших балерин XX века.

Майя Плисецкая признавалась, что «своего «Умирающего лебедя» подсматривала в Московском зоопарке»: «Несколько раз ездила туда с единственной целью - подглядеть лебединую пластику, форму движения крыльев, посадку головы на изгибе шеи. Один раз мне повезло. Внезапно черный лебедь в нескольких метрах от меня расправил крылья во всю ширь, поднял свою перепончатую ногу-лапу и встал на другой в классический арабеск. Стоял он неправдоподобно долго. Помню, восхитилась - вот это устойчивость...».


Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1214 : 20 ноября 2016, 13:37:07 »
Сегодня, 20 ноября, родился гениальный советский актер, знаменитый вахтанговец, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, Герой Социалистического труда, народный артист СССР МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ УЛЬЯНОВ (1927-2007), удивительному таланту которого было подвластно все.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1213 : 19 ноября 2016, 20:24:26 »
У меня,  в   сущности,  уже  заменил. Телевизор раздражает
и Вы не одна такая
we all have secrets...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1212 : 19 ноября 2016, 20:22:02 »
У меня,  в   сущности,  уже  заменил. Телевизор раздражает

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1211 : 19 ноября 2016, 20:20:40 »
К несчастью,  сейчас такие  мало показывают по тв
Интернет заменит ТВ) Все норм)
we all have secrets...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1210 : 19 ноября 2016, 19:45:58 »
Был замечательный сериал "Михайло Ломоносов". К несчастью,  сейчас такие  мало показывают по тв

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1209 : 19 ноября 2016, 19:18:52 »
Михаил Васильевич Ломоно́сов (8 [19] ноября 1711, деревня Мишанинская (ныне — село Ломоносово), Архангелогородская губерния, Русское царство — 4 [15] апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера.
Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук. Яркий пример «универсального человека»

Прижизненное изображение


Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1208 : 19 ноября 2016, 14:35:48 »
Согласен, переборщил!!! Впредь буду аккуратнее.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1207 : 19 ноября 2016, 11:01:09 »
Легендарный командующий легендарной 64-й армии, которая от звонка до звонка прошла всю Сталинградскую битву
Максим  из  уважения  к  героям  давайте  будем  аккуратнее  со  словами. Повторение  слова  легендарный  в  одном  предложении  как  то  не  хорошо, а  выражение  от  звонка  до  звонка  по  отношению к  воинам  освободителям  звучит  на  мой  взгляд,   неверно.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1206 : 18 ноября 2016, 13:56:57 »
Сегодня, 18 ноября, родился легендарный советский летчик, один из первых Героев Советского Союза, генерал-майор авиации МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ВОДОПЬЯНОВ (1899-1980), который сыграл выдающуюся роль в освоении Советской Арктики!
В 1948-1950 годах он участвовал в военных высокоширотных экспедициях «Север» и «Север-2» и 1949 году был представлен к награждению второй медалью «Золотая Звезда», но из-за секретности награждения получил только орден Ленина.


Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #1205 : 17 ноября 2016, 14:06:29 »
Легендарный командующий легендарной 64-й армии, которая от звонка до звонка прошла всю Сталинградскую битву с июля 1942 г. по февраль 1943 г. Именно бойцы этой героической армии вместе с бойцами 62-й армии генерал-лейтенанта и будущего маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова приняли на себя весь удар полчищ Ф.Паулюса и Г.Гота, а затем разгромили врага в самом Сталинграде. Именно бойцы этой легендарной армии пленили весь штаб 6-й полевой армии вермахта и самого фельдмаршала Ф.Паулюса.
После Сталинграда, в апреля 1943 года, 64-я армия была преобразована в 7-ю гвардейскую и под командованием своего прославленного командарма била фашистов в Донбассе и на Курской дуге, под Киевом и Кировоградом, Уманью и Ботошанами, Яссами и Кишиневым, Будапештом, Братиславой и Прагой. А свою Звезду Героя этот генерал получил отнюдь не за Сталинград - тогда всех полководцев наградили только что учрежденными орденами Суворова и Кутузова, а за форсирование Днепра и освобождение Киева!
Герой Советского Союза, генерал-полковник МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ ШУМИЛОВ (1895-1975), который родился именно сегодня, 17 ноября! А последний свой приют он нашел со своими солдатами на Мамаевом кургане Сталинграда!

 

.