Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 866317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2704 : 26 июля 2019, 17:18:57 »
1970 - Андрей ГРИГОРЬЕВ-АПОЛЛОНОВ , эстрадный певец, с которого начались «Иванушки International».

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2703 : 26 июля 2019, 17:18:19 »
1978 - Олег Кваша , русский хоккеист, нападающий «Флориды»

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2702 : 26 июля 2019, 12:43:04 »
26 июля 1928 родился Стэнли Кубрик -  один из самых великих режиссеров в истории кино, известный многим по таким фильма, как "2001 год: Космическая Одиссея", "Заводной апельсин", "Сияние", "С широко закрытыми глазами".

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2701 : 26 июля 2019, 09:58:25 »
Сандра Баллок

американская актриса, обладательница премии «Оскар»


    26 июля 1964
 55 лет назад




Сандра Баллок (англ. Sandra Bullock) родилась 26 июля 1964 года в Арлингтоне под Вашингтоном (США), в семье немецкой оперной певицы Хельги Мейер и учителя по вокалу Алабама Джона Баллока. Однако большую часть своего детства Сандра вместе с родителями прожила в Германии, в городе Фюрт. Там она успешно училась в англоязычной школе, а также занималась балетом и иногда исполняла небольшие партии, обладая хорошим вокалом, в постановках, в которых участвовала её мать.

В последующие годы семья вернулась в США, где в 1988 году Сандра поступила на актёрские курсы в университете штата Северная Каролина и переехала в Нью-Йорк, где начала карьеру театральной актрисы, а затем перебралась в Лос-Анджелес, где и началась её кинокарьера. Через 2 года девушка получила свою первую роль в телесериале «Работающая девушка». Помимо этого снималась в массовках.

В 1991 году к ней пришёл первый успех – Сандра Баллок сыграла в фильме «Любовный напиток 9». В фильме «Разрушитель» она сыграла вместе с Сильвестром Сталлоне.

Однако настоящий успех пришёл к актрисе после того, как она исполнила одну из главных ролей в триллере «Скорость», ставшим хитом мирового проката. Её партнёром по фильму был Киану Ривз, который, как и Сандра Баллок, стал после этого фильма суперзвездой.

В последующие годы Баллок снялась в романтической комедии «Пока ты спал», в триллере «Сеть», в не имевшем большого коммерческого успеха фильме «Двое у моря». Фильм «Скорость 2» также оказался неудачным.

В 1996 году Сандра Баллок снялась в фильме «Время убивать», рассказывающем о расовых конфликтах на юге Америки. Фильм стал очень популярным не только в США. Роль Сандры была небольшой, однако была замечена и положительно оценена критиками.


Впоследствии Баллок основала собственную продюсерскую фирму. В 2000 году спродюсированный актрисой фильм «Мисс Конгениальность» вернул актрисе былую славу. Фильм, в котором Баллок успешно продемонстрировала свой комедийный талант, имел большой успех в прокате.

Малобюджетная драма «Столкновение» режиссёра Пола Хэггиса , в которой Сандра выступила как актриса и продюсер, принесла создателям три премии «Оскар», в том числе как лучшая картина 2005 года. А в 2010 году Баллок стала обладательницей премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона». Также она является обладательницей премии Гильдии киноактеров США и звезды на Голливудской аллее славы.

Среди других успешных киноработ актрисы последних лет - роли в картинах: «Дом у озера» (2006), «Дурная слава» (2006), «Предчувствие» (2007), «Предложение» (2009), «Гравитация» (2013), «8 подруг Оушена» (2018).

Сегодня Сандра Баллок продолжает активно сниматься в кино и на телевидении, являясь одной из популярных голливудских кинозвёзд.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2700 : 26 июля 2019, 09:52:34 »
Карл Юнг

швейцарский психолог и психиатр


    26 июля 1875—  6 июня 1961
 144 года назад  —  6 58 лет назад


Карл Юнг считается основателем одного из
направлений глубинной психологии –
аналитической психологии, задачей которой он
считал толкование архетипических образов,
 возникающих у пациентов. Также Юнг развил
 учение о коллективном бессознательном.


Карл Густав Юнг (нем. Carl Gustav Jung)
родился 26 июля 1875 года в Кесвиле близ Базеля (Швейцария). Он окончил медицинский факультет университета в Базеле и в 1900-х годах работал ассистентом известного психиатра Э.Блейлера в психиатрической клинике в Цюрихе.

Юнг разработал технику свободных ассоциаций, превратив её в один из основных методов психиатрического исследования. В 1911-14 годах он был первым председателем Международного психоаналитического общества.

Юнг являлся одним из ближайших соратников Фрейда в 1907-1912 годах, пока не произошел его разрыв с учителем после пересмотра основных положений психоанализа. Юнг пришел к выводам, не совпадающим с положениями Фрейдовского подхода по целому ряду вопросов. Юнговский подход предполагает трактовку либидо как психической энергии вообще, отрицание сексуальной этиологии неврозов, понимание психики как замкнутой автономной системы, функционирующей по принципу компенсации.

Одной из значительных работ Юнга можно считать «Метаморфозы и символы либидо» (1912). В ней он исследовал спонтанное появление фольклорных и мифологических мотивов в снах пациентов. Исходя из этого, он постулировал существование в психике человека, помимо индивидуального бессознательного, более глубокого слоя – коллективного бессознательного, которое, по Юнгу, есть отражение опыта прежних поколений, запечатлевшееся в структурах мозга. Содержание его составляют общечеловеческие первообразы – архетипы (например, образ матери-земли, героя, мудрого старца, демона и т. п.), динамика которых лежит в основе мифов, символики художественного творчества, сновидений и т. д.


Архетипы недоступны непосредственному восприятию и осознаются через их проекцию на внешние объекты. Центральную роль среди архетипов Юнг отводил архетипу «самости», как потенциальному центру личности в отличие от «Эго» («Я») как центра сознания. Интеграция содержаний коллективного бессознательного – цель процесса становления и самореализации личности.

Основная задача психотерапии – восстановление нарушенных связей между различными уровнями психики. В традиционных культурах динамическое равновесие между ними осуществляется, по Юнгу, с помощью мифов, обрядов, ритуалов как средств активизации архетипов. В трактовке природы архетипов и коллективного бессознательного позитивистские идеи переплетаются у Юнга с метафизическими представлениями, граничащими с оккультизмом.


Юнг оказал большое влияние на сравнительное изучение религий, мифологии, фольклора.

В работе «Психологические типы» (1921) Юнг разработал типологию характеров, в основе которой лежит выделение доминирующей психической функции (мышление, чувство, интуиция, ощущение) и преобладающей направленности на внешний или внутренний мир (экстраверт и интроверт).

В 1933 году он был активным участником и одним из вдохновителей влиятельного международного интеллектуального сообщества «Эранос», в 1935-м был назначен профессором психологии Швейцарской политехнической школы в Цюрихе. Тогда же Юнг стал основателем и президентом Швейцарского общества практической психологии и издавал журнал «Журнал по психотерапии и смежным областям». С 1944 года преподавал в Базеле.

В апреле 1948 года в Цюрихе появился Институт Юнга, обучение в котором проходило на немецком и английском языках.

Карл Густав Юнг умер в своем доме 6 июня 1961 года в Кюснахте (Швейцария)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2699 : 26 июля 2019, 09:48:34 »
Бернард Шоу

британский писатель и драматург, Нобелевский лауреат


    26 июля 1856 —  2 ноября 1950
163 года назад  —   69 лет назад




Джордж Бернард ШОу родился 26 июля 1856 года в Дублине (Ирландия). С детства много читал, был очарован книгами Ч.Диккенса, У.Шекспира, Д.Беньяна, Библией, арабскими сказками «Тысяча и одна ночь».

Шоу уже в молодости решил стать писателем, однако его рукописи поначалу не находили издателя. Писатель занимался самообразованием, посещая читальный зал Британского музея. Впоследствии Шоу работал внештатным корреспондентом, а также музыкальным критиком.

Бернард Шоу писал пьесы, рецензии, выступал как уличный оратор. В 1889 году он выпустил сборник своих пьес «Пьесы приятные и неприятные», в состав которого вошли «Кандида», «Избранник судьбы», «Дом вдовца», «Сердцеед»... Одна из этих пьес, «Профессия миссис Уоррен», была поставлена в 1902 году, но вскоре оказалась запрещена цензурой. Лишь поставленный в Америке Р.Мансфилдом «Ученик дьявола» имел успех у публики.

В 1899 году Шоу написал пьесы «Цезарь и Клеопатра» и «Обращение капитана Брасбаунда». В 1904 году лондонский театр «Корт» принял к постановке несколько пьес Шоу – «Поживем – увидим», «Другой остров Джона Булля», «Человек и сверхчеловек», «Майор Барбара», «Врач перед дилеммой», постановки которых прошли с большим успехом и принесли Бернарду Шоу славу талантливого драматурга.

Во время Первой мировой войны Шоу закончил пьесу «Дом, где разбиваются сердца» (1917). А в 1924 году заслужил мировое признание драмой «Святая Иоанна».

В 1925 году Шоу была присуждена Нобелевская премия по литературе, однако писатель отказался от её получения. Он много путешествовал – посетил США, СССР, Южную Африку, Индию, Новую Зеландию. В возрасте девяноста двух лет он написал свою последнюю пьесу «Миллиарды Байанта» (1949).

Умер Бернард Шоу в Эйот-Сент-Лоренсе 2 ноября 1950 года.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2698 : 25 июля 2019, 19:14:35 »
1934 - Клод ЗИДИ /Claude ZIDI/ (1934), французский кинорежиссер - постановщик комедий («Чудовище», «Банзай», «Астерикс и Обеликс против Цезаря»).

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2697 : 25 июля 2019, 10:39:27 »
Мэтт Леблан

американский актер

    25 июля 1967
52 года назад




Мэтт Леблан (англ. Matt LeBlanc, полное имя - Мэттью Стивен Леблан, англ. Matthew Steven LeBlanc) родился 25 июля 1967 года в Ньютоне (штат Массачусетс, США). В юности он мечтал стать мотогонщиком, даже принимал участие в юношеских соревнованиях. В 1985 году Мэттью окончил Северную Школу в городе Ньютон. Некоторое время он учился в Уэнтуортовском техническом институте в Бостоне.

В конце 1980-х годов Леблан начал сниматься в рекламных роликах известных мировых производителей, таких как Левис, Кока-Кола, благодаря чему неплохо зарабатывал.

В 1988 году он впервые появился на экране в телевизионной драме «ТВ 101». Мэтт Леблан также снимался в клипах известных музыкальных коллективов, например, в 1990 году – в клипе Бон Джови на саундрек «Miracle» для фильма «Молодые стрелки 2», а в 1991 году – в клипе Аланис Мориссетт на сингл «Walk Away». Свою актёрскую карьеру ему удалось продолжить в 1991 году, когда Леблан снялся в сериале «Женаты... с детьми».


Настоящую популярность Мэтт Леблан завоёвывает в 1994 году, когда он получает свою большую роль Джо Трибиани в телесериале «Друзья». В этой роли он снимался около 12 лет – 10 сезонов в сериале «Друзья» и 2 сезона в продолжении под названием «Джо». «Друзья» пришлись по душе телезрителям и принесли Леблану и его коллегам большой успех.

Не менее удачными были актёрские работы Леблана в фильмах «Эд» (1996), «Потерянные в космосе» (2000), «Ангелы Чарли» (2000) и «Все мужчины королевы» (2001), а также в сериале «Эпизоды» (2011).

После окончания сериала «Джо» актёр вместе с партнером Джо Голдстоуном организовал продюсерскую компанию. В настоящее время Мэтт Леблан продолжает также сниматься и участвует в различных телепроектах, в том числе и в качестве телеведущего.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2696 : 25 июля 2019, 10:37:59 »
Василий Шукшин

советский писатель, кинорежиссер, актер


    25 июля 1929—  2 октября 1974
        90 лет назад  — 45 лет назад [/color]


Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье, в Алтайском крае. Его отец был расстрелян в 1933 году во время коллективизации.

Шукшин окончил 7 классов школы в селе Сростки. В 1943 году он поступает в Бийский автомобильный техникум. В 1947–1949 годах Шукшин работает слесарем на турбинном заводе в Калуге и на тракторном заводе во Владимире. Будучи в армии, Василий Шукшин служил на Балтийском и Черноморском флотах.

В 1954 году Шукшин поступил на режиссёрское отделение ВГИКа в мастерскую Ромма. Уже во время учёбы в институте он начинает сниматься в кино. Впервые он появился на экранах в 1956 году в фильме С. Герасимова «Тихий Дон». В 1958 году Василий Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. Хуциева «Два Фёдора». Ему также удалось опубликовать свой первый рассказ «Двое на телеге», который был напечатан в журнале «Смена».

В 1960 году Шукшин окончил ВГИК, представив в качестве дипломной работы фильм «Из Лебяжьего сообщают», где выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли.

В 1963 году Шукшин опубликовал свою первую книгу «Сельские жители». В следующем году он снял по собственному сценарию фильм «Живёт такой парень», который принёс ему первый серьезный успех.

В 1969 году за заслуги в области советской кинематографии режиссёр получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он снял такие известные фильмы, как «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972).

В 1974 году на экраны вышел знаменитый фильм Шукшина «Калина красная», получивший впоследствии несколько призов российских и зарубежных кинофестивалей. Картина имела грандиозный успех и сделала Василия Шукшина знаменитым.

2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» в станице Клетская Волгоградской области. В 1976 году он был посмертно удостоен Ленинской премии.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2695 : 24 июля 2019, 19:38:45 »
Молодежи он вроде нравится) Хотя это не всегда показатель...

я знаю одну песню его))) но голос приятный

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2694 : 24 июля 2019, 19:36:52 »

Первого я вообще не понимаю.....просто рыжий чувак
Молодежи он вроде нравится) Хотя это не всегда показатель...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2693 : 24 июля 2019, 19:35:33 »
Хорошо, в этом году у нас много звезд было/будет. И Эд Ширан, и Рамштайн, и Агилера)

Первого я вообще не понимаю.....просто рыжий чувак

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2692 : 24 июля 2019, 19:34:42 »
Да, тур мировой
Хорошо, в этом году у нас много звезд было/будет. И Эд Ширан, и Рамштайн, и Агилера)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2691 : 24 июля 2019, 19:32:09 »
У нее, кстати, скоро концерт в Москве)

Да, тур мировой

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #2690 : 24 июля 2019, 19:29:06 »
1969 50 лет назад
Дженнифер ЛОПЕС
(1969),
американская певица и киноактриса.
У нее, кстати, скоро концерт в Москве)

 

.