Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 866371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #124 : 12 июня 2013, 18:04:40 »
 Нидерландский государственный институт военной документации провёл полную научную экспертизу дневника Анны Франк и подтвердил его подлинность.
 Голландская государственная судебная лаборатория  министерства юстиции также  многократно проверяла аутентичность документа ( бумага, клей, чернила, почерк) и всякий раз подтверждала его  подлинность. Во время одной из таких экспертиз эксперты-графологи вложили в текст дневника свою аннотацию, написанную шариковой ручкой, что дало повод к многочисленным инсинуациям со стороны жёлтой прессы. В связи с этим в Доме-музее Анны Франк в Амстердаме есть стенд с красноречивым названием -  "Миф о шариковой ручке".

Оффлайн Степан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #123 : 12 июня 2013, 14:17:11 »
Я не хочу быть кощунственным,   но  сейчас  вроде как есть  версия,  что   дневник Франк - фальсификация.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #122 : 12 июня 2013, 00:39:14 »
  12 июня 1929 года родилась еврейская девочка Анна Франк, которая прожила на свете всего 15 лет, а с июня 1942 по август 1944 года вела дневник, в котором рассказывала о своей повседневной жизни в условиях нацистской оккупации Нидерландов. 4 августа 1944 года гестапо арестовало всех членов семьи  Франк, и Анна была отправлена сначала в Освенцим, затем в  Берген-Бельзен, где и умерла от тифа за месяц до освобождения лагеря англичанами.
 Книга  "Дневник Анны Франк" переведена на 67 языков, в 2007-м году её общий тираж составлял 75 миллионов экземпляров. В 1960-м году с книгой познакомились и советские читатели в как всегда блистательном переводе Р.Райт-Ковалёвой.
 Анна Франк стала не только одной из самых известных жертв  фашизма, но и одним из символов высокого человеческого  подвига повседневного противостояния абсолютному злу и конечной победы над ним.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #121 : 11 июня 2013, 00:13:49 »
Виссарион Григорьевич Белинский стал основателем жанра русской литературной критики. Он первым из российских литературоведов попытался дать научную и художественную оценку творчества величайшего гения русской культуры ( цикл статей  "Сочинения  Александра Пушкина"), он утвердил в национальном сознании роль и место Лермонтова ( "Это будет поэт с Ивана Великого ! "), он восторженно оценил первый литературный опыт молодого Достоевского - повесть  "Бедные люди". Последние годы жизни сгорающий от чахотки Белинский вёл ожесточённую полемику с литературными мракобесами : Булгариным, Кукольником, Гречем. Заместитель шефа жандармов Бенкендорфа  генерал Дубельт очень сожалел о смерти Белинского : "Рано ушёл. Мы бы его сгноили в крепости". А Николай Алексеевич Некрасов мечтал о тех временах, когда просвещённый русский мужик  "Белинского и Герцена с базара понесёт ! "
 Некрасов ошибся : "с базара" несут Татьяну Устинову и Дарью Донцову.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #120 : 02 июня 2013, 21:50:08 »
МЕРИЛИН МОНРО . 1 июня 1926 год  в 9-30 , Лос- Анджелес ,  - 5 августа 1962 год. (36 лет ).

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #119 : 02 июня 2013, 21:44:00 »
Мэрили́н Монро́ — американская киноактриса, певица
День рождения секс-символа Америки- 1 июня 1926 год. С днем рождения , МЭРИЛИН !!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #118 : 02 июня 2013, 19:42:39 »
Тони Кёртис ( 3 июня 1925) — американский актёр, который пользовался широкой популярностью в конце 1950-х и начале 1960-х годов.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #117 : 26 мая 2013, 23:44:42 »
Немного  в  сторону- как  все  таки  жестко  и  безжалостно  христианское  учение- младенцы  и  добродетельные  нехристиане- и  все  равно  в  Аду. И  это  у  великого  гуманиста. :(
Впрочем, сам я  буду  "греться"  в  третьем  или  шестом  круге- не  знаю, что  лучше ;)
                                                        Ты, конечно, сразу в Рай.
                                                        А я - не думаю, что тоже...
                                                                                                  (  Земфира )
Пожалуйста,   не умирай...)
(Земфира)
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #116 : 26 мая 2013, 23:08:16 »
                                                        Ты, конечно, сразу в Рай.
                                                        А я - не думаю, что тоже...
                                                                                                  (  Земфира )

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #115 : 26 мая 2013, 20:09:30 »

Немного  в  сторону- как  все  таки  жестко  и  безжалостно  христианское  учение- младенцы  и  добродетельные  нехристиане- и  все  равно  в  Аду. И  это  у  великого  гуманиста. :(


 Здесь имеет место тезис о необходимости крещения младенцев для того, чтобы те попали в   Рай. Хотя несправедливо,  конечно)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #114 : 26 мая 2013, 20:01:32 »
Немного  в  сторону- как  все  таки  жестко  и  безжалостно  христианское  учение- младенцы  и  добродетельные  нехристиане- и  все  равно  в  Аду. И  это  у  великого  гуманиста. :(
Впрочем, сам я  буду  "греться"  в  третьем  или  шестом  круге- не  знаю, что  лучше ;)

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #113 : 26 мая 2013, 00:28:36 »
 Думаю, интересно вспомнить, кто и в каком кругу ада находится. ( Напомню : чем ниже круг, тем страшнее грех и суровее наказание. Наказания у Данте тоже прописаны подробно и очень натуралистично).
 Первый круг : некрещёные младенцы и добродетельные нехристиане. Второй : сладострастники ( блудники, блудницы и прелюбодеи). Третий : чревоугодники. Четвёртый : скупцы и расточители. Пятый : гневные и ленивые. Шестой : еретики и лжеучители. Седьмой : тираны, разбойники, самоубийцы, растратчики, богохульники, содомиты и лихоимцы. Восьмой : сводники, обольстители, льстецы, прорицатели, гадатели, колдуны, взяточники, лицемеры, воры, лукавые советчики, зачинщики раздора, лжесвидетели и фальшивомонетчики. Девятый : предатели родины, родных и друзей, предатели благодетелей, величества божеского и человеческого.
 Внутри каждого круга есть ещё и подвиды, так что полную и исчерпывающую классификацию дать довольно трудно. Упомяну лишь, что в самом  последнем поясе девятого круга пребывает Иуда Искариот.
 Конечно, человеку двадцать первого века можно понимать всё написанное и как некую аллегорию. Но всё же полезно помнить об этой классификации всем.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #112 : 23 мая 2013, 23:56:06 »
Какое чудесное начало   романа)
А  мой читал  мне   Арсения Тарковского)
...я училась в университете с поэтом  ТАРКОВСКИМ  МИХАИЛОМ и он читал мне  свои стихи и пел под гитару песни Окуджавы..( - Арсений Тарковский- его родной дед, а известный режиссер Андрей Тарковский  родной дядя). ...Люблю стихи (песню ) Арс.Тарковского "Только этого мало"

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #111 : 21 мая 2013, 22:47:00 »
Обожаю этот  фильм!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #110 : 19 мая 2013, 17:18:48 »
 В 1984 году режиссёр Владимир Бортко зкранизировал повесть Мало. Фильм получился трогательный и добрый. Очень хорошо играют дети.  Как всегда, неподражаемы Зиновий Гердт и Елена Соловей. А роль силача исполнил легендарный Валентин Дикуль. Если бы наши мальчики и девочки посмотрели бы фильм Бортко - возможно, им захотелось бы познакомиться и с книгой Мало. А после её прочтения  возникла бы мысль  почитать Бальзака... Ведь его книги, кроме того что гениально написаны, ещё и потрясающе актуальны ! И "Утраченные иллюзии", и "Эжени Гранде", и "Принц богемы". Только сегодняшние Растиньяк, де Марсе и граф де Ла Пальферин ездят не в фиакрах, а в Infiniti и Lamborghini...

 

.