Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 866307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6094 : 27 января 2020, 11:44:36 »
гениально


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6093 : 27 января 2020, 11:43:35 »
Михаил Салтыков-Щедрин
русский писатель-прозаик, сатирик

27 января 1826   10 мая 1889
194 года назад    131 год назад




Михаил Евграфович Салтыков (псевдоним – Н.Щедрин) родился (15) 27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии, в старинной дворянской семье.

Детские годы его прошли в родовом имении отца. Получив хорошее домашнее образование, в 10 лет Михаил был принят пансионером в Московский дворянский институт, а в 1838 году переведен в Царскосельский лицей. Здесь начинает писать стихи под влиянием творчества Белинского, Герцена, Гоголя.

В 1844 году после окончания лицея Салтыков служил чиновником в канцелярии Военного министерства. «...Везде долг, везде принуждение, везде скука и ложь...» – такую характеристику дал он бюрократическому Петербургу.


Первые повести Салтыкова «Противоречия» (1847), «Запутанное дело» (1848) своей острой социальной проблематикой обратили на себя внимание властей, напуганных французской революцией 1848 года. Писатель был выслан в Вятку, где жил следующие 8 лет. В 1850 году его назначают на должность советника в губернском правлении города. Это дало возможность писателю наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь.

В конце 1855 года, уже после смерти Николая I, он возвращается в Петербург и возобновляет литературную работу. В 1856-1857 годах писателем были созданы «Губернские очерки», за которые читающая Россия назвала его наследником Гоголя.

В 1858-1868 годах с небольшим перерывом Салтыков был на государственной службе в Рязани, Твери, Пензе, Туле. Частая смена мест службы объясняется конфликтами с начальниками губерний, над которыми писатель «смеялся» в памфлетах-гротесках.

После жалобы рязанского губернатора Салтыков в 1868 году был отправлен в отставку в чине действительного статского советника. Он переезжает в Петербург и принимает приглашение Н.А. Некрасова стать соредактором журнала «Отечественные записки». Теперь он целиком отдается литературной деятельности. В 1869-1870 годах Салтыков-Щедрин пишет «Историю одного города», вершину своего сатирического искусства.

В 1875-1876 годах он лечился за границей, в Париже встречался с Тургеневым, Флобером, Золя.

В 1880-е годы сатира Салтыкова достигает кульминации: «Современные идиллии»; «Господа Головлевы»; «Пошехонские рассказы». В последние годы жизни писатель создал свои шедевры: «Сказки»; «Мелочи жизни»; «Пошехонская старина».

Умер Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (28 апреля) 10 мая 1889 года в Петербурге. Его сатира и сегодня ярка и актуальна.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6092 : 27 января 2020, 11:41:54 »
Вольфганг Моцарт
австрийский композитор и музыкант

27 января 1756  5 декабря 1791
264 года назад   229 лет назад



Пожалуй, в музыке нет имени, перед которым человечество
так благосклонно склонялось, так радовалось и умилялось.
Моцарт – символ самой музыки...

Вольфганг Амадей Моцарт (нем. Wolfgang Amadeus Mozart) родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Свой первый концерт для клавесина он сочинил в 1760 году, ему тогда было всего четыре года. А в возрасте шести лет Моцарт уже гастролирует и успешно выступает при дворе курфюрста Баварского. В том же 1762 году он дает сенсационные выступления в Вене.

Спустя два года были опубликованы первые 4 сонаты, написанные Моцартом для скрипки и клавесина. В том же году, во время поездки в Лондон, семилетний композитор написал еще шесть сонат для клавесина и скрипки.


До 1769 года Моцарт продолжает гастролировать по странам Европы. В том же году на родине Моцарта ставится его первая пьеса «Мнимая простушка». Через год он едет с гастролями в Италию, здесь ему сопутствует шумный успех.

В возрасте 17 лет композитор был вынужден немного отойти от оперной музыки и по приказанию архиепископа писать много церковной хоровой музыки. Ему было запрещено выезжать из Зальцбурга, хотя он к тому моменту был уже знаменитым композитором.

В 1783—1785 годах созданы 6 знаменитых струнных квартетов, которые Моцарт посвятил Йозефу Гайдну, мастеру этого жанра, и которые тот принял с величайшим почтением. 16 июня 1782 года состоялась премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля» – первой оперы, написанной на немецком языке. А 1 мая 1786 года состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро», которой сопутствовал огромный успех. Музыка из этой оперы стала народной.

С 1786 года начинается необычайно плодовитая и неустанная деятельность Моцарта, которая была главной причиной расстройства его здоровья. Не успел соавтор Моцарта Лоренцо да Понте закончить либретто «Женитьбы Фигаро», как ему пришлось по требованию композитора спешить с либретто «Дон-Жуана». Это великое произведение, не имеющее аналогов в музыкальном искусстве, увидело свет в 1787 году в Праге и имело ещё больший успех, чем «Женитьба Фигаро».

Несмотря на успех Моцарта, его финансовое положение было не блестящим. После смерти императора Иосифа II в 1790 году материальные проблемы Моцарта оказались настолько сложными, что он должен был уехать из Вены от преследований кредиторов и артистическим путешествием хоть немного поправить свои дела.

В конце сентябре 1791 года в Вене состоялась премьера оперы «Волшебная флейта» – последнего произведения великого композитора.

5 декабря 1791 года Вольфганг Моцарт скончался в Вене от болезни, возможно, вызванной почечной инфекцией, хотя до сих пор причины смерти вызывают споры, включая версию об отравлении композитора.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6091 : 27 января 2020, 11:40:05 »
Да уж.. И крови он ей выпил в своё время ...будь здоров. Хватило мудрости - вытерпеть.

А правда, что в него были влюблены все женщины СССР?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6090 : 27 января 2020, 10:46:23 »
Повезло усатому
Да уж.. И крови он ей выпил в своё время ...будь здоров. Хватило мудрости - вытерпеть.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6089 : 27 января 2020, 10:07:49 »
loshadОна хорошая актриса, но всецело посвятила себя семье.

Повезло усатому

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6088 : 27 января 2020, 01:02:32 »
 loshad
Я была на ее спектакле с ее мужем(Боярским) , мне показалось,  что она играет лучше него
Она хорошая актриса, но всецело посвятила себя семье.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6087 : 26 января 2020, 17:18:26 »
Лариса Регинальдовна Луппиан. Родилась 26 января 1953 года в Ташкенте. Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, театральный деятель. Народная артистка РФ (1999).


Источник: Яндекс

Особо ее ролей не видела, но она мне очень пришлась по душе в фильме "Поздняя встреча". Такая изящная и нежная.

Я была на ее спектакле с ее мужем(Боярским) , мне показалось,  что она играет лучше него

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6086 : 26 января 2020, 01:28:54 »
Лусия Мендес (26.01.1951 [Леон ]) - мексиканская актриса, модель и фолк-певица.


Источник: Яндекс

Любимая актриса детства. "Никто кроме тебя" заменял любой мультфильм и смотрелся от и до. Наряды, прически... Все изучалось досконально. А особенно нравилась песня-заставка к каждой серии.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6085 : 26 января 2020, 01:20:43 »
Леонид Геннадьевич Парфенов. Родился 26 января 1960 года в Череповце Вологодской области. Советский и российский журналист, писатель, телеведущий, режиссер, актер, сценарист, продюсер, общественный деятель.


Источник: Яндекс

Очень любила его передачу "Намедни", а особенно его книгу-альбом «Намедни. Наша эра», разделённую на четыре тома - по десятилетиям.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6084 : 26 января 2020, 01:17:07 »
Алексей Николаевич Лысенков. Родился 26 января 1965 года в Киеве. Российский телеведущий, шоумен, педагог, продюсер.


Источник: Яндекс

Насколько я знаю, его передача "Сам себе режиссер" закрывается. Низкие рейтинги... 28 лет эфира... Почти треть века.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6083 : 26 января 2020, 00:37:02 »
Лариса Регинальдовна Луппиан. Родилась 26 января 1953 года в Ташкенте. Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, театральный деятель. Народная артистка РФ (1999).


Источник: Яндекс

Особо ее ролей не видела, но она мне очень пришлась по душе в фильме "Поздняя встреча". Такая изящная и нежная.

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6082 : 25 января 2020, 23:05:51 »
И писать песни, где почти каждая хит, это дар!

Насколько я знаю, Шепелев не пишет песни. Речь про него.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6081 : 25 января 2020, 21:25:59 »
Мне он тоже не нравится :-X

И писать песни, где почти каждая хит, это дар!

Оффлайн Вишенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6018
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6080 : 25 января 2020, 21:25:27 »
Мне не приятен, очень скользкий человек

Мне он тоже не нравится :-X

 

.