Автор Тема: В этот день родились...  (Прочитано 866297 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6139 : 01 февраля 2020, 09:09:29 »

1901
Кларк ГЕЙБЛ
(1901 - 16.11.1960),
американский киноактер.

Лучшей ролью актера стал Ретт Батлер, обаятельный авантюрист, в фильме «Унесенные ветром», который был снят в 1939 году. Его партнершей по этому фильму стала Вивьен Ли. В этом же году Гейбл женился в третий раз на актрисе Кэрол Ломбард. Гейбл был счастлив, но счастье было недолгим – в 1942 году Кэрол разбилась на самолете.

Гейбл пошёл в лётную школу, а затем отправился на фронт Второй мировой войны. После окончания войны продолжал сниматься. Прежнего успеха он уже не добился. Исключением стал фильм «Неприкаянные», в котором Кларк сыграл немолодого ковбоя, которому никак не удается найти своего места в жизни.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6138 : 01 февраля 2020, 09:04:05 »
Угу. Про сурка поют

Тихо вокруг, только не спит сурок! Ушки свои он повесил на сук, вот и не спит сурок))!

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6137 : 01 февраля 2020, 07:56:24 »

1901
Кларк ГЕЙБЛ
(1901 - 16.11.1960),
американский киноактер.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6136 : 31 января 2020, 23:26:32 »
Здорово! Славные дети)
Угу. Про сурка поют

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6135 : 31 января 2020, 23:23:10 »
А я люблю тупо "Сурок")) Первая вещь,  которую  я  заучивала  на  пианино.  :facepalm:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XAGnFGGIdWQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=XAGnFGGIdWQ</a>
Здорово! Славные дети)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6134 : 31 января 2020, 23:10:51 »
Голос очень сильный! Певец-молодец! Браво!
Только, очень страшный. И рот странно открывает. :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6133 : 31 января 2020, 22:58:49 »
А я люблю тупо "Сурок")) Первая вещь,  которую  я  заучивала  на  пианино.  :facepalm:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XAGnFGGIdWQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=XAGnFGGIdWQ</a>

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6132 : 31 января 2020, 22:53:39 »
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=pze4NxCOjg0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pze4NxCOjg0</a>
Это "Шарманщик" из "зимнего пути". На немецком. Очень трогательно.

Вот за это спасибо

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6131 : 31 января 2020, 18:16:07 »
Надо послушать, не слышала! А может и слышала, но не знала, что это зимний путь
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=pze4NxCOjg0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pze4NxCOjg0</a>
Это "Шарманщик" из "зимнего пути". На немецком. Очень трогательно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6130 : 31 января 2020, 17:34:52 »
Любимый композитор! Обожаю его "Зимний путь".

Надо послушать, не слышала! А может и слышала, но не знала, что это зимний путь

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6129 : 31 января 2020, 15:12:28 »
Великий австрийский композитор
Любимый композитор! Обожаю его "Зимний путь".

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6128 : 31 января 2020, 14:47:03 »
Гениальный режиссёр

Гайдай был очень скромным человеком и почти никогда не давал интервью. Он говорил: «Смотрите мои фильмы – там всё сказано». Со слов вдовы Леонида Гайдая Нины Гребешковой, внешность и характер Шурика — героя картин «Операция «Ы» и «Кавказская пленница» — режиссёр списал с себя: «Это его точная копия, от походки до жестов. Леонид мечтал создать положительного персонажа — немного нелепого, но доброго очкарика».

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6127 : 31 января 2020, 14:32:21 »
Великий австрийский композитор

музыка на века

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6126 : 31 января 2020, 13:46:33 »
Франц Шуберт

австрийский композитор


    31 января 1797      19 ноября 1828
223 года назад  —   192 года назад



Франц Петер Шуберт (нем. Franz Peter Schubert) родился 31 января 1797 года в Вене и был четвертым сыном в семье школьного учителя, любившего музыку. Еще мальчиком он пел в Венской придворной капелле, затем помогал отцу в школе.

К девятнадцати годам Франц написал уже более 250 песен, несколько симфоний и других музыкальных произведений. Но широкое признание пришло к нему в 1820-х годах. В 1828 году состоялся его концерт, на котором он сам и другие музыканты исполняли его произведения. Это было за несколько месяцев до смерти композитора.

Несмотря на короткую жизнь, Шуберт сочинил 9 симфоний, сонаты, писал камерную музыку. Но особое место в его творчестве занимают песни, которых он написал более 600. Он обогатил существующие песни, написал новые на стихи таких выдающихся поэтов как Гёте, Шиллер, Шекспир, Скотт и других. Именно песни прославили Шуберта при жизни.
Но он писал еще квартеты, кантаты, мессы и оратории. И в классической музыке Шуберта ясно проявляется влияние лирической песенной темы. Его лучшими классическими произведениями считаются «Неоконченная симфония» (1822) и «Большая симфония C-dur» (1825-1828).

Очень популярна фортепианная музыка композитора: вальсы, лендлеры, галопы, экосезы, марши, полонезы. Многие произведения предназначены для домашнего исполнения.

Франц Шуберт умер от брюшного тифа в Вене 19 ноября 1828 года. Согласно последнему пожеланию, Шуберта похоронили на кладбище, где за год до того был погребен боготворимый им Бетховен.
Великий австрийский композитор

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: В этот день родились...
« Ответ #6125 : 31 января 2020, 12:53:43 »
Владислав Стржельчик

советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР


    31 января 1921   11 сентября 1995
 99 лет назад  —   25 лет назад



Владислав Игнатьевич Стржельчик родился 31 января 1921 года в Петрограде, куда его отец, выходец из Польши, попал после Первой мировой войны. Стржельчик был поздним ребенком, рос обыкновенным мальчишкой, учился средне и уже в школе мечтал о театре.

Он поступил в театральную студию, а с 1938 года стал актером Ленинградского БДТ им. М.Горького (ныне – им. Г.Товстоногова). Но война прервала учебу. Всю Отечественную он был на фронте, сначала служил в действующей армии, затем во фронтовом ансамбле. После войны он продолжил учебу и с 1948 года стал работать в Ленинградском БДТ им. Горького (ныне этот театр носит имя Г.Товстоногова).

Его наставниками в студии при Ленинградском Большом драматическом театре были Андрей Дикий и Борис Бабочкин (знаменитый исполнитель роли Чапаева).


Стржельчик играл на сцене БДТ до конца своей жизни. Именно здесь он сыграл свои лучшие театральные роли, продемонстрировав высочайшее мастерство актерского перевоплощения, с успехом создавая как трагедийные, так и комедийные образы.

В его активе множество замечательных ролей, сыгранных в этом театре. Особенно театралам запомнился блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика в специально поставленном для них спектакле «Этот пылкий влюбленный».

Колоритные и многогранные характеры воплощены им в фильмах, ставших заметным явлением и классикой советского киноискусства: «Война и мир» (Наполеон), «Адъютант его превосходительства» (генерал Ковалевский), «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (аферист Нарышкин), Туполев («Поэма о крыльях»), «Соломенная шляпка» (отец невесты), «Женитьба» (Яичница), «Гардемарины, вперед!» (Лесток), «Тартюф» (Оргон)...

Многие годы Владислав Игнатьевич преподавал в творческих вузах Ленинграда. Он был умным и добрым человеком и умел по-настоящему помогать людям.

Скончался Владислав Игнатьевич Стржельчик 11 сентября 1995 года в Санкт-Петербурге.

 

.