Автор Тема: Внимание! Опасности в природе Подмосковья  (Прочитано 173318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
какой кошмар! А ведь это все идет из семьи, им это говорят, вместо того чтобы учить как правильно выживать и помогать животным
Также я был свидетелем прогулки бабушки и внука. Внук гонял голубей, на что бабушка сказала: "прекрати, подцепишь заразу". А то, что он пытался забить птицу камнем ее, видимо, не смутило.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это бесполезно, к сожалению! Один раз сам бывал в ситуации, когда ребята побежали брать птенчиков из упавшего гнезда. На мое "так нельзя, потому что..." мне ответили "нам можно, потому что нам можно все". Ну, с этим сложно поспорить, и вы понимаете почему.

какой кошмар! А ведь это все идет из семьи, им это говорят, вместо того чтобы учить как правильно выживать и помогать животным

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  За городом это сложнее детям соблюдать, больше соблазнов, тянет зайти в лес, побыть у речки и многое другое. Я сам помню в детстве, несмотря на строгие указания, полез в речке в прорубь,  который затянуло тонким ледком, хорошо, что был не один при быстром течении реки.
Это страшно! Хорошо, что все хорошо закончилось. И нас тянуло к таким местам, и тянуло, в прямом смысле, в болото! Выбрались. Почему-то у детей инстинкт самосохранения плохо развит. Сейчас в здравом уме через болото пойти не захочешь точно.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я с вами полностью согласна! Не понимаю людей, которые стремятся с рук накормить встреченную лисичку и медвежонка. Сколько уже можно говорить, что нельзя трогать птичьи гнёзда и тем более гладить птенчиков. А вот это "на, подержи утёночка" своему ребёнку? Слов нет(
Это бесполезно, к сожалению! Один раз сам бывал в ситуации, когда ребята побежали брать птенчиков из упавшего гнезда. На мое "так нельзя, потому что..." мне ответили "нам можно, потому что нам можно все". Ну, с этим сложно поспорить, и вы понимаете почему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34252
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Живут же как-то. Объяснять детям, что одним в лес ходить нельзя, только со взрослыми. Так же, как и в городе: у дороги не играй, около стройки не ходи и т.д.

  За городом это сложнее детям соблюдать, больше соблазнов, тянет зайти в лес, побыть у речки и многое другое. Я сам помню в детстве, несмотря на строгие указания, полез в речке в прорубь,  который затянуло тонким ледком, хорошо, что был не один при быстром течении реки.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Вообще, с раннего детства нужно приучать к тому, чтобы мы наблюдали за природой, не тревожа ее покой. Не трогая птенчиков в упавшем гнезде, потому что потом они останутся без родителей. Не срывать цветы, не убивать змей/лягушек, потому что всё это отражается на работе системы.
Я с вами полностью согласна! Не понимаю людей, которые стремятся с рук накормить встреченную лисичку и медвежонка. Сколько уже можно говорить, что нельзя трогать птичьи гнёзда и тем более гладить птенчиков. А вот это "на, подержи утёночка" своему ребёнку? Слов нет(

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне всегда жалко самих животных. Люди хотят с ними сфоткаться, нарушают их привычную среду, кормят их, гладят. Так вообще нельзя делать. Оучше наблюдать издалека.
Вообще, с раннего детства нужно приучать к тому, чтобы мы наблюдали за природой, не тревожа ее покой. Не трогая птенчиков в упавшем гнезде, потому что потом они останутся без родителей. Не срывать цветы, не убивать змей/лягушек, потому что всё это отражается на работе системы.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

  Болота -  вещь очень опасная. В голову приходит мысль о том,  как себя ощущают люди, живущие  недалеко от таких мест, ведь в таких местах проживания есть и дети, а они подвержены любознательности?
Живут же как-то. Объяснять детям, что одним в лес ходить нельзя, только со взрослыми. Так же, как и в городе: у дороги не играй, около стройки не ходи и т.д.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34252
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне вообще больно об этом думать. Как безжалостно люди уничтожают всё вокруг. И ведь не убежишь от этого никуда.

  Это дикое строительство в Москве и Московской области еще аукнется, и основной мотив всего этого - нажива.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
 

 Раньше помню у себя на даче в леске водились лисы, зайцы, сейчас все застроено и об этом можно только вспоминать.
Мне вообще больно об этом думать. Как безжалостно люди уничтожают всё вокруг. И ведь не убежишь от этого никуда.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34252
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

 Раньше помню у себя на даче в леске водились лисы, зайцы, сейчас все застроено и об этом можно только вспоминать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42091
    • Просмотр профиля
Многие хотят увидеть в дикой природе ежика и лисицу, чтобы сделать эффектные фото. Однако это опасно из-за бешенства. Управление Роспотребнадзора по региону ежегодно сообщает о случаях бешенства у животных. Так, в 2018 году в Подмосковье было зарегистрировано почти 200 случаев бешенства, что в 1,5 раза выше, чем в 2017 году. Причем почти половина случаев заражения в 2018 году пришлась на диких лисиц. Безобидные ежики также попадают в статистику по бешенству. Случаи единичные, но они есть.

Медики напоминают, что бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое в зачастую заканчивается летальным исходом. Заразиться можно, если вас укусит или оцарапает больное животное. Поэтому контактировать с дикими животными, даже если они «просятся» к вам на руки, нельзя. Специалисты отмечают, что зараженные животные отличаются необычным поведением: домашние проявляют агрессию, а дикие, наоборот, идут на контакт с людьми.

В чащобах где-нибудь под Шатурой можно встретить крупных диких зверей – и лося, и кабана. Сотрудники биостанции в нацпарке «Лосиный остров» советуют вести себя следующим образом при встрече с лосем или кабаном: не подходить ближе чем на 15 метров к животному и не бежать, потому что оно, скорее всего, побежит за вами. Обходите лося по диагонали и спокойно идите дальше. В конце апреля у лосей рождаются детеныши, поэтому в мае особенно опасно встретить в лесу лосиху с лосятами: мать будет их защищать.


А мне всегда жалко самих животных. Люди хотят с ними сфоткаться, нарушают их привычную среду, кормят их, гладят. Так вообще нельзя делать. Оучше наблюдать издалека.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34252
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Главное не уйти под воду, пока мы будем любоваться этими живописными местами!

 А еще главнее, заранее держаться подальше от таких живописных мест.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34252
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

  Болота -  вещь очень опасная. В голову приходит мысль о том,  как себя ощущают люди, живущие  недалеко от таких мест, ведь в таких местах проживания есть и дети, а они подвержены любознательности?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
этим болото и опасно, вроде так красиво, так притягательно! а потом бац, и ты с лягушкой наравне
Потому надо быть очень осторожным! Для того рубрика, чтобы предупреждать форумчан о том, что нужно помнить о безопасности!

 
.