Автор Тема: Истории любви  (Прочитано 106225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #79 : 08 декабря 2016, 14:44:50 »
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ СКАРЛЕТТ ОХАРА И РЕТТА БАТЛЕРА

 
«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл - одно из немногих, поистине бессмертных литературных произведений о любви. Его читают все поколения. При этом – девочки стремятся быть похожими на взрывную и страстную Скарлетт. Девушки ищут среди толп поклонников своих Батлеров. Ищут потому, что любовь главных героев была великой, бурной, страстной. Она родилась в самый разгар Гражданской войны и была похожа на ежедневную гражданскую войну, которая принесла столько боли, потерь, страданий и разочарований им обоим.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #78 : 06 декабря 2016, 14:21:09 »
Только закончилось все печально. Пылкий Ромео оказался ...
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #77 : 06 декабря 2016, 12:53:40 »
Вивьен Ли – Лоуренс Оливье


Самая знаменитая пара британских актеров театра и кино Вивьен Ли (Vivien Leigh) и Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) бросила вызов пуританской Англии 30-х годов, когда перестала скрывать свой бурный роман. Сложность ситуации была в том, что оба были женаты. Супруги не давали им развод, и необходимость жить в грехе, обмане и атмосфере всеобщего порицания заставила Вивьен Ли дать откровенное интервью журналу «Таймс», где она честно  изложила подробности личной драмы. Общественность неожиданно пошла навстречу любимцам публики, которые уезжали в Америку, – Вивьен именно там отвоевала свое право сыграть Скарлетт О'Хара в экранизации «Унесенных ветром».

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #76 : 04 декабря 2016, 20:31:24 »
Жангир хан и ханша Фатима



Одной из самых ярких женщин своего времени была ханша Фатима — супруга последнего хана казахской степи Жангира. Она была очень красивой, образованной, мудрой женщиной. Фатима была не только красивой, но и очень мудрой женщиной и не раз помогала мужу выйти из сложных ситуаций. У Фатимы от Жангира было семеро детей – четыре сына и три дочери. У самого хана были особые чувства к Фатиме. Он не раз выписывал из Москвы для своей возлюбленной дорогие наряды и украшения.Последние годы жизни ханша тяжело болела, и это очень удручало хана. Он не раз возил ее на Кавказ на минеральные воды, но это не помогло. А скоропостижная смерть самого Жангира ускорила уход из жизни и Фатимы. Она умерла спустя три месяца после его кончины.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #75 : 03 декабря 2016, 20:09:33 »
Сэр Ланселот и королева Гвиневер



Трагическая история любви Сэра Ланселота и королевы Гвиневер вероятно, является одной из самых известных историй, времен легендарного короля Артура. Ланселот влюбился в королеву Гвиневер, которая уже была женой короля Артура. Их любовь проявлялась постепенно, так как Гвиневер хранится Ланселот от нее. В итоге, ее любовь и страсть всё же победили её и они стали любовниками. Однажды ночью, сэр Агравейн и сэр Мордред, племянник короля Артура, во главе группы из 12 рыцарей ворвались в спальню Гвиневер, где они и застали влюбленных. Было обнаружено, что сэр Ланселот отбиваясь от рыцарей, всё-таки сумел убежать, но бедной Гвиневер не так повезло. Она была схвачена и приговорена к смертной казни за её прелюбодеяния. Но не пугайтесь. Сэр Ланселот вернулся через несколько дней, чтобы спасти свою любимую Гвиневер от пламени огня. Весь этот печальное происшествие разделило Рыцарей Круглого Стола и ослабило всё королевство Артура. Бедный Ланселот провёл остаток своих дней в качестве скромного отшельника, а Гвиневер стала монахиней в Эймсбери, где она позже и умерла.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #74 : 01 декабря 2016, 16:28:45 »
Тургенев-Виардо



Безответная и несчастная любовь писателя Ивана Тургенева к оперной певице Полине Виардо стала хрестоматийной и вошла в историю как самая драматичная и долгая любовная история. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи Виардо, следовал за своей любимой по всему миру во время ее гастролей, терпел многочисленные романы оперной дивы и радовался рождению ее детей. Тургеневу нужно было только одно – быть постоянно рядом с любимой. "Я не могу жить вдали от вас, я должен чувствовать вашу близость, наслаждаться ею. День, когда мне не светили ваши глаза, – день потерянный", – писал он в письмах возлюбленной.
Он влюбился с первого взгляда, ему было 25, Полине – 22. Страстная итальянка с необыкновенно сильным голосом приехала на гастроли в Санкт-Петербург с парижской Итальянской оперой. Вся Европа боготворила ее дарование. Современники отмечали ее непривлекательность (сутулость и глаза навыкат) и непревзойденный талант артистки. Она буквально завораживала, публика просто впадала в экстаз, когда она начинала петь, облик певицы при этом переставал иметь хоть какое-то значение.
Чтобы быть полезным своей возлюбленной, Тургенев стал учить ее русскому языку, ведь она мечтала исполнять романсы Глинки, Даргомыжского и Чайковского. Виардо в свою очередь стала первой слушательницей тургеневских произведений.
Писатель стал ее тенью, следовал за ней повсюду, забыв о России, где у него оставались мать и внебрачная дочь Пелагея, рожденная от белошвейки. Правда, иногда он все-таки наведывался в родное поместье. В один из таких приездов суровая мать сообщила, что отказывает сыну в наследстве "из-за проклятой цыганки", Иван забрал дочку и отправился с ней к своей возлюбленной Полине. Семья Виардо приняла восьмилетнюю крестьянку, воспитала ее и дала прекрасное образование.
Он так и не познал своего семейного счастья, хотя его взаимности ожидали баронесса Вревская, а также актриса Мария Савина. Будучи уже состоявшимся писателем, в 1856 году Тургенев признался своему другу Афанасию Фету: "Я подчинен воле этой женщины. Нет! Она заслонила от меня все остальное, так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь".



Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #73 : 30 ноября 2016, 10:58:13 »
Чарльз Линдберг и Анна Спенсер Морроу

Чарльз Линдберг стал известным в 1927 году, после того, как он в одиночку пересек Атлантический Океан. Через год, путешествуя по Латинской Америке, он встретился со своей будущей женой, Анной Спенсер Морроу, дочка посла США в Мексике.
Их отношения привлекли внимание всего мира, и всего через год Чарльз Линдберг и Анна Морроу стали мужем и женой. Вскоре после этого Чарльз и Анна стали летать вместе, покоряя небеса. Они установила мировой рекорд скорости между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком в 1930 году, причем Анна была уже на седьмом месяце беременности.
Оба не только были умелыми летчиками, но и писали книги, став авторами целых 13 книг. К сожалению, светлая жизнь обоих была омрачена похищением и убийством сына Линдбергов в 1932 году. Несмотря ни на что, Линдебрги считаются одной из наиболее романтичных пар, кто жил действительно душа в душу, как это принято говорить.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #72 : 24 ноября 2016, 13:32:22 »
Принц Уильям и Кейт Миддлтон



Одна из последних церемоний, за которой с замиранием сердца наблюдал весь мир, — свадьба наследного принца Уильяма и простой подданной Ее Величества Кейт Миддлтон.
Главной интригой церемонии стало подвенечное платье Кейт. Великолепный наряд от дома Alexander McQueen, автором которого стала Сара Бертон, удачно сравнивали с нарядом другой «народной принцессы» Грейс Келли. А модные критики безоговорочно признали, что лаконичный и благородный силуэт платья Кейт стал новой классикой и достойным примером для подражания.
Голову невесты венчала бриллиантовая тиара Cartier 1936 года из коллекции королевы Елизаветы II. Но, пожалуй, самой трогательной деталью стал букет невесты: среди нежных ландышей, гиацинтов, плюща и мирта особенно выделялись гвоздики сорта Sweet William — красноречивое свидетельство любви Кейт Миддлтон к принцу Уильяму.
Кстати: Платье графини Кембриджской Кейт украшала ручная вышивка в виде розы, чертополоха, клевера и нарцисса — цветов-эмблем Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.



Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #71 : 24 ноября 2016, 13:31:08 »
Грейс Келли и князь Монако Ренье III



Свадьба оскароносной актрисы Грейс Келли и принца Монако — одна из самых захватывающих и красивых королевских церемоний, известных миру. Они познакомились на Каннском кинофестивале в 1955 году. «Май, должно быть, мой самый счастливый месяц, — позже признался Ренье. — Я родился 23 мая, взошел на трон 9-го, впервые встретил Грейс 6-го». После встречи между ними завязалась долгая переписка. Они посылали друг другу длинные письма, которые с каждой неделей становились все откровеннее, и вскоре монарх попросил у 26-летней звезды ее руки.
Легендарное платье Грейс, единодушно признанное модными критиками самым элегантным в истории, было создано дизайнером голливудской киностудии MGM Хелен Роуз. Его пошивом занимались тридцать швей, которым понадобилось более километра тафты, а в отделке было использовано старинное бельгийское кружево и жемчуг.
Вслед за гражданской церемонией 19 апреля в соборе Святого Николаса состоялось венчание молодоженов. Церковь украсили бессчетным количеством белых гортензий и лилий. Это был такой торжественный и трогательный момент, что у всех присутствующих на глазах выступили слезы. Однако Грейс на протяжении всей службы с присущим ей достоинством сохраняла спокойствие и собранность.
«Я полагалась на инстинкт. Мы счастливы, что встретились в тот момент, когда каждый из нас был готов к женитьбе. Приходит время, когда надо делать свой выбор».
Из письма Грейс к подруге: «Он — все, что я когда-либо любила. Я не хочу выходить замуж за того, кто прикрывается моим успехом. Я терпеть не могу, когда, входя в ресторан, слышу, как метрдотель обращается к моему потенциальному мужу «Мистер Келли».


Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #70 : 20 ноября 2016, 20:39:00 »
История их, по-своему необыкновенная, загадочная, полная нераскрытых тайн и захватывающих подробностей, стала одним из самых популярных мифов ХХ века. Мифом о власти любви, перед которой даже королевская власть бессильна...

Принц Уэльский был покорен, очарован, околдован... Он отчаянно влюбился. Принц признавался, что его прежде всего поразило, с каким интересом она отнеслась к его работе. Она хорошо изучила симпатии и антипатии, вкусы принца, и потому могла разговаривать с ним смело и со знанием дела. Уоллис умела вызвать его на откровенность. Постепенно Эдвард начал посвящать её в свои личные дела. Её остроумие он принимал за ум, её умение слушать – за интеллект. Он верил, что независимые суждения, а подчас даже дерзость были признаком незаурядного характера. Уоллис становится для него незаменимой и во многом определяет досуг и окружение принца. Ясно, что аура царственности делала его в ее глазах более привлекательным, но это никак не отражалось на ее непринужденности - качестве, которое произвело на принца особенное впечатление. С Уоллис можно было расслабиться и хохотать сколько угодно. Когда брат принца, Георг, женился на греческой принцессе Марине, Дэвид представил Уоллис королеве Марии, как своего большого друга. Королева подала ей руку, не особенно задумываясь, кто перед ней. "Если бы я могла догадаться в то время, то, может быть, приняла какие-то меры", — сокрушалась королева впоследствии.

Вскоре принц снял великолепную яхту в Биаррице, подальше от посторонних глаз. На ней Дэвид и Уоллис обогнули Побережье Испании, заходя в тихие бухты, они устраивали пикники на берегу или обедали инкогнито в маленьких прибрежных ресторанчиках, прогуливались по пустынным пляжам.
Сведения о принце и Уоллис не просачивались в английские газеты: они катались вместе на лыжах в австрийских Альпах, танцевали вальс в Вене, ездили в Будапешт слушать песни цыган. Они не скрывали своих отношений, о миссис Симпсон знал весь мир... кроме Великобритании

Принц и Уоллис проводили вместе много времени, часто разговаривали по телефону, но у нее все еще был дом, муж, а у наследника — многочисленные обязанности, встречи, речи, поездки по стране. Эрнста Симпсона (мужа Уоллис) высмеивали в прессе. Сам он признался приятелю: "У меня такое впечатление, будто я препятствую ходу исторических событий".

20 января 1936 года, в первом часу ночи принц по телефону сообщил возлюбленной, что его отец скончался. Уоллис со слезами на глазах мягко сказала ему, что понимает, как «теперь изменится жизнь Дэвида». На что принц ответил: "Ничто не сможет поколебать моих чувств к Вам".

В первые месяцы царствования Эдуард VIII редко встречался с Уоллис - он буквально тонул в море новых дел и обязанностей. Но вскоре он заговорил о своей женитьбе на Уоллис, причем как о деле решенном. Оставалось только назначить сроки. На этом пути стояло много препятствий, ибо не во власти короля Англии распоряжаться своей жизнью.

Эдуард VIII все чаще появлялся с нею в обществе, их связь обрастала немыслимыми слухами и сплетнями. Король предложил Симпсону дворянский титул. Однако, гордый Симпсон отказался от титула.

Уоллис должна была получить свободу 27 апреля 1937 года. Коронация была назначена на 12 мая. В промежутке между этими датами должна была состояться свадьба. Он так и заявил премьер-министру: "Не будет свадьбы, не будет коронации".
Процедура развода длилась девятнадцать минут. Теперь роман их достиг точки – Уоллис не могла представить себе жизнь без Эдуарда. Между тем, личный главный секретарь Александр Хардинг в письме уведомлял короля о нарастающей волне протестов со стороны британцев: они не хотели, чтобы миссис Симпсон примерила туфельки королевы. Хардинг грозил кризисом и возможной отставкой правительства.

Король был рассержен и поражен. Получив письмо Хардинга, король вызвал к себе премьера. "Я намереваюсь жениться на миссис Симпсон, — заявил он. ­­­- Этот брак поможет мне лучше выполнять обязанности короля. Если правительство будет возражать, я готов уйти".

Кабинет министров собрался на специальное заседание, чтобы заслушать отчет Болдуина о королевской женитьбе. Премьер-министр заявил правительству, что морганатический брак невозможен, поэтому правительство должно выбирать: либо признать жену короля королевой, либо требовать ее отречься.

В это время британские друзья пытались уговорить Уоллис оставить короля в покое. Адвокат Эдуарда VIII Уолтер Монктон заметил: "Он скорее кончит с собой, чем расстанется с Уоллис Симпсон".
В это время перед Букингемским дворцом состоялись тысячные манифестации в защиту "короля бедняков" под лозунгами "Руки прочь от нашего короля!", "Хотим Эдди и его хозяйку!".

Уоллис решила сделать заявление для печати. Она собиралась сказать, что не намерена мешать его величеству и готова уехать.

Однако механизм отречения был уже запущен, и ничто не могло повлиять на решение Эдуарда. Он стоял перед нелегким выбором: корона Британской империи или любимая женщина. Он выбрал любовь.
В конце декабря 1936 года Эдуард VIII подписал акт об отречении. Документ гласил:

"Я, Эдуард VIII, король Великобритании, Ирландии и британских доминионов, император Индии, настоящим заявляю о своем твердом и окончательном решении отречься от престола и выражаю желание, чтобы акт этот вступил в действие немедленно...".

На следующий день Эдуард выступил по радио. Его трогательную речь слушал весь мир. Запрос на текст пришел даже из Испании, в которой уже бушевала война... В мае 1937 года Дэвид и Уоллис поженились.

Наконец таинство бракосочетания совершилось под чарующие звуки органа. Уоллис преклонила колени перед алтарем на две белые атласные подушки. Герцог удивительно молодо и просто излучал счастье.

Чета Виндзоров поселилась в старинном замке Васселерлеонбург, построенном в 1250 году, но имевшем все современные удобства.

...4 апреля 1970 года на приеме в Белом доме, отвечая на тост Никсона, герцог Виндзорский поднял бокал с шампанским и сказал: "Мне необыкновенно повезло, что очаровательная юная американка согласилась выйти за меня замуж и в течение тридцати лет была мне любящим, преданным и заботливым спутником".

Вскоре газеты сообщили, что 28 мая 1972 года в своем парижском доме скончался герцог Виндзорский.

Уоллис словно окаменела, не веря, что мужа больше нет. Тело герцога доставили в Англию. Очередь из тех, кто пришел попрощаться, растянулась на милю. Уоллис вела себя, как всегда, с достоинством, с благодарностью принимала заботу и внимание. Но категорически отвергла предложение взглянуть на покойного мужа: ей хотелось запомнить его живым.

День погребения пришелся на тридцать пятую годовщину их свадьбы. "Великая история любви завершилась, - написала газета "Сан", как бы подводя итог этой необыкновенной истории человеческих чувств, - единственная и неповторимая романтическая история короля, расставшегося с короной ради любимой женщины".

Герцогиня Виндзорская умерла 24 апреля 1986 года в возрасте 90 лет и была похоронена, по желанию герцога, в могиле рядом со своим мужем.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #69 : 17 ноября 2016, 21:11:40 »
Диана же была очарована Чарльзом, его аристократичностью, безупречными манерами и загадочностью, —
Смотрю на  его фотографию и вот прямо  сомневаюсь и сомневаюсь :-X
Зато она очень красивая!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #68 : 17 ноября 2016, 18:06:45 »
Кто из них Монтегю скот? :biggrin:

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #67 : 17 ноября 2016, 16:06:56 »
А вот еще одна аристократическая пара

Великобритания, Ноябрь 1935: Принц Генри, герцог Глостерский и Алиса Монтегю-Дуглас-Скотт



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #66 : 16 ноября 2016, 23:23:03 »
Диана же была очарована Чарльзом, его аристократичностью, безупречными манерами и загадочностью, —
Смотрю на  его фотографию и вот прямо  сомневаюсь и сомневаюсь :-X

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #65 : 16 ноября 2016, 18:06:17 »
Очень жаль, что у принцессы Дианы такая печальная история...

 
.