Автор Тема: Наш мозг  (Прочитано 324422 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2188 : 30 августа 2021, 21:58:50 »
и получается развитие понятийного мышления - очень важно!
Да, читая книги, мы в первую очередь развиваем именно понятийное мышление.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2187 : 30 августа 2021, 21:58:11 »
Еще нас знакомят с авторами и произведениями. Может, в школьные годы будет и не так интересно читать. Но, будучи взрослыми, мы уже будем знать, к чему или к кому склонять свой выбор.

и получается развитие понятийного мышления - очень важно!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2186 : 30 августа 2021, 21:55:46 »
и пока она есть и будет, мы сможем научить детей причинно-следственной связи!
Еще нас знакомят с авторами и произведениями. Может, в школьные годы будет и не так интересно читать. Но, будучи взрослыми, мы уже будем знать, к чему или к кому склонять свой выбор.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2185 : 30 августа 2021, 21:54:00 »

Вкуса, который уже сформирован. В школе мы только вкус формируем  у наших делей. Формируем на образцах классики

и пока она есть и будет, мы сможем научить детей причинно-следственной связи!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2184 : 30 августа 2021, 21:45:29 »
Первого  боле-менее  читал,  на  мой  взгляд  очень    средний  автор.
Мне  кажется  он  скорее  интересен  как  создатель  определенного  направления  в  литературе, т.е.  скорее  с  точки  зрения  истории  литературы.
Второй  у  меня  совершенно  не  пошел-  на  мой  взгляд, смысл  его  книг-      наслаждение  страхом  ради  наслаждения, стремление  пощекотать  нервы, интересное  для  обывателя, в  жизни  которого  ничего  не  происходит.
Но  поскольку  проведение  уроков  позволяет  пощекотать  нервы  намного  более  интересно  и  неожиданно, особого  интереса  для  меня  данный  автор   не  представляет.
Безусловно,   все вышесказанное  - вопрос  вкуса.

В принципе, одна из задач книг - экстетика, наслаждение. Пощекотать нервы - тоже своего рода наслождение. Напрашивается вывод, что Кинг все-таки добился своей цели.
Лавкрафт сложноват. Текст очень сухой, неживой что ли, особенно диалоги. И это понятно - человек был замкнутый, опыт общения у него маловат. Однако его нововведение нового направления явно дало толчок ветви в литературе.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2183 : 30 августа 2021, 21:16:50 »
Первого  боле-менее  читал,  на  мой  взгляд  очень    средний  автор.
Мне  кажется  он  скорее  интересен  как  создатель  определенного  направления  в  литературе, т.е.  скорее  с  точки  зрения  истории  литературы.
Второй  у  меня  совершенно  не  пошел-  на  мой  взгляд, смысл  его  книг-      наслаждение  страхом  ради  наслаждения, стремление  пощекотать  нервы, интересное  для  обывателя, в  жизни  которого  ничего  не  происходит.
Но  поскольку  проведение  уроков  позволяет  пощекотать  нервы  намного  более  интересно  и  неожиданно, особого  интереса  для  меня  данный  автор   не  представляет.
Безусловно,   все вышесказанное  - вопрос  вкуса.


Вкуса, который уже сформирован. В школе мы только вкус формируем  у наших делей. Формируем на образцах классики

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2182 : 30 августа 2021, 19:42:47 »
Вопрос про хорошие книги тоже интересный. Кому-то нравятся Лавкрафт и Кинг, отнесли бы их произведения к хорошей литературе?
Первого  боле-менее  читал,  на  мой  взгляд  очень    средний  автор.
Мне  кажется  он  скорее  интересен  как  создатель  определенного  направления  в  литературе, т.е.  скорее  с  точки  зрения  истории  литературы.
Второй  у  меня  совершенно  не  пошел-  на  мой  взгляд, смысл  его  книг-      наслаждение  страхом  ради  наслаждения, стремление  пощекотать  нервы, интересное  для  обывателя, в  жизни  которого  ничего  не  происходит.
Но  поскольку  проведение  уроков  позволяет  пощекотать  нервы  намного  более  интересно  и  неожиданно, особого  интереса  для  меня  данный  автор   не  представляет.
Безусловно,   все вышесказанное  - вопрос  вкуса.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2181 : 30 августа 2021, 02:16:27 »
Вопрос про хорошие книги тоже интересный. Кому-то нравятся Лавкрафт и Кинг, отнесли бы их произведения к хорошей литературе?
Да. В своём жанре.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2180 : 29 августа 2021, 20:42:40 »
Нет
Поэтому это вопрос для каждого свой. Кто-то прочтет Лермонтова, кто-то Пушкина, кто-то Моэма, По, Ли, Кинга - и для каждого будет свой любимый автор и "хорошие книги".

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2179 : 29 августа 2021, 20:39:24 »
Вопрос про хорошие книги тоже интересный. Кому-то нравятся Лавкрафт и Кинг, отнесли бы их произведения к хорошей литературе?

Нет

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2178 : 29 августа 2021, 20:38:37 »

да! И если вокруг нет книг - хороших книг - мы себя обкрадываем
Вопрос про хорошие книги тоже интересный. Кому-то нравятся Лавкрафт и Кинг, отнесли бы их произведения к хорошей литературе?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2177 : 29 августа 2021, 20:26:03 »
а мы то , чем себя окружаем, друзья, книги, соц сети


да! И если вокруг нет книг - хороших книг - мы себя обкрадываем

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2176 : 29 августа 2021, 20:23:15 »


а мы то , чем себя окружаем, друзья, книги, соц сети

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2175 : 29 августа 2021, 20:13:15 »

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2174 : 29 августа 2021, 20:10:50 »
Не кормите свой мозг интеллектуальным фаст-фудом.

Мы все наперебой твердим о здоровом питании, а мозг кормим фаст-фудом. Ему тоже нужно сбалансированное питание. А это легкие белки-фильмы, чтобы подкачать умные мышцы, быстрые углеводы-музыка, как источник энергии и жирные кислоты-книги, чтобы не накапливать неправильный жир на извилинах

Читайте умные книги.

Не стоит тратить свою жизнь на бульварную литературу и глянцевые журналы, от которых мозгу становится скучно. Ему нужны "сложные" книги, он хочет думать.

А если завести привычку читать перед сном, к этому добавится еще множество положительных моментов.

✅легче будет заснуть, погрузившись в воображаемый мир;

✅ проще избавиться от тревожности и стресса, накопленного за день;

✅ а главное, увлекшись книгой, избавить себя от бесконечного потока негативной информации, щедро льющейся с экранов телевизоров.

Умного всегда можно узнать по одной-единственной привычке - он читает интересные книги, которые заставляют размышлять.

 
.