Автор Тема: Наш мозг  (Прочитано 324424 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2788 : 25 декабря 2021, 12:52:52 »
Депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство разрушают мозг. Ученые из Вашингтонского университета провели сравнительный анализ гиппокампа (участка мозга, который отвечает за механизмы формирования эмоций, консолидации памяти, пространственной памяти, необходимой для навигации) у двух групп людей. Первые имели за плечами длительную историю борьбы с депрессией, вторые — никогда не страдали от этого недуга. Выяснилось, что гиппокамп «здоровых» участников исследования в среднем на 15% больше по объему, чем у их «конкурентов». Похожее исследование провели в Гарварде. Тут сравнивали ветеранов Вьетнама — тех, кто страдал посттравматическим стрессовым расстройством, и тех, кто избежал этого заболевания. У первой группы размер гиппокампа был на 26% меньше, чему у второй.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2787 : 25 декабря 2021, 12:52:15 »

и все же остаются неизученные области. Возможности для науки все еще безграничны

а как интересно, океан и мозг изучен на 5% ! это совпадение?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2786 : 24 декабря 2021, 23:02:15 »
Да много чего не изучено. Но та информация нам говорит лишь о том, что наш мозг может быть задействован на все 100%.


и все же остаются неизученные области. Возможности для науки все еще безграничны

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2785 : 24 декабря 2021, 15:27:17 »
ну не на 100%, в экстренных случаях да! может нам кажется, что на много, а по факту нет
Ну, конечно, не на 100. Я и не утверждаю, что мозг на 100% активируется. Мне просто кажется, что в таких ситуациях он начинает работать на больший процент.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2784 : 24 декабря 2021, 15:26:15 »
Не всегда  и не со всеми. Некоторые впадают  в ступор. Действие адреналина  на человека еще до конца не изучено
Да много чего не изучено. Но та информация нам говорит лишь о том, что наш мозг может быть задействован на все 100%.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2783 : 24 декабря 2021, 11:12:32 »
Это миф, который опровергает миф? А я думаю, что это похоже на правду. Просто процент активности повышается, например, в экстренных ситуациях!

Не всегда  и не со всеми. Некоторые впадают  в ступор. Действие адреналина  на человека еще до конца не изучено

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2782 : 23 декабря 2021, 20:39:02 »
Это миф, который опровергает миф? А я думаю, что это похоже на правду. Просто процент активности повышается, например, в экстренных ситуациях!

ну не на 100%, в экстренных случаях да! может нам кажется, что на много, а по факту нет

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2781 : 23 декабря 2021, 10:40:12 »
мне кажется, что это миф! я читала -  что наш мозг может запомнить все книги Библиотеки Ленина наизусть!

Для процесса запоминания нужно время. А для Ленинки - немалое время

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2780 : 22 декабря 2021, 20:50:37 »
мне кажется, что это миф! я читала -  что наш мозг может запомнить все книги Библиотеки Ленина наизусть!
Это миф, который опровергает миф? А я думаю, что это похоже на правду. Просто процент активности повышается, например, в экстренных ситуациях!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2779 : 22 декабря 2021, 20:49:18 »
Я тоже всегда предполагал, что мы можем использовать лишь малый процент активности. Оказывается, мы можем все 100. Но интересно, что это должны быть за ситуации?

мне кажется, что это миф! я читала -  что наш мозг может запомнить все книги Библиотеки Ленина наизусть!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2778 : 22 декабря 2021, 20:46:22 »
я слушала, что Эйнштейн использовал мозг на 20%....
Я тоже всегда предполагал, что мы можем использовать лишь малый процент активности. Оказывается, мы можем все 100. Но интересно, что это должны быть за ситуации?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2777 : 22 декабря 2021, 20:45:20 »
В обиходе есть несколько известных мифов о мозге. Говорят, что мы используем мозг только на 10% или что нервные клетки не восстанавливаются. Это все не правда. Доказано, что все 100% нашего мозга нам доступны, и мы можем их использовать. Другое дело, что они нам не всегда нужны. Это же глупость, включать все функции на полную мощность, когда мы просто сидим на диване и едим пиццу.

я слушала, что Эйнштейн использовал мозг на 20%....

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2776 : 22 декабря 2021, 20:44:10 »
В обиходе есть несколько известных мифов о мозге. Говорят, что мы используем мозг только на 10% или что нервные клетки не восстанавливаются. Это все не правда. Доказано, что все 100% нашего мозга нам доступны, и мы можем их использовать. Другое дело, что они нам не всегда нужны. Это же глупость, включать все функции на полную мощность, когда мы просто сидим на диване и едим пиццу.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2775 : 22 декабря 2021, 20:43:10 »
Наш мозг никогда не испытывает болевых ощущений. В нем просто нет рецепторов боли. Их там и не нужно, ведь повреждения мозга в основном имеют летальный исход. Когда у вас болит голова – болевые ощущения идут не от мозга, а от его оболочки, в которой он лежит.

итог : мы не знаем что такое боль  :biggrin:

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Наш мозг
« Ответ #2774 : 22 декабря 2021, 20:42:40 »
Наш мозг никогда не испытывает болевых ощущений. В нем просто нет рецепторов боли. Их там и не нужно, ведь повреждения мозга в основном имеют летальный исход. Когда у вас болит голова – болевые ощущения идут не от мозга, а от его оболочки, в которой он лежит.

 
.