Автор Тема: Этот день в истории  (Прочитано 795755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3652 : 07 октября 2019, 10:39:57 »
1701
 Петровскмй указ "О невозбранении обучаться в Киевской академии русским приходящим из других стран людям".

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3651 : 06 октября 2019, 22:18:56 »
А теперь если у фирмы нет Инстаграм, то поневоле задумаешься, а хорошая ли она)
точно) я вообще в последнее время даже одежду там выбираю)

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62451
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3650 : 06 октября 2019, 22:08:10 »
9 лет..?? а мне казалось, что ему побольше...  ну да ладно, его ведь создавали для того, чтобы фоткать еду  :biggrin:

А теперь если у фирмы нет Инстаграм, то поневоле задумаешься, а хорошая ли она)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3649 : 06 октября 2019, 15:03:51 »
Сегодня 9 лет назад заработал Инстаграмм! Вы представляете??! А теперь один из самых популярных программ в мире
9 лет..?? а мне казалось, что ему побольше...  ну да ладно, его ведь создавали для того, чтобы фоткать еду  :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38339
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3648 : 06 октября 2019, 13:22:03 »
Так давно??

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62451
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3647 : 06 октября 2019, 11:57:23 »
Сегодня 9 лет назад заработал Инстаграмм! Вы представляете??! А теперь один из самых популярных программ в мире

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3646 : 06 октября 2019, 08:35:22 »
1768
С ареста русского резидента в Турции Алексея ОБРЕЗКОВА и 11 других членов русского посольства и их заточения в подземную темницу началась русско-турецкая война 1768-74 годов.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62451
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3645 : 05 октября 2019, 23:05:53 »
как знать...

...Постоянная слежка со стороны ФБР подтолкнула Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway) к самоубийству, считает близкий друг великого американского писателя А.Е. Хотчнер (AE Hotchner). Об этом пишет газета Telegraph со ссылкой на статью самого Хотчнера в New York Times.

Хотчнер в ней сетует, что долгое время ошибался, считая своего друга параноиком. Рассекреченный в 1983 году 127-страничный отчёт ФБР, содержавший подробную информацию о писателе, собиравшуюся разведывательным ведомством с 1940-х годов, заставил автора книги «Папа Хемингуэй» изменить своё мнение. Оказалось, что Хемингуэй действительно весьма интересовал Д. Эдгара Гувера (J. Edgar Hoover), всесильного босса ФБР, в связи со своими поездками на Кубу и другими «неблагонадёжными» поступками.

Хотчнер вспоминает, как Хемингуэй встречал его на вокзале в г. Кетчум, штат Айдахо, в ноябре 1960 года, вместе с их общим другом Дюком Макмалленом (Duke MacMullen). Приятели собирались хорошенько развеяться, но настроение «старины Хэма» было отнюдь не весёлым. Он жаловался, что «феды» (федеральные агенты) обложили его буквально со всех сторон: «Они проверяют мой банковский счёт. Они проверяют почту. Они следят за моей машиной, вот почему мы приехали на машине Дюка. Они следят за всем. Я не могу пользоваться телефоном. Это худший ад из возможных».

Позже в этом же месяце Хемингуэй попал в психиатрическую клинику Майо (Mayo Clinic) в Миннесоте, с попыткой самоубийства. Врачи лечили его электрошоком, но безуспешно. Спустя несколько дней после выписки из клиники лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года застрелился из любимого пистолета у себя дома в Кетчуме.

«Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с рассекреченным отчётом, — пишет Хотчнер. — Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это безусловно связано с его депрессией и суицидом».

Вот цена популярности и славы

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3644 : 05 октября 2019, 19:35:47 »

Он же стал шизофреником?
как знать...

...Постоянная слежка со стороны ФБР подтолкнула Эрнеста Хемингуэя (Ernest Hemingway) к самоубийству, считает близкий друг великого американского писателя А.Е. Хотчнер (AE Hotchner). Об этом пишет газета Telegraph со ссылкой на статью самого Хотчнера в New York Times.

Хотчнер в ней сетует, что долгое время ошибался, считая своего друга параноиком. Рассекреченный в 1983 году 127-страничный отчёт ФБР, содержавший подробную информацию о писателе, собиравшуюся разведывательным ведомством с 1940-х годов, заставил автора книги «Папа Хемингуэй» изменить своё мнение. Оказалось, что Хемингуэй действительно весьма интересовал Д. Эдгара Гувера (J. Edgar Hoover), всесильного босса ФБР, в связи со своими поездками на Кубу и другими «неблагонадёжными» поступками.

Хотчнер вспоминает, как Хемингуэй встречал его на вокзале в г. Кетчум, штат Айдахо, в ноябре 1960 года, вместе с их общим другом Дюком Макмалленом (Duke MacMullen). Приятели собирались хорошенько развеяться, но настроение «старины Хэма» было отнюдь не весёлым. Он жаловался, что «феды» (федеральные агенты) обложили его буквально со всех сторон: «Они проверяют мой банковский счёт. Они проверяют почту. Они следят за моей машиной, вот почему мы приехали на машине Дюка. Они следят за всем. Я не могу пользоваться телефоном. Это худший ад из возможных».

Позже в этом же месяце Хемингуэй попал в психиатрическую клинику Майо (Mayo Clinic) в Миннесоте, с попыткой самоубийства. Врачи лечили его электрошоком, но безуспешно. Спустя несколько дней после выписки из клиники лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года застрелился из любимого пистолета у себя дома в Кетчуме.

«Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с рассекреченным отчётом, — пишет Хотчнер. — Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это безусловно связано с его депрессией и суицидом».

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62451
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3643 : 05 октября 2019, 18:49:37 »
а потом ФБР довело его до самоубийства...


Он же стал шизофреником?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29693
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3642 : 05 октября 2019, 17:31:35 »
1925
В США вышла первая книга Эрнеста ХЕМИНГУЭЯ. Это был небольшой сборник рассказов, названный "В наше время".
а потом ФБР довело его до самоубийства...

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3641 : 05 октября 2019, 10:15:11 »
1964 55 лет назад
Арт АРФОНС установил новый мировой рекорд скорости, достигнув на своем "Зеленом монстре" - 698,49 км/час.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3640 : 05 октября 2019, 10:13:39 »
1952
На XIX съезде ВКП (б) переименована в КПСС.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3639 : 05 октября 2019, 10:12:46 »
1925
В США вышла первая книга Эрнеста ХЕМИНГУЭЯ. Это был небольшой сборник рассказов, названный "В наше время".

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Этот день в истории
« Ответ #3638 : 05 октября 2019, 10:11:34 »
1918
В РСФСР (тогда аббревиатура расшифровывалась как Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика) при НКВД (Народном комиссариате внутренних дел) создан Центророзыск- Центральное управление уголовного розыска. Этот день празднуется в современной России как День работников уголовного розыска. Вот только мне никак не удается найти даты указа учреждения этого праздника ни в советской, ни в российской истории.

 

.