Автор Тема: Электронное портфолио школьников  (Прочитано 10230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Может, пригодится при переходе в лучший лицей в городе)

Возможны варианты...а это важно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
К сожалению, этот инструмент фиксации роста достижений ребёнка не работает. Нет единых требований и подходов. А электронный вид портфолио только декларация. Красивый образ будущего. В лучшем случае оно пригодится при переходе из школы в школу.
Может, пригодится при переходе в лучший лицей в городе)

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #28 : 27 октября 2023, 23:22:05 »
У вас есть конкретные примеры вообще хоть какого-то применения портфолио в реальной жизни? У меня нет.

К сожалению, этот инструмент фиксации роста достижений ребёнка не работает. Нет единых требований и подходов. А электронный вид портфолио только декларация. Красивый образ будущего. В лучшем случае оно пригодится при переходе из школы в школу.


Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #27 : 12 октября 2023, 23:07:49 »
Но в папке же настоящие достижения!
Это замечательно! Будет что показать внукам)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #26 : 12 октября 2023, 23:07:18 »
Портфолио — это просто красивая папка с грамотами и сертификатами для показа родственникам и знакомым. К сожалению, этот инструмент фиксации роста достижений ребёнка не работает. Нет единых требований и подходов. А электронный вид портфолио только декларация. Красивый образ будущего. В лучшем случае оно пригодится при переходе из школы в школу...
У вас есть конкретные примеры вообще хоть какого-то применения портфолио в реальной жизни? У меня нет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #25 : 12 октября 2023, 23:05:57 »
А если было много полезного: спортивные достижения, олимпиадные призы  и участие  в проектах практической направленности?
То, что приносит баллы и плюсы, чётко регламентировано в каждом вузе. И таких достижений не так уж много. Знаю про ГТО и волонтёрскую деятельность.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #24 : 12 октября 2023, 23:04:39 »
Возникает проблема учебного времени: портфолио требуют больше времени для реализации, чем традиционная система оценки.
Да, требует подробного и объективного изучения.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Но в папке же настоящие достижения!

И я в это верю, но у всех по разному...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Портфолио — это просто красивая папка с грамотами и сертификатами для показа родственникам и знакомым. К сожалению, этот инструмент фиксации роста достижений ребёнка не работает. Нет единых требований и подходов. А электронный вид портфолио только декларация. Красивый образ будущего. В лучшем случае оно пригодится при переходе из школы в школу...

Но в папке же настоящие достижения!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А если было много полезного: спортивные достижения, олимпиадные призы  и участие  в проектах практической направленности?

Портфолио — это просто красивая папка с грамотами и сертификатами для показа родственникам и знакомым. К сожалению, этот инструмент фиксации роста достижений ребёнка не работает. Нет единых требований и подходов. А электронный вид портфолио только декларация. Красивый образ будущего. В лучшем случае оно пригодится при переходе из школы в школу...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это замечательно. Но лучше было бы не настраивать такого добросовестного ребёнка на такую бесполезную работу. Хотя почему бесполезную? Это может оказаться замечательной памятью о школьных годах, которую можно передать внукам)

А если было много полезного: спортивные достижения, олимпиадные призы  и участие  в проектах практической направленности?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да невозможно это. Портфолио - формальность.

Возникает проблема учебного времени: портфолио требуют больше времени для реализации, чем традиционная система оценки.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #18 : 26 октября 2022, 22:47:09 »

А если ребенок добросовестно собирал это портфолио 11 лет?
Это замечательно. Но лучше было бы не настраивать такого добросовестного ребёнка на такую бесполезную работу. Хотя почему бесполезную? Это может оказаться замечательной памятью о школьных годах, которую можно передать внукам)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Электронное портфолио школьников
« Ответ #17 : 17 сентября 2022, 18:52:32 »
Сколько я знаю случаев подделок и договорённостей(( как можно портфолио принимать всерьёз?


А если ребенок добросовестно собирал это портфолио 11 лет?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Да невозможно это. Портфолио - формальность.
Сколько я знаю случаев подделок и договорённостей(( как можно портфолио принимать всерьёз?

 
.