Автор Тема: Женский портрет  (Прочитано 139707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13936
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #105 : 31 октября 2016, 00:01:48 »
Дорогие форумчане!
Давайте не будем тут устраивать "тапочные бои" из-за того, что чье-то мнение не совпадает!
Предлагаю продолжить тему. Вот вам портрет артистки, которая нравится мне:


И.П. Купченко

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #104 : 30 октября 2016, 02:48:14 »
Это та самая Ермолова, в честь которой назван театр?? Какой ....отталкивающий образ.. :shok:
С вами ,Алиса,нельзя согласиться .Оскорблять уважаемых  и всеми любимых актеров ( Мария Ермолова-великая русская драматическая актриса ,  человек не прошлого времени ,  - наша духовная современница  ) , стыдно . Черный цвет платья , в котором она играла  свои  роли , только подчеркивает достоинство ее  личности , тонкость ее натуры , драматизм и глубину чувств .                                                                                                                                                                                                                "Ее данные были исключительные. У нее была гениальная чуткость, вдохновенный темперамент, большая нервность, неисчерпаемые душевные глубины...Внешние данные Марии Николаевны были не менее значительны. У нее было превосходное лицо с вдохновенными глазами, сложение Венеры, глубокий, грудной, теплый голос, пластичность, гармоничность, ритмичность даже в метании и порывах, беспредельное обаяние и сценичность...".
К.С.Станиславский                                                                                                                                                                                                                                              "Трибуном свободы, лозунгом истины была для нас эта прекрасная, в жизни такая молчаливая женщина, с лицом Сивиллы и фигурой Венеры Милосской", - писала  о Марии Ермоловой  современница Т.Л. Щепкина - Куперник.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #103 : 30 октября 2016, 00:43:07 »
   Я не согласен с таким мнением!
     И не надо соглашаться с необразованными людьми. Пусть сначала образуются!

Оффлайн Геракл

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 25
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #102 : 29 октября 2016, 19:33:13 »
Это та самая Ермолова, в честь которой назван театр?? Какой отталкивающий образ. Выглядит как тюремная надзирательница!!
   Я не согласен с таким мнением!

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #101 : 28 октября 2016, 12:19:30 »

Боярышня со скрещенными руками. 1887 г. Суриков В.И.

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #100 : 28 октября 2016, 12:13:05 »

Дама с гитарой. 1914 г. Попова Л.С.

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #99 : 28 октября 2016, 12:05:22 »

Женский портрет. 1934 г.  Тышлер А. Г.

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #98 : 28 октября 2016, 11:53:32 »

Кондукторша. 1928 г. Самохвалов А.Н.
Из книги воспоминаний художника «Мой творческий путь»:  «Здесь я хочу рассказать об одной работе, которая, значительно расширяя образ женщины-работницы, превращалась в образ нового времени в его неповторимом и непрестанном беге. Я говорю о «Кондукторше».
В этой работе идет речь не о том, что эта советская работница сопровождает трамвай, дает сигналы об отправлении, продаёт пассажирам билеты.
Главное, что я хотел сказать, - это то, что вот эта колоссальная страшная и благотворная сила – электричество, в прошлом считавшаяся покорной лишь Илье-пророку и великому громовержцу Зевсу, ныне покоряется простой работнице. И его зеленая искра (зеленая потому, что провода в то время делались из меди) – лишь красивая вспышка протеста против нарушенного покоя. Но энергия покорится и будет идти с положенной ей скоростью.
Кондукторша, дающая сигнал хода, чем-то похожа на Оранту. В самом деле, войдя в торжественный процесс управления великой силой, она приобретает и некое величие. Если бы ей навстречу попалась Афина в своей колеснице, то удивлена была бы не кондукторша, а Афина. Так я думал тогда. Мне казалось всё ясным. Пафос «Кондукторши» остается пафосом той эпохи».

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #97 : 28 октября 2016, 11:49:31 »

девушка в футболке. 1931 г. Самохвалов А.Н.
Портрет, экспонированный в 1937 году на Международной выставке в Париже и отмеченный золотой медалью, принадлежит к числу наиболее известных в советском искусстве, является вехой в творчестве его автора. На «Экспо» во французской столице героиню портрета называли «советской Джокондой». Художник изобразил учительницу-активистку Евгению Петровну Адамову (1907-1977). «Девушка в футболке» - произведение, в котором воплотилось представление об эпохе и о «прекрасной современнице, девушке, каких не было раньше».

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #96 : 28 октября 2016, 11:44:31 »

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13936
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #95 : 25 октября 2016, 20:24:12 »
Я бы тут еще про один театр высказался! Про то, в какое д... и г... он превратился по сравнению с тем, какой конфеткой был раньше! Но тогда ваш секретарь, театрал, меня порвет в клочья..

 :skalka:

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #94 : 23 октября 2016, 01:26:46 »
Почему? "Гамлет",  "Ревизор", " Безымянныя звезда", "Игроки", "Портрет Дориана Грея" -г..??? :shok:

Я бы тут еще про один театр высказался! Про то, в какое д... и г... он превратился по сравнению с тем, какой конфеткой был раньше! Но тогда ваш секретарь, театрал, меня порвет в клочья..

А вообще печально смотреть на то, во что превращается театр сегодня..

Вот почему я ниже так высказался, потому что на такие постановки школьников я бы не повел в Ермоловой театр.. Если кто-то любит этот театр, и своим грубым высказыванием я кого-то обидел, то приношу извинения. Просто в последнее время не везет мне на спектакли!

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #93 : 23 октября 2016, 00:57:31 »
Женщина-то величественная, да! Но театр ее имени полное г....! Извиняюсь за грубость, но когда смотрел репертуар, намереваясь сходить туда, обплевался!
     А она-то тут при чем? Просто пошли бесталанные потомки. Придут таланты, театр заиграет.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #92 : 23 октября 2016, 00:08:53 »
Почему? "Гамлет",  "Ревизор", " Безымянныя звезда", "Игроки", "Портрет Дориана Грея" -г..??? :shok:

Оффлайн Камень

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Женский портрет
« Ответ #91 : 22 октября 2016, 23:55:04 »
И мне  нравится. Величественная Женщина!
Женщина-то величественная, да! Но театр ее имени полное г....! Извиняюсь за грубость, но когда смотрел репертуар, намереваясь сходить туда, обплевался!

 
.