Автор Тема: Какие ошибки чаще всего делают школьники в ГИА и ЕГЭ?  (Прочитано 63145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Автор, на самом  деле, писал и думал, чтобы наваять побольше строк и получить побольше гонорарУ, чтобы купить селёдку и съесть.
про выпить забыла.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Автор, на самом  деле, писал и думал, чтобы наваять побольше строк и получить побольше гонорарУ, чтобы купить селёдку и съесть.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Чаще всего автор ничего не заявлял, а мы это ищем то, что автор даже и не пытался выразить
Это точно!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Меня не оставляет мысль таки скинуться на того, о  ком я говорила в учительской, для того, о ком мы говорили в  учительской. :)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Само понятие "авторская позиция" корректно только в том случае, если автор сам о ней заявил. В случае с сочинением в ЕГЭ, важнее угадать позицию составителей КИМов.
Чаще всего автор ничего не заявлял, а мы это ищем то, что автор даже и не пытался выразить

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Само понятие "авторская позиция" корректно только в том случае, если автор сам о ней заявил. В случае с сочинением в ЕГЭ, важнее угадать позицию составителей КИМов.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, что размытость проблематики - это не так страшно, как размытость авторской позиции, которую на минуточку еще  и прокомментировать нужно. Тут годится русская пословица: "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Да. И,  ещё надо учитывать, что тексты не всегда  на высоте
Неоднозначные, с размытой проблематикой?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Да. И,  ещё надо учитывать, что тексты не всегда  на высоте
Какие например?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
А мне это очень нравилось. Так под шумок - для аргументов - дети читали хорошие произведения, учились применять их, когда надо. А теперь что? Работай только с этим текстом и ничего читать не надо(

Да. И,  ещё надо учитывать, что тексты не всегда  на высоте

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Аргументация может присутствовать в абзаце, который посвящен собственному мнению. Это добавит баллов выпускнику.
Может. Причём любая - из литературы или из жизненного опыта. Что будет выбирать большинство?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А мне это очень нравилось. Так под шумок - для аргументов - дети читали хорошие произведения, учились применять их, когда надо. А теперь что? Работай только с этим текстом и ничего читать не надо(
Аргументация может присутствовать в абзаце, который посвящен собственному мнению. Это добавит баллов выпускнику.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Зато отменили аргументы из других произведений. Вот тут уж точно ура.
А мне это очень нравилось. Так под шумок - для аргументов - дети читали хорошие произведения, учились применять их, когда надо. А теперь что? Работай только с этим текстом и ничего читать не надо(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
[quote
author=Лилу link=topic=4678.msg175505#msg175505 date=1536592800]
это здорово !
[/quote]
Есть еще пара приятных моментов.

 
.