Автор Тема: Памятники Москвы  (Прочитано 183570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #980 : 02 июня 2021, 19:22:01 »
Недавно проходила мимо вот этого памятника в Солнцево. И возник вопрос: там список фамилий и на самом памятнике ещё фамилии, понятно, что это погибшие воины, но что это? Могила этих солдат? Или они здесь были найдены?



 Я поискал в интернете, это оказалось несложным,  разночтений нет. Это Памятник неизвестному солдату и монумент памяти, жителям Солнцево, погибшим на войне. В декабре 2007 года в парке близ улицы Производственной была открыта новая памятная плита. Так, вместе с «Неизвестным солдатом» возник монумент памяти. На раскрытой книге навечно высечены в камне имена жителей Солнцево, отдавших свои жизни за свободу России.



                                                     Память о погибших жителей Солнцево ушедших на фронт

  Эта мраморная плита с фамилиями погибших видна справа от памятника "Неизвестному солдату"



Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #979 : 02 июня 2021, 16:23:14 »
                                           
                                                  Памятник Шурику и Лиде
          Один из необычных московских памятников посвящён героям бессмертной комедии Гайдая.
   Среди многочисленных памятников Москвы встречаются такие, которые меньше всего ожидаешь увидеть на столичных улицах. Одна из таких необычных скульптур расположилась около входа в здание Московского экономического института, в котором учились главные герои фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Шурик и Лида, как в фильме, читают один конспект на двоих. Правда, современный московский Шурик находится справа от Лиды, в то время как в фильме он шёл с левой стороны. Памятник появился возле входа в корпус университета в День студента, 25 января 2012 года. На открытии, кстати, присутствовала актриса Наталья Селезнёва, исполнившая роль Лидочки в фильме. Примечательно, что это не единственный памятник героям комедии Гайдая в России: застывшие Шурик и Лида покровительствуют студентам и в Краснодаре.


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #978 : 21 мая 2021, 10:58:19 »
 
  Пыталась найти информацию в интернете, на всех сайтах по разному.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #977 : 21 мая 2021, 10:52:32 »
Он символизирует, в том числе, и все укрепляющуюся связь сотрудников органов внутренних дел и жителей города.
    Согласна с Вами полностью :good:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #976 : 17 мая 2021, 22:17:33 »
Недавно проходила мимо вот этого памятника в Солнцево. И возник вопрос: там список фамилий и на самом памятнике ещё фамилии, понятно, что это погибшие воины, но что это? Могила этих солдат? Или они здесь были найдены?


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #975 : 17 мая 2021, 21:29:02 »
Он символизирует, в том числе, и все укрепляющуюся связь сотрудников органов внутренних дел и жителей города.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #974 : 17 мая 2021, 12:49:31 »
                                                 
                                                                              Памятник дяде Стёпе.
   Перед областным управлением службы ГИБДД в Слесарном переулке уютно устроился персонаж сказки Сергея Михалкова — знаменитый дядя Стёпа.
Огромный постовой высотой три метра отлит из бронзы и одет не в принятую в советские времена форму милиционера, а в форму нынешнего сотрудника автоинспекции, что, по мнению автора скульптуры Александра Рожникова, является наглядным свидетельством преемственности поколений. Дядя Стёпа изображён в тот момент, когда он спасает попавшую в светофор птичку. Образ персонажа известного литературного произведения выбран тоже неспроста: советский милиционер — символ справедливости и честности. Безусловно, нашлись сторонники точного следования оригиналу, которые раскритиковали памятник: некоторые отмечали, что в мультфильме светофор, который чинит дядя Стёпа, подвешен над проезжей частью, а не находится в руках милиционера, как в скульптурной композиции. Выдвигалась идея поставить светофор на столбик и исправить неточность, но от неё отказались — дядя Стёпа, в первую очередь, друг детей, которым всё равно, как установлен светофор.


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #973 : 17 мая 2021, 12:37:20 »
И борода, по-моему, при нем, так как бриться в полевых условиях каждый день сложно.

  Нашим людям сложности не почём, приспосабливаются к любым условиям

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #972 : 13 мая 2021, 13:18:30 »
Что  за  глупость-  дьявол  не  может  создать  красоты, недаром  его  называют  обезьяна  бога
    Для меня это удивление, не слышала такую фразу.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #971 : 13 мая 2021, 13:16:20 »
а у нас есть мини площадь, и памятный танк!  :heart: :heart: :heart:
    Это замечательно, что в каждом районе есть, такие объекты. 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #970 : 12 мая 2021, 21:47:48 »
ну я слышала фразу такую!
А я не слышала  :dumaet: теперь буду знать.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #969 : 12 мая 2021, 21:37:03 »
Что  за  глупость-  дьявол  не  может  создать  красоты, недаром  его  называют  обезьяна  бога

ну я слышала фразу такую!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #968 : 12 мая 2021, 16:29:42 »
но с очень милой мордочкой, или даже красивой, так как красота, говорят от дьявола
Что  за  глупость-  дьявол  не  может  создать  красоты, недаром  его  называют  обезьяна  бога

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #967 : 11 мая 2021, 19:47:59 »
 
Недалеко от нас есть Государственный музей обороны Москвы. Мы туда часто ходили. Перед ним стоят орудия Великой Отечественной войны.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62650
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Памятники Москвы
« Ответ #966 : 10 мая 2021, 21:36:30 »
А кто  знает о таких памятниках в своём районе? У нас в парке есть памятный камень.

а у нас есть мини площадь, и памятный танк!  :heart: :heart: :heart:

 
.