Автор Тема: Что нового?  (Прочитано 377155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1415 : 11 января 2022, 23:24:00 »
Я тоже так всегда делаю. За редким исключением в виде хамства. А вообще всегда считала, что не готов оставлять на чай - не ходи в кафе.

В точку

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1414 : 11 января 2022, 20:22:18 »

Моя дочь подрабатывала официанткой во времена студенчества. И ей давали чаевые. Как-то раз она сказала мне, что сама  после этого всегда  оставляет чаевые. И  я тоже присоединилась  к этой приятной традиции
Я тоже так всегда делаю. За редким исключением в виде хамства. А вообще всегда считала, что не готов оставлять на чай - не ходи в кафе.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1413 : 11 января 2022, 15:45:29 »
Мы тоже стараемся оставлять чаевые. Но это, на мой взгляд, плохо со всех сторон. 1. Официант ждёт чаевых и не напрягается, ведь все знают, что чаевые оставлять надо. 2.Посетитель чувствует себя или барином ("я посмотрю, как ты прислужишь, и подумаю оставлять ли тебе чаевые"), или нищим ("денег лишних нет, оставлю столько-то, ой, а вдруг подумают, что я жадный?"). 3.Официант очень старается, но чаевых не получил - обидно.

 Сложная психологическая ситуация, поэтому чебуречная лучше всего, никаких душевных терзаний, да и алкоголь можно приносить с собой, к тому же есть смартфон с музыкой плюс наушники, в чебуречной танцевать же не запрещено.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1412 : 10 января 2022, 23:39:58 »

Моя дочь подрабатывала официанткой во времена студенчества. И ей давали чаевые. Как-то раз она сказала мне, что сама  после этого всегда  оставляет чаевые. И  я тоже присоединилась  к этой приятной традиции
Мы тоже стараемся оставлять чаевые. Но это, на мой взгляд, плохо со всех сторон. 1. Официант ждёт чаевых и не напрягается, ведь все знают, что чаевые оставлять надо. 2.Посетитель чувствует себя или барином ("я посмотрю, как ты прислужишь, и подумаю оставлять ли тебе чаевые"), или нищим ("денег лишних нет, оставлю столько-то, ой, а вдруг подумают, что я жадный?"). 3.Официант очень старается, но чаевых не получил - обидно.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1411 : 10 января 2022, 11:17:40 »
Вообще, чаевые - это неправильно. Точно не знаю, но слышала, что у официантов очень маленькая зарплата. То есть хозяин ресторана/кафе перекладывает свою обязанность платить зарплату сотрудникам на посетителей.


Моя дочь подрабатывала официанткой во времена студенчества. И ей давали чаевые. Как-то раз она сказала мне, что сама  после этого всегда  оставляет чаевые. И  я тоже присоединилась  к этой приятной традиции

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1410 : 09 января 2022, 14:27:52 »
Вообще, чаевые - это неправильно. Точно не знаю, но слышала, что у официантов очень маленькая зарплата. То есть хозяин ресторана/кафе перекладывает свою обязанность платить зарплату сотрудникам на посетителей.

 Как-то так получилось, что после 1991 года постепенно внедрилось неписанное правило, что давать чаевые стало чуть ли не обязанностью.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1409 : 09 января 2022, 14:25:16 »
отрабатывать масло и механика)

 Вот это настоящая подкованность в технических вопросах.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29508
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1408 : 09 января 2022, 13:15:38 »
Вообще, чаевые - это неправильно. Точно не знаю, но слышала, что у официантов очень маленькая зарплата. То есть хозяин ресторана/кафе перекладывает свою обязанность платить зарплату сотрудникам на посетителей.
Именно. Это ужасно. А вообще лучше всего, когда в счет автоматически включают чаевые.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1407 : 09 января 2022, 01:58:59 »
Вообще, чаевые - это неправильно. Точно не знаю, но слышала, что у официантов очень маленькая зарплата. То есть хозяин ресторана/кафе перекладывает свою обязанность платить зарплату сотрудникам на посетителей.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1406 : 08 января 2022, 21:13:10 »
Законы рынка не изменишь, беспилотник должен же делиться с теми, кто это все организовал.

отрабатывать масло и механика)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1405 : 08 января 2022, 16:26:39 »
А зачем беспилотнику чаевые? Что он будет с ними делать?

 Законы рынка не изменишь, беспилотник должен же делиться с теми, кто это все организовал.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1404 : 08 января 2022, 00:35:02 »
  У нас в стране многое делается по-особенному. Возможно, когда пассажир будет ехать в беспилотном такси, то голосовой помощник будет постоянно напоминать громовым голосом, "не забудьте про чаевые", так что полуоглохший пассажир безвольно даст чаевые, только, чтобы вырваться из этого шумового ада.  ;D
А зачем беспилотнику чаевые? Что он будет с ними делать?

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1403 : 07 января 2022, 23:28:38 »
С меня ни разу не требовали чаевые )))

 Мне кажется, вас побаиваются.  ;D

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1402 : 07 января 2022, 23:27:32 »
Ну это же хорошо, что робот-таксист не будет рисковать. И чаевые вряд ли потребует.

  У нас в стране многое делается по-особенному. Возможно, когда пассажир будет ехать в беспилотном такси, то голосовой помощник будет постоянно напоминать громовым голосом, "не забудьте про чаевые", так что полуоглохший пассажир безвольно даст чаевые, только, чтобы вырваться из этого шумового ада.  ;D

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Что нового?
« Ответ #1401 : 07 января 2022, 22:00:16 »
С меня ни разу не требовали чаевые )))
За последние 2 года с меня тоже. Но приложение всегда о них напоминает.

 
.