Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 920353 раз)

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #673 : 04 августа 2015, 14:57:57 »
Вот потому  надо начинать  учебный  год  с 15  сентября

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #672 : 04 августа 2015, 14:24:37 »
Сентябрь 2014 года признали самым жарким в истории

 Сентябрь 2014 года, как и предшествовавшие ему пять месяцев, оказался самым жарким за всю историю климатологических наблюдений. Теперь нынешний год имеет все шансы также оказаться самым жарким, утверждается в последнем докладе Национального центра климатических данных (США). Об этом пишет интернет-издание Climate Central.

Еще в августе 2014 год занимал третье место в списке (после 1998 и 2010 годов). Но после сентября, когда температура на планете на 0,7 градуса по Цельсию превысила средние показатели ХХ века (15 градусов по Цельсию), период с октября 2013 по сентябрь 2014 уже стал самым жарким за все 135 лет наблюдений.

Все рекордные годы, за исключением 1998-го (отмеченного сильным Эль-Ниньо), пришлись на XXI век. Уверенный рост температуры на планете связан с накоплением парниковых газов в атмосфере (прежде всего углекислого газа). Это явление и называют глобальным потеплением. Немалая часть создаваемого газами тепла поглощает мировой океан — его воды и дают рекордные температурные показатели. Маловероятно, что океаны планеты остынут за последние три месяца, и поэтому у 2014 года есть все шансы забрать у 2010-го пальму первенства, заявила Джессика Бланден (Jessica Blunden), сотрудница центра.

В сентябре был представлен доклад Всемирной метеорологической организации, где сообщалось о том, что концентрация парниковых газов в атмосфере и закисление Мирового океана достигло рекордных показателей. Концентрация двуокиси углерода (именно это вещество считают главным виновником глобального потепления) в атмосфере выросла в 2013 году до 396 частей на миллион.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #671 : 04 августа 2015, 14:21:23 »

Прошедший год стал рекордно теплым на Земле


 В 2014 году была зафиксирована максимальная средняя температура поверхности Земли. Об этом сообщается на сайте НАСА по результатам исследований Национального агентства аэрокосмических исследований и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA).
Карта изменения температуры на Земле
Красным показаны участки, температура которых увеличилась по сравнению с 1880 годом, синим — уменьшилась.
 
Средняя температура поверхности Земли в 2014 году стала максимальной за все время ее измерения с 1880-го. Она на 0,8 градуса Цельсия выше, чем в 1880 году и на 0,69 градуса Цельсия выше, чем средняя за XX век.

В исследовании отмечается, что глобальное потепление приводит к разнонаправленным климатическим изменениям на Земле. Например, за холодными снежными зимами в центральной части Западного побережья США последовала сильная жара летом в отдельных районах. Средняя температура поверхности океана была рекордной, а суши — только четвертой за все время наблюдений. В Арктике в последние 25 лет происходит снижение средней температуры, в то время как для Антарктиды не наблюдается устойчивого тренда.

Согласно данным видеоролика на YouTube-канале НАСА, это очередное доказательство, что происходит глобальное потепление, которое усиливается в последние годы. Главной причиной происходящего называется увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. В 2013 году его содержание в атмосфере достигло рекордного значения.

Исходя из прогнозов Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, к 2100 году температура вырастет на четыре градуса, а Землю ожидают более частые и суровые засухи, наводнения и ураганы. Для исправления ситуации предлагалось снизить выбросы парниковых газов к 2050 году на 40-70 процентов по сравнению с 2010-м, однако пока странам не удалось заключить соглашение об этом.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #670 : 04 августа 2015, 14:18:51 »
ООН пообещала человечеству теплое будущее
                                                                                                                                                                                Минувший год был самым жарким за всю историю наблюдений за климатом — и тенденция к глобальному потеплению продолжается, заявили представители Всемирной метеорологической организации (ВМО, одно из учреждений ООН). Генеральный секретарь ВМО обещал планете «все более теплое будущее». Об этом сообщило Agence France-Presse.

Температура воздуха на планете в минувшем году была на 0,57 градуса Цельсия выше средней величины за 1961-1990 годы (14 градусов). Более того, четырнадцать из пятнадцати самых жарких лет (за всю историю наблюдений) пришлись на XXI век. Наряду с рекордным уровнем температур, в 2014 году многие регионы пережили ливневые дожди, наводнения и засухи: эти явления подтвердили общую картину меняющегося климата.

«Мы полагаем, что глобальное потепление продолжится. Растущее содержание парниковых газов в атмосфере и накопление тепла в мировом океане гарантирует нам более теплое будущее», — заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро (Michel Jarraud).
Температурные рекорды отделяют друг от друга сотые доли градуса. Так, 2010 год был теплее среднего на 0,55 градуса, 2014-й — на 0,57, 2005-й — на 0,54.

Метеорологи также обратили внимание, что рекорд последнего года был достигнут в отсутствие Эль Ниньо — фазы Южной осцилляции (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), при которой область нагретых вод смещается к востоку. Самый жаркий год до нынешнего столетия (1998-й) был отмечен сильным Эль Ниньо.

Доклад ВМО был создан на основе данных ведущих научных учреждений планеты, в том числе НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований США, Центра климатических прогнозов и исследований им. Хэдли (Великобритания) и других. Сбор некоторых массивов данных ведется с 1850 года.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #669 : 04 августа 2015, 14:15:21 »
Папа Римский отругает политиков за беспечное отношение к природе

Папа Римский Франциск в энциклике (циркуляр понтифика епископам, посвященный важным социальным, политическим или религиозным вопросам), которая будет опубликована в конце  июня  2015 года , отругает политиков за то, что они не могут остановить изменение климата. Об этом сообщает журнал Nature co ссылкой на проект документа.

В черновом варианте циркуляра утверждается, что глобальное потепление может привести к «беспрецедентному разрушению экосистем и тяжелым последствиям для всего человечества». Франциск призывает не только к переходу на альтернативные источники энергии, но и к изменению отношения к природе.

Кроме того, по мнению понтифика, развитые страны должны играть ключевую роль в борьбе с климатическими изменениями. Франциск считает, что политики не сумели добиться значимого прогресса в деле ограничения парниковых газов. Так, по его словам, декларация, выпущенная по итогам конференции ООН 2012 года в Рио-де-Жанейро, «столь же обширна, сколь неэффективна» .
По информации Nature, энциклика рассчитана на то, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии в преддверии декабрьской конференции ООН в Париже, в ходе которой будут обсуждаться новые ограничения на выделение парниковых газов. Кроме того, понтифик затронет эту тему на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Франциск не первый глава Римско-католической церкви, поднявший вопрос охраны окружающей среды. Однако он активнее своих предшественников

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #668 : 04 августа 2015, 14:10:27 »
22:21, 3 августа 2015
Обама увидел основную угрозу человечеству в изменении климата

Изменение климата на планете стало основной угрозой будущему человечества, заявил в понедельник, 3 августа, президент США Барак Обама в своем выступлении в Белом доме.

«Если мы не сделаем все правильно, может быть, мы не сможем обратить ситуацию вспять, не сможем приспособиться», — опасается американский лидер.

Обама отметил, что за последние 10 лет США сократили выбросы, несмотря на рост экономики. При этом объемы загрязнения атмосферы снизились на большую величину, чем в других странах.

«Мир не сможет противостоять глобальному потеплению, если не предпримет агрессивные действия, чтобы его остановить», — цитирует слова президента США агентство Reuters.

В понедельник Вашингтон представил свой план сокращения выбросов. Документ получил высокую оценку в ООН. «Этот план отражает стремление Соединенных Штатов решить проблему глобального потепления, одновременно с этим сэкономив деньги и добившись роста экономики», — заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
Инициатива администрации Барака Обамы Clean Power Plan, представлена накануне международного саммита по климату, который пройдет в Париже в декабре. Власти США обещают к 2025 году сократить вредные выбросы в атмосферу на 26-28 процентов по сравнению с уровнем 2005 года. Выбросы электростанций уменьшатся на 32 процента до 2030 года.

По расчетам Белого дома, реализация программы позволит предотвратить до 3,6 тысяч случаев смерти в раннем возрасте, сократить число приступов астмы у детей на 90 тысяч, а также сэкономить среднестатистической американской семье 85 долларов в год на оплате счетов за электроэнергию. В общей сложности американские потребители смогут сэкономить 155 миллионов долларов в течение 2020-2030 годов.

Оффлайн Alesto

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3705
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #667 : 04 августа 2015, 11:45:48 »

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #666 : 04 августа 2015, 09:41:17 »
По-моему, сумасшедшими следует тогда считать большинство из ныне живущих, потому что настоящие чувства нужны ВСЕМ!!!

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #665 : 04 августа 2015, 09:38:51 »
и Я ! :yes:

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #664 : 29 июля 2015, 18:52:00 »

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #663 : 29 июля 2015, 17:32:14 »

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #662 : 29 июля 2015, 17:15:31 »
Плава, мне кажется, предыдущий пост лишний здесь... всё-таки, школьный форум...
:applodisment:

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #661 : 29 июля 2015, 17:14:09 »

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #660 : 29 июля 2015, 16:48:48 »
а вот таких лысых с серьгами я часто вижу в рок-тусовках  :lols:

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #659 : 29 июля 2015, 16:32:47 »

 
.