Автор Тема: ЕГЭ по-новому  (Прочитано 179218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енотик мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2748
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #804 : 26 сентября 2025, 18:29:28 »
Очень сомнительная инициатива - заменить проверку знаний цифровым портфолио. У ребёнка за то время, что собирается портфолио, столько изменений в жизни происходит!

   Замена традиционных экзаменов на цифровое портфолио – спорное решение. За годы обучения ребёнок сильно меняется, приобретает новые навыки и интересы. Портфолио не может отразить всей динамики развития личности и глубины знаний. Проверка знаний должна оставаться основным инструментом оценки успеваемости.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29137
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #803 : 22 сентября 2025, 22:42:02 »
Омбудсмен А. Володарский также призвал увеличить время сдачи экзамена по математике и русскому.

«К 2026 году я бы увеличил время сдачи экзамена по математике и по русскому языку минимум на 30 минут. В целом я давно предлагаю постепенно менять ЕГЭ на электронное портфолио. Потому что сегодня вузы вводят свои дополнительные экзамены, так как ЕГЭ не отражает знания. А электронное портфолио может стать образовательным паспортом гражданина».
Очень сомнительная инициатива - заменить проверку знаний цифровым портфолио. У ребёнка за то время, что собирается портфолио, столько изменений в жизни происходит!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48995
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #802 : 12 сентября 2025, 12:57:18 »
Омбудсмен А. Володарский также призвал увеличить время сдачи экзамена по математике и русскому.

«К 2026 году я бы увеличил время сдачи экзамена по математике и по русскому языку минимум на 30 минут. В целом я давно предлагаю постепенно менять ЕГЭ на электронное портфолио. Потому что сегодня вузы вводят свои дополнительные экзамены, так как ЕГЭ не отражает знания. А электронное портфолио может стать образовательным паспортом гражданина».

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48995
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #801 : 12 сентября 2025, 12:54:50 »
В России необходимо разделить единый государственный экзамен по русскому языку на две формы сдачи — профильную и базовую, заявил омбудсмен в сфере образования Амет Володарский.

«Деление по русскому языку на базовый и профильный уровни — правильный вариант. Так мы можем отбирать людей на филологические направления. Экономисту, например, можно сдавать базовый экзамен по русскому языку. Кто поступает на языки, лингвистику — конечно, профильный экзамен. Для остальных направлений я бы оставил базовый вариант экзамена. Это не значит, что они хуже или лучше будут знать русский язык. Просто у ребят больше останется времени на подготовку по другим предметам и получение знаний», — рассказал он.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29137
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #800 : 01 июня 2025, 15:11:26 »
    Столичные школьники приступили к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) по географии, физике, истории и химии.

    «В этом году экзамен по физике сдают свыше 17 тысяч учеников, по географии — более 11 тысяч. Химию выбрали свыше 10 тысяч человек, историю — более трех тысяч», — сообщили в пресс-службе столичного
Результаты ОГЭ по географии, истории, физике и химии будут опубликованы не позднее 2 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.
Эти экзамены сдают те ребята, которые хотят перейти в 10 класс.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39456
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #799 : 29 мая 2025, 14:53:54 »
    Столичные школьники приступили к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) по географии, физике, истории и химии.

    «В этом году экзамен по физике сдают свыше 17 тысяч учеников, по географии — более 11 тысяч. Химию выбрали свыше 10 тысяч человек, историю — более трех тысяч», — сообщили в пресс-службе столичного
Результаты ОГЭ по географии, истории, физике и химии будут опубликованы не позднее 2 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29137
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #798 : 25 мая 2025, 23:11:02 »
Интересно, что из этого выйдет.
Вообще-то проводить эксперименты во время ЕГЭ - идея не очень

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29137
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #797 : 25 мая 2025, 23:10:19 »
   Представители родительских комитетов в 2025 году впервые допущены в пункт проведения экзаменов. Они будут фиксировать нарушения и жалобы на тех участках, где не сдают ЕГЭ их собственные дети.
Неужели это произойдёт? Не будет ли мешать другим детям?

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40194
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #796 : 22 мая 2025, 17:06:20 »
   Представители родительских комитетов в 2025 году впервые допущены в пункт проведения экзаменов. Они будут фиксировать нарушения и жалобы на тех участках, где не сдают ЕГЭ их собственные дети.
Интересно, что из этого выйдет.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #795 : 21 мая 2025, 22:27:32 »
Какие изменения ждут школьников в рамках эксперимента по ОГЭ?

     В рамках эксперимента также введут особый порядок приема на обучение по программам среднего общего и профессионального образования. Власти указанных регионов смогут выбрать профессии, на обучение которым при наличии аттестата об основном общем образовании будут принимать вне зависимости от результатов экзаменов.
Как быть тем, кто хочет в 10 класс?
    При этом эксперимент не отменяет правила сдачи четырех экзаменов для школьников, которые хотят продолжить обучение в 10-м классе. Они по-прежнему должны будут сдать еще два предмета по выбору помимо двух обязательных.
    При этом в регионах, участвующих в эксперименте, установят минимальные баллы ОГЭ по четырем предметам для прохождения в 10-й класс. Их определят региональные власти.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2025 года.

     Законопроект об эксперименте со сдачей ОГЭ был внесен в Госдуму 17 января. Первоначально предлагалось провести его в пяти регионах. Ко второму чтению список субъектов вырос до 12, но затем председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил оставить только три, которые соответствуют требованиям правительства. 18 марта законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях.

Для большинства два экзамена - это шанс получить долгожданный аттестат об основном образовании.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #794 : 20 мая 2025, 10:46:44 »
   Представители родительских комитетов в 2025 году впервые допущены в пункт проведения экзаменов. Они будут фиксировать нарушения и жалобы на тех участках, где не сдают ЕГЭ их собственные дети.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39456
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #793 : 10 мая 2025, 14:22:13 »
Депутат Толмачев: нарушение правил ЕГЭ грозит отчислением из вуза постфактум
В таком случае школьник становится соучастником преступления.

    Покупка готовых ответов к ЕГЭ является незаконной и влечёт за собой аннулирование результатов экзаменов, предупредил зампредседателя комитета по молодежной политике Александр Толмачев.
Он подчеркнул, что в таком случае подросток становится соучастником преступления, в связи с чем парламентарий указал на важность объяснения ребенку всех последствий.
   «Существуют правила проведения ЕГЭ и ОГЭ. За нарушение любого правила школьник может быть удален с экзамена. Причем нередки случаи, когда факт нарушения правил устанавливается после проведения экзамена», — пояснил Толмачев в беседе с News.ru.
   Депутат обратил внимание на то, что даже в начале осени, когда абитуриент сдал экзамен с определённым количеством баллов, а затем были пересмотрены записи с камер наблюдения в аудитории и стало очевидно, что он списывал, это является основанием для аннулирования результатов ЕГЭ.
    При этом в случае обнаружения нарушения в следующем году ни один выпускник не сможет повторно сдать экзамены, поскольку пересдача возможна только через два года, подчеркнул он.
« Последнее редактирование: 19 мая 2025, 18:41:40 от Рина З. »

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39456
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #792 : 06 апреля 2025, 12:14:48 »

Какие изменения ждут школьников в рамках эксперимента по ОГЭ?

     В рамках эксперимента также введут особый порядок приема на обучение по программам среднего общего и профессионального образования. Власти указанных регионов смогут выбрать профессии, на обучение которым при наличии аттестата об основном общем образовании будут принимать вне зависимости от результатов экзаменов.
Как быть тем, кто хочет в 10 класс?
    При этом эксперимент не отменяет правила сдачи четырех экзаменов для школьников, которые хотят продолжить обучение в 10-м классе. Они по-прежнему должны будут сдать еще два предмета по выбору помимо двух обязательных.
    При этом в регионах, участвующих в эксперименте, установят минимальные баллы ОГЭ по четырем предметам для прохождения в 10-й класс. Их определят региональные власти.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2025 года.

     Законопроект об эксперименте со сдачей ОГЭ был внесен в Госдуму 17 января. Первоначально предлагалось провести его в пяти регионах. Ко второму чтению список субъектов вырос до 12, но затем председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил оставить только три, которые соответствуют требованиям правительства. 18 марта законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43570
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #791 : 02 апреля 2025, 14:23:24 »
Путин подписал закон об эксперименте со сдачей ОГЭ только по двум предметам

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал федеральный закон, позволяющий 9-классникам из трех регионов РФ, в том числе Петербурга, сдавать ОГЭ только по двум предметам. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.
В каких регионах пройдет эксперимент по упрощенной сдаче ОГЭ?

Эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования пройдет в Москве, Петербурге и Липецкой области. В этих регионах государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования будет проводиться по двум предметам: математике и русскому языку.


Активисты-родители категорически против проведения эксперимента. Они опасаются, что ребёнок потеряет право вернуться в школу после неудачного поступления.

Оффлайн Mari

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39456
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ по-новому
« Ответ #790 : 02 апреля 2025, 14:06:11 »
Путин подписал закон об эксперименте со сдачей ОГЭ только по двум предметам

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал федеральный закон, позволяющий 9-классникам из трех регионов РФ, в том числе Петербурга, сдавать ОГЭ только по двум предметам. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.
В каких регионах пройдет эксперимент по упрощенной сдаче ОГЭ?

Эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования пройдет в Москве, Петербурге и Липецкой области. В этих регионах государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования будет проводиться по двум предметам: математике и русскому языку.

 

яндекс.метрика