Содержание. Часть 3 > Дискуссии, размышления, точки зрения

Воспитательное значение оценки

<< < (379/383) > >>

Марина:
а не кажется ли Вам, что у первоклашек некий "сбой" произошел? И это - благодаря родителям и "ласковым" учителям. Ребенок приходит в первый класс, становится школьником  - взрослый. Оценки не ставят - еще маленький. Домашнюю работу надо сделать, ведь ты уже ВЗРОСЛЫЙ. В учебниках - постоянные комиксы, ведь первоклашка еще  МАЛЕНЬКИЙ.
На уроке нужно сидеть и слушать учителя - ты уже большой. На первый урок можно опоздать, вставать тяжело, ведь ты еще маленький! Так какой он- семилетка?! И когда же наконец ему позволят стать большим?! Вот и ходят 15ти летние "лбы", хамят, качели детские ломают - МЫ ЕЩЕ ДЕТИ! Не мы ли, взрослые, их так воспитали?..

MaksimVilkov:

--- Цитата: Iren от 16 октября 2012, 02:16:04 ---    Сю-сю,ля-ля....В ребенке надо воспитывать характер, растить "винера", а не лузера.Что такое хорошо и что такое плохо, - все это необходимо вернуть немедленно. И, если кто-то из родителей еще этого не понял, я вам уже сочувствую!

--- Конец цитаты ---
В ребенке надо воспитывать человека. Остальное - от лукавого.

Iren:
    Сю-сю,ля-ля....В ребенке надо воспитывать характер, растить "винера", а не лузера.Что такое хорошо и что такое плохо, - все это необходимо вернуть немедленно. И, если кто-то из родителей еще этого не понял, я вам уже сочувствую!

Mila:

--- Цитата: Марина от 15 октября 2012, 10:47:49 --- Так что, лучше - оценки. Чтобы ребенок видел прогресс (или регресс)

--- Конец цитаты ---

Не думаю, что оценки лучше. Вместо тучек ставить 2 и 3? Так ребёнок привыкнет к двойкам и тройкам, скажет, мне и так нормально. Первоклассника можно мотивировать: солнышко любит, чтобы было красиво, чисто и т.д., так что старайся.

Марина:

--- Цитата: Влад от 13 октября 2012, 19:02:54 ---Обычно,  оценки   первоклассникам   не   ставят, берегут   нервы    малышей.

--- Конец цитаты ---
да, и вместо оценки (от 1 до 5) ставят ТОЛЬКО солнышко (что означает "отлично") или тучку ("плохо") Вот и ходит мой знакомый первоклассник весь в "тучках", прописи писать теперь отказывается :"А зачем?! я плохо пишу, мне тучки ставят!" Так что, лучше - оценки. Чтобы ребенок видел прогресс (или регресс)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии