Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 242752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #185 : 19 июля 2016, 11:32:21 »
Кстати это касается не только книг, но и кинематографа. Многие известные русские сказки получили новое воплощение через игру современных актеров или компьютерных персонажей.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #184 : 13 июля 2016, 22:43:05 »
И у меня!  :good:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #183 : 13 июля 2016, 20:16:44 »
 

Как хорошо,  что переиздают  книги со  старыми  иллюстрациями)

У меня вот такая была)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #182 : 10 июля 2016, 00:21:22 »
Точно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #181 : 10 июля 2016, 00:10:31 »
Или двор подметали. Пользы больше.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #180 : 09 июля 2016, 23:32:05 »
Я поняла, что кому-то  вот  совсем  нечего делать! Только  такие  теории придумывать. Лучше  бы  картошку сажали)))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #179 : 09 июля 2016, 23:23:04 »
Мари, ты сама-то поняла? Теоретическая теория.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #178 : 09 июля 2016, 22:44:38 »
Учёные открыли схемы "взлётов" и "падений" в мировых литературных сюжетах
Все литературные произведения строятся на чередовании эмоциональных полюсов, выяснили учёные из Computational Story Lab в университете Вермонта. Они провели исследование, которое позволило им выделить шесть основных эмоциональных дуг, построенных на основе эмоциональных “взлётов” и “падений”. По мнению исследователей, часто встречающиеся в произведениях различные эмоциональные траектории образуют узоры, которые являются значимыми - ведь способность человека общаться опирается частично на общий эмоциональный опыт.
Учёные изучили 1737 текстов из электронной библиотеки Проекта «Гуттенберг», которые были скачаны более 150 раз, и выделили шесть основных траекторий, которые образуют строительные блоки сложных нарративов (взаимосвязанных событий).
В основу метода изучения легла идея о том, что каждое слово имеет положительную или отрицательную эмоциональную окраску. Учёные использовали алгоритм, в котором каждому слову присваивалось числовое значение в соответствии с эмоциональной нагрузкой. Далее алгоритм делил текст на отрывки и высчитывал среднее эмоциональное значение.
В результате исследования выявились шесть доминирующих дуг, которые соответствуют литературным сюжетам: “взлёт - (“Rags to riches” или “Из грязи в князи”), падение ("Tragedy" или “Из князи в грязи”), падение-взлёт (“Man in a hole” или “Человек в яме”), подъём -падение (“Icarus” или “Икар”), взлёт-падение-взлёт (“Cinderella”или “Золушка”), падение-взлёт-падение (“Oedipus” или “Эдип”. Безусловно, уверены авторы, существуют более тонкие построения, но в целом эмоциональные кривые выглядят именно так. Исследователи считают, что эмоциональные дуги всех книг о Гарри Поттере строятся по одной схеме “Из грязи в князи”, хотя эмоциональная окраска меняется от сцены к сцене. 
Эмоциональные дуги могут не совпадать с композицией и сюжетом произведения, подчёркивают исследователи. “Эмоциональная дуга повествования не дает нам прямой информации о сюжете или предполагаемом значении истории, а скорее существует как описательная часть целого», - отмечают они. Кроме того, авторы обнаружили, что определенные эмоциональные дуги пользуются большим успехом. Например, судя по количеству загрузок с сайта библиотеки “Гуттенберга”, читатели предпочитают истории с часто меняющейся эмоциональной окраской и заканчивающиеся “падением”.
Данное исследование, считают учёные, может быть интересно как литературоведам, так и разработчикам программ для написания текстов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #177 : 08 июля 2016, 22:45:34 »
Очень интересная ссылка) Люблю старые книжки!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42255
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #176 : 07 июля 2016, 22:35:39 »
ЗдОрово! Я не все посмотрела, но видела сканы старых книжек. Мило)

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #175 : 07 июля 2016, 08:08:52 »
Даю ссылку на целую библиотеку детских стихов и коротких рассказов. Страницы отсканированы. Качество хорошее.

http://www.childrensbooksonline.org/library-early.htm

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13952
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #174 : 30 мая 2016, 09:23:01 »
Для любителей чуда и кошек!


Аннотация к книге "Кошки Дремучего леса"
Лилиан Киндред живет у своей тети на уединенной ферме, рядом с лесом, который называется Дремучим. Она очень любит бродить в чаще, ведь там наверняка полным-полно волшебных созданий - правда, по какой-то непонятной причине они прячутся и не хотят знакомиться с любопытной рыжеволосой особой. По крайней мере, так было до того дня, когда она нос к носу столкнулась с ужасной ядовитой змеей. Чтобы спасти девочке жизнь, диким кошкам пришлось прибегнуть к магии.
Но теперь равновесие в мире нарушено. Лилиан предстоит опасное путешествие по диковинным землям, где обитают сказочные существа, - от Старой Матушки Опоссум до грозных людей-медведей. Только пройдя через испытания и усвоив уроки, Лилиан сможет привести мир в порядок.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #173 : 30 мая 2016, 00:25:01 »
Кто смотрит "Войну  и мир"  - экранизацию ВВС? Впечатления?

Мне определённо понравился Пьер
     И мне тоже.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #172 : 29 мая 2016, 15:16:52 »
По  виду  Пьер  вообще  мальчик
С проблемами "переходного возраста"-извините,  " я не волшебник,  :lols: я только учусь !    "   / учусь - на Вас.... :shok:/

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13952
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #171 : 29 мая 2016, 14:21:27 »
Кто-то жаловался на неинтересные посты. Я тут недавно рылась в Сети в поисках новых книг. Всегда же интересно узнать, а может быть что-то новенькое вышло. Так как я любитель звериного фентези и звериного реализма, то рылась в анималистической литературы. Вот, что я нашла:


Планирую приобрести! Выхода этой серии я очень долго ждала! Понравится тем, кто любит драконов!
Аннотация к книге "Пророчество о драконятах"
Дракончик Глин и его друзья растут в горных пещерах под присмотром секретной организации "Когти мира". Драконятам предстоит исполнить таинственное пророчество и положить конец кровавой междоусобной войне драконьих племён Пиррии. Как это сделать, никто не знает, да и не каждый готов принять судьбу, навязанную другими. Одному из друзей грозит опасность, и драконята решают бежать… но удастся ли им остановить войну своими силами?



Для кого-то лиса - это зловредный персонаж, убийца колобка, хитрая плутовка, воришка, отрицательный герой. Но давайте посморим на лис под другим углом.
Аннотация к книге "Foxcraft. Книга 1. Зачарованные"
Я бесстрашна.
Я одинока.
Я - лиса.
Мои родители, мой брат Пайри и я - мы все жили неподалеку от земель бесшерстных. Жизнь лисы полна опасностей, но я уже начала учиться тайным умениям, помогающим нам выживать.
И тут случилось нечто немыслимое. Чужие лисицы вторглись в наше жилище, и я больше никогда не видела моих родных. Спасая свою жизнь, я бежала в холодный, серый мир бесшерстных, где у лисицы полно безжалостных врагов. И теперь, чтобы не погибнуть, я должна овладеть древним мастерством, известным только лисам. Я должна разгадать секреты лисьего искусства.
Впервые на русском языке!



Уже дочитываю! Одна из любимых серий про собак.
Аннотация к книге "Хроники стаи. Книга 4. Прерванный путь"
Лаки и Альфа - вожак Дикой стаи - наконец достигают в отношениях хрупкого согласия, однако Альфа однозначно дает понять, что некоторых собак он никогда и ни за что не признает и не сделает их членами своей Стаи.
Стая вновь отправляется в путь в поисках нового безопасного дома как можно дальше от Сада Свирепых псов и ее вожака Стали. Но опасность подстерегает повсюду.
Когда путешественники встречают других собак, выживших после Большого Рыка, смерть вновь подбирается к Счастливчику и его друзьям. Вожак новой стаи, безумный кровожадный пес Ужас, во множество раз страшнее и опаснее всех встреченных ими прежде неприятностей.

 
.