Автор Тема: О мотивации к учебе  (Прочитано 218585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #518 : 13 октября 2019, 18:40:42 »
Творчество на уроках и  в школе продполагает, что ученик делает то, что ему интересно, а  обязательная программа уходит на второй план

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #517 : 12 октября 2019, 19:18:09 »
Школы страны  сейчас воспитывают «потребителя» и это основа взаимоотношений со школой. Каждому- по потребностям . Что хочу- то и учу, а что не хочу, мне не надо в жизни( «я папин бизнес получаю и буду бизнесмен, так что мне ничего не надо от школы, только корочка об образовании!!»).Так считают современные ученики. И это - мотивация из семьи!

А потребности потребителей и ЧЕЛОВЕКА , как такового , нам известны со времён Абрахама  Маслоу!!
Базовые потребности человечества неизменны!! И известна , соответственно, и мотивация . Потребности мотивации человечества отражены в пирамиде Маслоу . И знания об этом и передаются всегда педагогам , как мотивировать, зная базовые потребности. Суть знаний неизменна.

И то, что преподают на курсах повышения квалификации- знания о мотивации, хорошо было известно во все времена и передаётся из поколения в поколение ! Этому всегда обучают пед. кадры.С учетом современной эпохи НТР(  введения компьютеров в Школы и электронных книг).
Это  - универсальные способы мотивации , для всех предметов: ситуация успеха, поощрение успешной деятельности ученика через поставленную перед ним цель на уроке, разнообразные активные методы( проблемная ситуация и др.),творчество. 

PS:Только вместо « погремушки»- способ деятельности , мотиватора внимания-компьютер в школах.

А не надо перекладывать ответственность родителей на учителей! Как научили говорить, так он и будет! Наше дело маленькое-грамоте обучать! А уважение и все такое, идёт от родителей! Вчера с детьми ходили в театр! И было масса светофоров, и мы терпеливо ждали, чтоб дойти! И вот на последнем светофоре один герой пошёл смело на красный, я очень громко стала обращать внимание детей, что все люди стоят и ждут, несмотря на то что машины не едут, и что так делать нельзя!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #516 : 09 октября 2019, 13:09:38 »
Информация принята!

Сертификат есть в макете на сайте ЦПМ, за оригиналом нужно поехать на Фрунзенскую. Когда он (оригинал сертификата)  будет готов, я обязательно принесу!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #515 : 08 октября 2019, 20:12:58 »
Скажу о себе: если ты не повышаешь квалификацию, ты не растешь, не самосовершенствуешься. Каждый новый час на курсах дает мне что-то новое. И мне нравится сам процесс движения. Это и  есть мотивация. Моя мотивация

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #514 : 07 октября 2019, 19:41:09 »
Школы страны  сейчас воспитывают «потребителя» и это основа взаимоотношений со школой. Каждому- по потребностям . Что хочу- то и учу, а что не хочу, мне не надо в жизни( «Папин бизнес продолжу»)
И то, что преподают на курсах повышения квалификации- знания о мотивации, хорошо было известно во все времена и передаётся из поколения в поколение ! Этому всегда обучают пед. кадры.С учетом современной эпохи НТР(  введения компьютеров в Школы и электронных книг).
Это  - универсальные способы мотивации , для всех предметов: ситуация успеха, поощрение успешной деятельности ученика через поставленную перед ним цель на уроке, разнообразные активные методы( проблемная ситуация и др.),творчество. 

PS:Только вместо « погремушки»- способ деятельности , мотиватора внимания-компьютер в школах.
Способы мотивации  те же , что и всегда- хочешь мотивировать , хвали!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #513 : 07 октября 2019, 19:32:08 »
Уважаемая Hotchpotch!
      Можно его, сертификат, отксерокопировать и передать В.И. для ознакомления? (Через Нику Андреевну).
Сертификат есть в макете на сайте ЦПМ, за оригиналом нужно поехать на Фрунзенскую. Когда он (оригинал сертификата)  будет готов, я обязательно принесу!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #512 : 07 октября 2019, 01:44:26 »
Школы страны  сейчас воспитывают «потребителя» и это основа взаимоотношений со школой. Каждому- по потребностям . Что хочу- то и учу, а что не хочу, мне не надо в жизни( «я папин бизнес получаю и буду бизнесмен, так что мне ничего не надо от школы, только корочка об образовании!!»).Так считают современные ученики. И это - мотивация из семьи!

А потребности потребителей и ЧЕЛОВЕКА , как такового , нам известны со времён Абрахама  Маслоу!!
Базовые потребности человечества неизменны!! И известна , соответственно, и мотивация . Потребности мотивации человечества отражены в пирамиде Маслоу . И знания об этом и передаются всегда педагогам , как мотивировать, зная базовые потребности. Суть знаний неизменна.

И то, что преподают на курсах повышения квалификации- знания о мотивации, хорошо было известно во все времена и передаётся из поколения в поколение ! Этому всегда обучают пед. кадры.С учетом современной эпохи НТР(  введения компьютеров в Школы и электронных книг).
Это  - универсальные способы мотивации , для всех предметов: ситуация успеха, поощрение успешной деятельности ученика через поставленную перед ним цель на уроке, разнообразные активные методы( проблемная ситуация и др.),творчество. 

PS:Только вместо « погремушки»- способ деятельности , мотиватора внимания-компьютер в школах.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #511 : 07 октября 2019, 00:33:55 »
Я в прошлые выходные получила сертификат Московского Центра Мастерства по "Основам мотивации". так вот там сказано было, что учитель  в современном информационном обществе и психолог, и координатор, и  модератор, и консультант, и тьютор, и даже товарищ.

Уважаемая Hotchpotch!
      Можно его, сертификат, отксерокопировать и передать В.И. для ознакомления? (Через Нику Андреевну).

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #510 : 07 октября 2019, 00:09:48 »
Я в прошлые выходные получила сертификат Московского Центра Мастерства по "Основам мотивации". так вот там сказано было, что учитель  в современном информационном обществе и психолог, и координатор, и  модератор, и консультант, и тьютор, и даже товарищ.
«..» «и швец, и жнец, и на дуде игрец!!» -  это было  сказано , потому, что « все смешалось в доме Облонских.», а у нас : все «намешали»в  Образовании , укрупнили Школы, укрупнили классы, намешали здоровых детей с инклюзивным образованием, с мигрантами( не знающими нашего языка). Кто их учить будет в таком составе?

Вот, теперь за все и отвечайте, учителя  :lols: - швецы,жнецы, на дудке игрецы, товарищи и модераторы, психологии и «акробаты». И все в очередь за Курсы за сертификатами!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #509 : 04 октября 2019, 19:24:21 »
Это ни о чем! Как и в медицине- « врач общей практики», пройдя несколько сот часов , и , получив корочку- сертификат, с табличкой на двери в поликлинике- стал ли  он умнее? Базовые знания даёт ВУЗ! Не Курсы!
С учителями такая же картина- курс лекций , корочка, и счастливого плавания !
Ни о чем мой сертификат о повышении квалификации, мои знания о возможностях мотивирования учеников  или ваше отношение ко всему этому?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #508 : 04 октября 2019, 09:05:21 »
Это ни о чем! Как и в медицине- « врач общей практики», пройдя несколько сот часов , и , получив корочку- сертификат, с табличкой на двери в поликлинике- стал ли  он умнее? Базовые знания даёт ВУЗ! Не Курсы!
С учителями такая же картина- курс лекций , корочка, и счастливого плавания !

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #507 : 03 октября 2019, 20:32:42 »

И психологи и изобретали ещё какие
Я в прошлые выходные получила сертификат Московского Центра Мастерства по "Основам мотивации". так вот там сказано было, что учитель  в современном информационном обществе и психолог, и координатор, и  модератор, и консультант, и тьютор, и даже товарищ.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #506 : 02 октября 2019, 20:59:50 »
В таком случае с ним нельзя топорными методами работать. Отбиранием телефона задачу не решишь. Тут работа психолога нужна. В современном состоянии общества учитель просто обязан быть психологом.


И психологи и изобретали ещё какие

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #505 : 01 октября 2019, 20:05:42 »
А если у ребёнка вообще нет мотивации, ни к чему! Вообще! Телефон забрали- недельку он поиграл роль хорошего мальчика, а потом на круги своя(
В таком случае с ним нельзя топорными методами работать. Отбиранием телефона задачу не решишь. Тут работа психолога нужна. В современном состоянии общества учитель просто обязан быть психологом.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #504 : 30 сентября 2019, 19:05:33 »
А если у ребёнка вообще нет мотивации, ни к чему! Вообще! Телефон забрали- недельку он поиграл роль хорошего мальчика, а потом на круги своя(

 
.