Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230058 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #91 : 15 октября 2013, 16:05:19 »
 >:(Почему нельзя было сделать тему "Домашнее задания", а то искать их трудно... :-X

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #90 : 15 октября 2013, 14:14:15 »
Вот, кстати, про современные технологии. А вот я верю)) Именно в человеческий разум, который эти технологии создал, который, с их помощью, достиг невиданных высот погружения в тайны вселенной. Именно технологии позволили человеку и продлить собственную жизнь, и улучшить ее условия, снизить зависимость от природы. Так что технология - единственный доступный человечеству инструмент. И я верю, что с его помощью он сможет решать встающие перед ним задачи и проблемы. 

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #89 : 13 октября 2013, 01:20:22 »
Перечитывать всю тему не буду, но, мне кажется, здесь всё обсуждается.  Просто мысль о том, что преподавание стало услугой пошло не в ту степь, перешло на уровень сплетен. О каких то подарках, ,любимчиках и неугодных детях. Бред какой то. Базарный уровень.
А мысль то в том, что преподавание не услуга, а искусство, привилегия.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #88 : 13 октября 2013, 01:14:33 »
Freya, зачем же десять раз повторять одно и то же? Об этом уже сказали.
Читайте внимательнее! То ,что подчеркнуто мною,даже не обсуждено! Всем понравился один вопрос- ОБРАЗОВАНИЕ СТАЛО УСЛУГОЙ ??Так,что ничего не сказали..............

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #87 : 13 октября 2013, 01:07:56 »
Freya, зачем же десять раз повторять одно и то же? Об этом уже сказали.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #86 : 13 октября 2013, 01:00:43 »
Да.Вопросы были поставлены - вопросы для обсуждения проблем образования.Эти вопросы перечислены, представлены ,но не затронуты в дискуссии  ,которая  развернулась здесь. Мало того , все обсуждение "утонуло " в потоке примеров , совершенно уводящих в сторону от ключевых проблем: 1. А надо!!!?
 2. "Официальная" педагогика идет... Куда?
 3. Какого человека образовывает ?
4. Педагогика выбросила из образовательного процесса воспитание! Так ли это?
 5. Образование стало услугой. И что из этого получается?
6. А не идет ли педагогика в ногу с политикой?
7. А вы верите в то, что современные технологии, инновации и модернизация - панацея от всех бед?
8. Что делать с разработанными человечеством педагогическими основами - знаниями, навыками и умениями?
9. И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?
10.  А что делать тем, кто не желает быть услугой и все еще верит, что педагогика - это искусство (и наука)?                                                                                                                       Подчеркнутые вопросы не обсуждены!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #85 : 12 октября 2013, 22:10:50 »
вернусь к истокам, так сказать. К началу темы. Речь не шла о том, чтобы кого-то чернить и ругать. Были поставлены вполне конкретные вопросы. Именно поэтому я считаю, что тема эта нужна. Нужна для того, чтобы (ПОВТОРЮСЬ) родители наших будущих учеников знали и понимали, что наша Школа это Остров!

Всё правильно, Марина! Полностью Вас поддерживаю.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #84 : 12 октября 2013, 22:10:00 »
Именно так!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #83 : 12 октября 2013, 21:58:19 »
Куда идет современная педагогика?
Куда идти Школе-Вузу "Современное образование"?

  Основатели Школы-ВУЗа "Современное  образование" в 1990 г. были твердо уверены, что Школа будет являться миру как островок Любви, Добра и Красоты.
 Прошли два с  лишним десятилетия, и сохранять эти мысли и цели в голове стало труднее.
 1. А надо!!!?
 2. "Официальная" педагогика идет... Куда?
 3. Какого человека образовывает ?
 4. Педагогика выбросила из образовательного процесса воспитание! Так ли это?
 5. Образование стало услугой. И что из этого получается?
 6. А не идет ли педагогика в ногу с политикой?
 7. А вы верите в то, что современные технологии, инновации и модернизация - панацея от всех бед?
 8. Что делать с разработанными человечеством педагогическими основами - знаниями, навыками и умениями?
 9. И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?
10.  А что делать тем, кто не желает быть услугой и все еще верит, что педагогика - это искусство (и наука)?
вернусь к истокам, так сказать. К началу темы. Речь не шла о том, чтобы кого-то чернить и ругать. Были поставлены вполне конкретные вопросы. Именно поэтому я считаю, что тема эта нужна. Нужна для того, чтобы (ПОВТОРЮСЬ) родители наших будущих учеников знали и понимали, что наша Школа это Остров!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #82 : 12 октября 2013, 21:54:05 »
....и к чему этот пример ?? Я вообще не понимаю ,зачем на ФОРУМЕ эта тема:"КУДА ИДЕТ СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИКА?"  Ничего хорошего в ней (педагогике ) нет ?!Одно плохое..чернить другие школы ...??..так стоит ли перечислять все случаи ,свидетелем которых КОГДА-ТО КТО-ТО БЫЛ ??Если мы такие противники современной педагогики ,разочарованы в ней окончательно, ничего не можем сделать хорошего для детей , всегда можно сделать "переброску" в другую сферу . Как ,кстати ,сделали наши коллеги- сотрудники Думы , Управ , Префектур ,Министерств и ведомств...Я против перемывания косточек своим коллегам !  (Вам же не известны тонкости ситуаций ) Неизвестно ,как бы поступил каждый из нас в ситуации с трудным ребенком ,которую описала МАРИ ?? Вспомните себя ,в подобных ситуациях ВЫ не желали ,чтобы ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК ,наконец-то ,покинул школу ??
Здесь  я  согласна   с Фрейей!
Да! Я считаю,  что  не стоит    чернить  другие   школы  и   других  учителей,   тем  более, не  имея  под рукой  неопровержимых    фактов. И   я  была  против  этой  дискуссии  изначально,  я  хотела   удалить  её  начало,   но правообладатель поста  был против.
Но тема  здесь   не при чём,   Тема изначально преследовала  абсолютно   другие   цели. И  тему  эту   считаю   очень  нужной  и  актуальной!

Что  касается этого  конкретного  случая, признаю,   я  была  за  то,  чтобы  ребёнок покинул  школу, даже  вместе   с   его  мамой  хлопотала,  чтобы   его приняли   в   кадетский   корпус,  ибо   только  строгое  мужское   воспитание  в  данный   момент  было  выходом  из  ситуации. Думаю,  что   не  стоило   приводить  этот пример.Возможно, он не  совсем   удачный.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #81 : 12 октября 2013, 18:24:53 »
НЕ достаточно! если бы родители могли составить представление о Школе по первым страницам сайта, то не было бы столько родителей, которые "мечутся" по Москве в поисках достойной школы для своего ребенка!
И дело не в тепличных условиях. Дело в том маразме и идиотизме (даже извиняться не хочу), который цветет буйным цветом на просторах нашей современной педагогики.
Очень Вам верю.Но ,вряд ли можно "спрятаться "от педагогики в частной школе.Все учителя школ (и государственных и частных) вышли из одних и тех же Пед.Вузов. Все школы подчиняются единому Министерству Образования. Все дети будут сдавать ГИА и ЕГЭ,где бы ни учились!Так,что все ,как у всех. Частные  школы создают спокойные ,человеческие условия для обучения, а программы обычные - государственные.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #80 : 12 октября 2013, 18:05:14 »
НЕ достаточно! если бы родители могли составить представление о Школе по первым страницам сайта, то не было бы столько родителей, которые "мечутся" по Москве в поисках достойной школы для своего ребенка!
И дело не в тепличных условиях. Дело в том маразме и идиотизме (даже извиняться не хочу), который цветет буйным цветом на просторах нашей современной педагогики.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #79 : 12 октября 2013, 17:48:10 »
а я уверена, что подобная тема необходима. Хотя бы потому, что т.о.мы сможем объяснить родителям, которые только собираются выбрать нашу Школу, почему это НУЖНО сделать!
...не все родители хотят создавать "тепличные условия "своим детям . Для понимания принципов Школы и ее Концепции достаточно прочесть рекламу первого листа,а не читать  форум.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #78 : 12 октября 2013, 17:26:56 »
....и к чему этот пример ?? Я вообще не понимаю ,зачем на ФОРУМЕ эта тема:"КУДА ИДЕТ СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИКА?"
а я уверена, что подобная тема необходима. Хотя бы потому, что т.о.мы сможем объяснить родителям, которые только собираются выбрать нашу Школу, почему это НУЖНО сделать!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #77 : 12 октября 2013, 17:04:30 »
Да, Freya, конечно есть. Мне довелось работать и в обыкновенной районной московской школе, и в Российской международной школе при Посольстве РФ за рубежом.
А какое это имеет отношение к приведенной Вами цитате?
Спасибо за ответ ,Алена!

 
.