Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 230109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #331 : 19 апреля 2014, 22:28:46 »
Freya,   при всём уважении  к   вам,  я:
1) задавала   вопрос  непосредственно  Адмисту,  стало  быть,   хотела,  чтобы    ответил   именно   он
2) не утверждала,  что   права
3) про  абстракцию  я  знаю   очень и   очень    много. не  стоит этих   больших    статей.
4)так  и   не получила  ответ касательно  высшей математики. Для   чего она   вообще? особенно на  бытовом   уровне
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42043
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #330 : 19 апреля 2014, 22:04:13 »

А в чем применение на бытовом уровне Пушкина, или, простите, Толстого, который утверждал, что ВСЁ, что он понаписал, является БЕЛИБЕРДОЙ ((с) - Толстой)?

И, что на поверку, действительно, оказывается полнейшей белибердой ((с) - Толстой).

Пушкина и Толстого на бытовом уровне читают миллионы людей, просто для себя, в своё свободное время. А вот высшей математикой для души и удовольствия занимаются, наверное, единицы. Это что касается вашего сравнения Толстого с математикой, что довольно глупо.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42043
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #329 : 19 апреля 2014, 21:51:26 »
Вопрос абсолютно верный и не праздный!

А в чем применение на бытовом уровне Пушкина, или, простите, Толстого, который утверждал, что ВСЁ, что он понаписал, является БЕЛИБЕРДОЙ ((с) - Толстой)?

И, что на поверку, действительно, оказывается полнейшей белибердой ((с) - Толстой).

Только не надо говорить, что Толстому свои "творения" называть белибердой можно, а нам, смердам, нельзя.

Двойная бухгалтерия проходит лишь в дешевых фирмах.

Которых, увы, развелось слишком много.

Ничего себе! Вот вроде есть ответ - и в то же время нет ответа! Высший пилотаж демагогии!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #328 : 19 апреля 2014, 19:19:06 »
И всё же вопрос о математике был задан весьма конкретно (без вкраплений Толстого). О высшей математике как таковой.
Вот, допустим, я лично считаю белибердой ее. Абсолютно ненужным занятием для бездельников, решающих ненужные задачки) Докажите, что я неправа)



И еще..нам доказывали, что математика-развитие логического мышления, а не абстрактного. Нет?
  Элис!!Вы не были правы!

Абстрактное мышление - это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он·работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни.·Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка·абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что·облако - это дракон. Если полководец, задумывая битву, расставляет на·столе картофелины, а потом ее выигрывает по этому плану, то это уже·успешный перевод решения, найденного на абстрактном уровне, на·физический план. Любые уравнения с неизвестными решаются только при·наличии некоторой степени абстрактного мышления. Сам язык - уже набор·символов, ведь слово "корова" и реальная корова - очень разные вещи, а·человек научился многим успешным операциям с помощью выработанных·символов и обозначений. В эмоциональном крике обезьяны,·предупреждающем об опасности, есть эмоциональная энергия, довольно·непосредственно передающая информацию о каком-нибудь тигре. А вот если·два человека говорят о методах дедукции и индукции, при этом не теряя·связь в своем уме с теми объектами, которые подчинены законам индукции·и дедукции, то это - правильно работающее абстрактное мышление, совсем·отсутствующее у животных. Артист может неплохо играть роли за счет·способности перевоплощаться, подражать, не имея заполненного уровня·абстрактного мышления. А вот поэт, чтобы его стихи вызывали в читателе·глубокие чувства, должен создать образы, достаточно отвлеченные от·объектов, о которых он на самом деле ведет речь, и тонко намекающие на·отдельные качества этих объектов. Для этого ему надо иметь·заполненными оба уровня: эстетизма и абстрактного мышления.

Портрет абстрактника с ярко выраженными качествами можно·обрисовать так: энергия собрана в голове, почти все время в ней текут·мысли, рассуждения, цепочки фактов, выводы и т.д. Абстрактники любят·разговаривать языком символов, сложных понятий, им сам этот процесс·доставляет удовольствие - они этим живут. Чаще всего абстрактники -·мужчины, среди женщин их немного. Их легко можно встретить на·механико-математических и физико-технических факультетах - это их·стихия. Абстрактники часто небрежны в одежде - они могут не замечать,·что на них надето и на какие пуговицы застегнуто. Энергия снята с·физического плана и витает в мысленных построениях. В разговоре они·часто строят длинные "колбасы" из рассуждений, иногда забывая, с чего·начали. К недостаткам относится невнимательность к окружающим.·Проблемы, волнующие их домашних, их жен, кажутся им мелкими и·нестоящими внимания. Абстрактники живут в своем личном мире,·центрированы на себе, поэтому им сложнее всех нарабатывать альтруизм.

Обобщим основные качества.

Достоинства:
1. Способность мыслить сложными категориями, делать отвлеченные выводы, видеть ситуации под разными углами.
2. Сильный мыслительный аппарат, большая работоспособность и увлеченность в своей области.
3. Способность отрешаться от физического плана.

Недостатки:
1. Центрированы на себе, бывают эгоистами.
2. Рассеянность, невнимательность к окружающим.
3. Иногда уходят в абстракцию настолько, что выводы становятся непрактичными. Тратят много энергии на теорию, мало остается для практики.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #327 : 19 апреля 2014, 11:00:28 »
И всё же вопрос о математике был задан весьма конкретно (без вкраплений Толстого). О высшей математике как таковой.
Вот, допустим, я лично считаю белибердой ее. Абсолютно ненужным занятием для бездельников, решающих ненужные задачки) Докажите, что я неправа)


И еще..нам доказывали, что математика-развитие логического мышления, а не абстрактного. Нет?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #326 : 19 апреля 2014, 01:54:37 »
А у   меня   вопрос   чисто  математический..
В чём практическое  применение высшей математики? 8) и  нужна  ли  она  на  бытовом   уровне

Вопрос абсолютно верный и не праздный!

А в чем применение на бытовом уровне Пушкина, или, простите, Толстого, который утверждал, что ВСЁ, что он понаписал, является БЕЛИБЕРДОЙ ((с) - Толстой)?

И, что на поверку, действительно, оказывается полнейшей белибердой ((с) - Толстой).

Только не надо говорить, что Толстому свои "творения" называть белибердой можно, а нам, смердам, нельзя.

Двойная бухгалтерия проходит лишь в дешевых фирмах.

Которых, увы, развелось слишком много.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #325 : 19 апреля 2014, 00:05:39 »
А у   меня   вопрос   чисто  математический..
В чём практическое  применение высшей математики? 8) и  нужна  ли  она  на  бытовом   уровне
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #324 : 18 апреля 2014, 22:17:11 »
да нет, идет наша педагогика... идет куда-то... вот, например, г-жа Гейдман (у нее, кстати, очень хорошие учебники по математике для началки, на любителя сказок, правда) придумала учебник по математике для 5-8 классов (обратите внимание! для 5-8 ) так вот, г-жа Гейдман придумала учебники по математике, в которых не "сухие", задачи, а прекрасные веселые истории про Мумми Троллей и их друзей  :o Ну ладно, в начальной школе всякие там Мумми Тролли, летучие корабли, Белоснежки-Синеглазки и пр. еще хоть как-то "проходят", хотя даже взрослый человек отвлекается, что уж про малышню говорить?! Но в старших классах?  :o говорят, что это учебники для гуманитариев. Вот я гуманитарий. И что? Я, например, не перевариваю Мумми Троллей. МНЕ бы такой учебник не помог... Уверена, что подобных гуманитариев не так и мало. Так вот вопрос: ЗАЧЕМ?

Математика - это не Мумми Тролли, а развитие АБСТРАКТНОГО мышления. При полной отвязке от всяческой фэнтзийной бредятины. Ведь красота кроется именно в мышлении, а не в мумиях троллей.

Увы, минобразовцы этого не в состоянии понять. В минобразе сидят абсолютные лузеры, которые диктуют волю всем тем, кто хоть что-то понимает.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #323 : 18 апреля 2014, 08:42:02 »
Но в старших классах?  :o говорят, что это учебники для гуманитариев. Вот я гуманитарий. И что? Я, например, не перевариваю Мумми Троллей. МНЕ бы такой учебник не помог... Уверена, что подобных гуманитариев не так и мало. Так вот вопрос: ЗАЧЕМ?

О, а мне сразу интересно стало! И как раз люблю Мумми-тролля и его друзей, потому мое детство прошло с ними! И я, честно говоря, никогда не дружила с математикой, а тут какие-то новые задачки. Я бы точно взглянула и даже попробовала бы решить...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #322 : 18 апреля 2014, 00:19:23 »
да нет, идет наша педагогика... идет куда-то... вот, например, г-жа Гейдман (у нее, кстати, очень хорошие учебники по математике для началки, на любителя сказок, правда) придумала учебник по математике для 5-8 классов (обратите внимание! для 5-8 ) так вот, г-жа Гейдман придумала учебники по математике, в которых не "сухие", задачи, а прекрасные веселые истории про Мумми Троллей и их друзей  :o Ну ладно, в начальной школе всякие там Мумми Тролли, летучие корабли, Белоснежки-Синеглазки и пр. еще хоть как-то "проходят", хотя даже взрослый человек отвлекается, что уж про малышню говорить?! Но в старших классах?  :o говорят, что это учебники для гуманитариев. Вот я гуманитарий. И что? Я, например, не перевариваю Мумми Троллей. МНЕ бы такой учебник не помог... Уверена, что подобных гуманитариев не так и мало. Так вот вопрос: ЗАЧЕМ?

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #321 : 18 апреля 2014, 00:02:52 »
     А разве современная педагогика еще куда-то идет? Вот же много лет народ озадачен тем, как сдать ЕГЕ, а теперь еще и ГИА. И вся молодежь  страны во главе со своими учителями буксует, буксует на низкоуровневых, отупляющих КИМах.....

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Какие смешные загадки)))

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Mari:

Цитировать
Здесь не нужно ничего объяснять ребенку, просто выбросьте учебник. А лучше сожгите.

Согласен полностью, окончательно и бесповоротно.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как тебе   английская  народная песенка? переведи  и  спой    англичанину)_)))

тут я просто впала в транс в попытках это сделать!  ;D

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Как тебе   английская  народная песенка? переведи  и  спой    англичанину)_)))
Pro krendelja nemzam luchshe pet')))
we all have secrets...

 
.