Автор Тема: Грановская:Люди с клиповым мышлением элитой не станут  (Прочитано 52611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34190
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не нужно забывать марксистский тезис: бытие определяет сознание.

 Если включить сюда и воспитание в семье, то тезис правильный.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34190
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я убеждена, что "идиотов по жизни" можно перевоспитать. Их дети будут уже не такими идиотами. А их внуки, глядишь, будут уже адекватными.

     Этот вопрос с перевоспитание исключительно сложный. Можно согласиться с интересной цитатой из кинофильма "Бриллиантовая рука", что "если человек идиот, то это надолго". Мне лично приходилось встречать людей в более чем в зрелом возрасте и наблюдать у них идиотские закидоны. Хотя я не исключаю, что под грузом ударов по жизни по их вине,  некоторые из них  могут осознать ситуацию и как-то скорректировать линию своего поведения. Насчет детей и внуков, мне кажется, что это совсем другая история и здесь однозначно трудно что-то сказать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я убеждена, что "идиотов по жизни" можно перевоспитать. Их дети будут уже не такими идиотами. А их внуки, глядишь, будут уже адекватными.

Не нужно забывать марксистский тезис: бытие определяет сознание.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
   Тогда если рассуждать глубже, то все опять упирается в государственную политику и идеологию. Но поверьте мне на слово и в советское время даже среди людей с высшим образованием идиотами по жизни  были не единицы
Я убеждена, что "идиотов по жизни" можно перевоспитать. Их дети будут уже не такими идиотами. А их внуки, глядишь, будут уже адекватными.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34190
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Здесь дело не в количестве мозгов. А в доступности нормального образования и культуры. Вспомните крестьян, которые наконец получили возможность учиться. Многие из них стали учеными, писателями, художниками. Или тех же афроамериканцев, которые дорвались до просвещения. Их же все считали тупыми.

   Тогда если рассуждать глубже, то все опять упирается в государственную политику и идеологию. Но поверьте мне на слово и в советское время даже среди людей с высшим образованием идиотами по жизни  были не единицы

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
К этой тенденции дошли и сами люди. Вы согласитесь, что если бы аудитории это не нравилось, ей не было бы места нигде. Да и подобным ей тоже.
Я в корне не согласна с фразой "спрос рождает предложение". Это прикрытие рынка, который всю ответственность за растление и оболванивание хочет свалить на нас. Предложение рождает экономический базис, на котором основано само гос-во. Людей можно воспитать. И как воспитаете население, то оно и будет "хавать".

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У нас теперь мерило всего - слава да деньги. А что человек ничего не создает, ничего толком не умеет, никого не интресует. Если говорят про него -значит он успешный, молодец.
К этой тенденции дошли и сами люди. Вы согласитесь, что если бы аудитории это не нравилось, ей не было бы места нигде. Да и подобным ей тоже.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Какой бы ни была ее репутация, ее знают везде и зовут везде. Добиться такой славы тоже чего-то стоит.
У нас теперь мерило всего - слава да деньги. А что человек ничего не создает, ничего толком не умеет, никого не интресует. Если говорят про него -значит он успешный, молодец.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
  Чем меньше мозгов у человека, тем больше его  все устраивает в жизни. У Бузовой есть деньги, слава, пустота в жизни  и репутационный шлейф, который не хотела бы иметь любая здравомыслящая женщина.
Здесь дело не в количестве мозгов. А в доступности нормального образования и культуры. Вспомните крестьян, которые наконец получили возможность учиться. Многие из них стали учеными, писателями, художниками. Или тех же афроамериканцев, которые дорвались до просвещения. Их же все считали тупыми.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29691
    • Просмотр профиля
Какой бы ни была ее репутация, ее знают везде и зовут везде. Добиться такой славы тоже чего-то стоит.
Я бы сказала, ЧЕГО это ей стоило, но у нас тут школьный форум.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
В том и момент, что здравомыслящих становится все меньше и меньше. А с утверждением про "чем меньше мозгов, тем больше устраивает" я не согласен. Многие находят счастье в том, что у них есть, то, что они имеют здесь и сейчас. Чувствуют себя счастливо, и их все устраивает. И мозгов у них от этого не меньше.


Поддерживаю!!! Видеть мир глазами ребёнка- вот что важно

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Чем меньше мозгов у человека, тем больше его  все устраивает в жизни. У Бузовой есть деньги, слава, пустота в жизни  и репутационный шлейф, который не хотела бы иметь любая здравомыслящая женщина.
В том и момент, что здравомыслящих становится все меньше и меньше. А с утверждением про "чем меньше мозгов, тем больше устраивает" я не согласен. Многие находят счастье в том, что у них есть, то, что они имеют здесь и сейчас. Чувствуют себя счастливо, и их все устраивает. И мозгов у них от этого не меньше.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34190
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Зависит от того, какие цели в жизни я преследую. Может, ей нужно богатство и хоть какая-нибудь слава. Тогда она дошла до того, чего хотела. Это мы субъективно думаем так. А ее то, может, всё более, чем просто устраивает.

  Чем меньше мозгов у человека, тем больше его  все устраивает в жизни. У Бузовой есть деньги, слава, пустота в жизни  и репутационный шлейф, который не хотела бы иметь любая здравомыслящая женщина.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34190
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это жена Джигана, второсортного рэперка.
Значит, дно пробито.

                                                                 

                                                              Оксана Самойлова со своим мужем, обычная кукла после пластических операций


Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   Ольга Бузова ничего из себя не представляет во всех смыслах, ее просто раскрутили, вот и вся слава. Вас тоже можно раскрутить, но вам нужна такая слава, вот в чем вопрос?
Зависит от того, какие цели в жизни я преследую. Может, ей нужно богатство и хоть какая-нибудь слава. Тогда она дошла до того, чего хотела. Это мы субъективно думаем так. А ее то, может, всё более, чем просто устраивает.

 
.