Автор Тема: О мотивации к учебе  (Прочитано 219495 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #578 : 12 апреля 2020, 21:45:12 »
рассмотрим этот вопрос с другой стороны: а что делать мотивированному, успешному ребёнку в классе с неуспешными, или , скажем, мало мотивированными на учебу, слабенькими, готовыми сидеть в «болоте» до 11 классса. И ничего не делать.
Мои ученики, когда приходят после конкурса или олимпиады, у них горят глаза,  и они частенько говорят: "Мы никогда не видели столько  высоко мотивированных людей!"  На мой взгляд, немотивированным помогают определиться именно такие горящие глаза. Я за то, чтобы классы были смешанные.

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #577 : 12 апреля 2020, 09:02:43 »
Как думаете, надо делить классы на мотивированных детей и тех, кто сложно относится к учёбе?
рассмотрим этот вопрос с другой стороны: а что делать мотивированному, успешному ребёнку в классе с неуспешными, или , скажем, мало мотивированными на учебу, слабенькими, готовыми сидеть в «болоте» до 11 классса. И ничего не делать.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #576 : 10 апреля 2020, 23:30:31 »
Бывает, что желание заниматься отбивают непомерные амбиции родителей. Одни ругают своих чад за то, что те приносят из школы четвёрки вместо пятерок. Тогда у ребёнка складывается заниженная самооценка, он считает себя неспособным учиться лучше. Пропадает эмоциональная связь с родителями. Другие записывают ребёнка в несколько кружков одновременно, не спрашивая, хочет ли он их посещать. В результате школьник не оправдывает надежд и учится гораздо хуже, чем мог бы, если бы ему не мешали завышенные требования со стороны семьи

вот таких родителей понять сложно, что важнее, ненависть ко всему вокруг или счасть?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #575 : 10 апреля 2020, 13:51:14 »
Дружить и быть частью коллектива - это очень важные компоненты подросткового периода
и у взрослых, тем более!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #574 : 07 апреля 2020, 10:30:21 »
И  не  только  подросткового
конечно! В любом возрасте!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #573 : 06 апреля 2020, 11:15:26 »
мотивация определяется целями, наполненностью смыслом. Взрослые , порой , проживают жизнь бесцельно, глупо, впустую, не делая добра!
не могу не согласиться с вами!

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #572 : 06 апреля 2020, 10:39:13 »
Мотивация- великое дело! Жаль тех, кто не знает зачем и как!
многие живут : «по- морям, по- волнам!», веселый досуг , а дальше- ничего! Без цели и планов!Психология потребителя- жизнь должна приносить удовольствие! ( фламинго- дитя заката!)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #571 : 14 марта 2020, 20:56:30 »
И  не  только  подросткового
Для подростков - на первом месте. Для нас - важно, но у нас и другие есть приоритеты

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #570 : 14 марта 2020, 18:56:21 »
Дружить и быть частью коллектива - это очень важные компоненты подросткового периода
И  не  только  подросткового

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #569 : 02 февраля 2020, 19:53:34 »
Вот! Так дети теряют способность взаимодействовать.
Дружить и быть частью коллектива - это очень важные компоненты подросткового периода

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #568 : 02 февраля 2020, 11:15:55 »
Для подростков это очень важно!
Вот! Так дети теряют способность взаимодействовать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #567 : 01 февраля 2020, 18:54:57 »
Я с вами полностью согласна. И к сожалению, при постоянной "перетусовке" классов рушатся связи между детьми, исчезает школьная дружба.
Для подростков это очень важно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #566 : 31 января 2020, 19:50:15 »
Думаю, что нет. Попытаюсь объяснить  свою точку зрения. Рядом  с  мотивированным учеником, немотивированный может измениться, зажечься, увлечься. Поэтому  я за то, чтобы  в классе были разноуровневые дети. Общество не бывает только хорошим или только плохим. В нем есть разные люди. И уметь ладить, находить точки для работы и развиваться по интересам можно  и должно   в таком неоднородном обществе, а не  в искусственно созданном вакууме.
Я с вами полностью согласна. И к сожалению, при постоянной "перетусовке" классов рушатся связи между детьми, исчезает школьная дружба.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #565 : 06 января 2020, 21:37:08 »
Как думаете, надо делить классы на мотивированных детей и тех, кто сложно относится к учёбе?
Думаю, что нет. Попытаюсь объяснить  свою точку зрения. Рядом  с  мотивированным учеником, немотивированный может измениться, зажечься, увлечься. Поэтому  я за то, чтобы  в классе были разноуровневые дети. Общество не бывает только хорошим или только плохим. В нем есть разные люди. И уметь ладить, находить точки для работы и развиваться по интересам можно  и должно   в таком неоднородном обществе, а не  в искусственно созданном вакууме.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Re: О мотивации к учебе
« Ответ #564 : 01 января 2020, 11:42:59 »
С мотивированными детьми работать легко,  а вот с другими детками придется попотеть
Как думаете, надо делить классы на мотивированных детей и тех, кто сложно относится к учёбе?

 
.