Автор Тема: Об экранизациях литературных произведений  (Прочитано 62991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Только что прочитала, что вышла первая экранизация "Романа с кокаином" Агеева. Действие перенесли в наше время, герои учатся в МГУ, в фильме снялась Ксения Собчак. Зачем, спрашивается, это вообще называть экранизацией?

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Кстати,   на  экраны   выходит    экранизация    "Человека,  который   смеётся" В  роли(разгаданного  мною в  другой  теме) Урсуса  - россиянин  Депардье
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
  "Судьбу человека"  С.Бондарчука и фильм С.Ростоцкого " А зори здесь тихие" должны посмотреть все школьники средних и старших классов. После публикации в "Правде" рассказа Шолохова читатели завалили редакцию газеты письмами : Что же дальше было с Андреем Соколовым и мальчиком ? Почему автор не взял у него адрес ? В редакцию газеты приходили посылки с тёплыми вещами для Ванюшки...
 Хорошо помню день первого показа по телевидению экранизации повести Бориса Васильева. Улицы словно вымерли : смотрела вся страна.
 Если мы не убедим ребят  прочитать такие книги и посмотреть такие фильмы - тогда, извините за пафос, связь времён прервётся : наши дети перестанут нас понимать.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
"Джен Эйр" и  "Грозовой  перевал" ВВС
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Великолепен фильм Бондарчука "Судьба человека". Там тоже есть замечательный маленький актёр -  Паша Полунин.

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 Экранизация "Серёжи" совершенно замечательная ! Там Серёжу играет чудесный малыш - Боря Бархатов. Он потом сыграл ещё в одном очень светлом и добром детском фильме по сценарию Юрия Нагибина - "Братья Комаровы".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Кстати,  экранизация "Сережи" очень хороша!

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 По поводу близнецов. У Веры Пановой в повести "Серёжа" есть фрагмент, иллюстрирующий очень тонкое понимание внутреннего мира маленького ребёнка. Шестилетний Серёжа размышляет : "Откуда берутся дети, известно : их покупают в больнице. Больница торгует детьми, одна женщина купила сразу двух. Зачем-то она взяла совершенно одинаковых... Непонятно, зачем ей одинаковые. Купила бы лучше разных".
 Что касается Алена Делона - он везде хорош, провальных ролей у него нет. Поэт Илья Кормильцев сказал о нём коротко и ясно  "Ален Делон говорит по-французски"...

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля

 Думаю, и писатель, и авторы фильма читали и смотрели не только  "Приключения Электроника", но и хорошо знали французский фильм  "Чёрный тюльпан" с Аленом Делоном в двух главных ролях. Фильм Кристиан-Жака пользовался в конце шестидесятых большой популярностью и вдохновил на похожие сюжеты не только индийских кинематографистов.
Кстати,  "Чёрный    тюльпан"    в  титрах представлен,  как  экранизация    романа   Дюма. От  романа  там  одно название(в  романе    речь    идёт   о выведении редкой разновидности   тюльпана)
Но Делон   там  - няшка))
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Считаю, что одна из самых лучших экранизаций - фильм С. Ростоцкого "А зори здесь тихие..."

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42068
    • Просмотр профиля
Очень люблю читать и смотреть про близнецов! И даже лично знакома именно с такими - непохожими: один - отличник, другой - красивый)) Причём внешне абсолютно одинаковые)

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
 В этой рубрике я буду писать об экранизациях книг для детей и юношества. Хочу надеяться, что какие-то из этих суждений пригодятся моим коллегам, которым предстоит работать с детьми в июне, а также и самим ребятам, уходящим на каникулы.
 Валерий Медведев написал весёлые и добрые повести  "Непохожие близнецы" и  "Капитан Соври-голова", а режиссёр Николай Лукьянов снял по ним фильм  "Капитан Соври-голова", в котором главные роли мальчиков-близнецов ( отличника и двоечника-хулигана) сыграл Дима Замулин, известный также по своим детским ролям в фильмах  "Будёновка"  и  "Хомут для Маркиза".   Фильм получился интересный : в сюжете появляется девочка, которая не может разобраться в своих чувствах по отношению к каждому из братьев, близнецы из корыстных побуждений меняются ролями...
 Думаю, и писатель, и авторы фильма читали и смотрели не только  "Приключения Электроника", но и хорошо знали французский фильм  "Чёрный тюльпан" с Аленом Делоном в двух главных ролях. Фильм Кристиан-Жака пользовался в конце шестидесятых большой популярностью и вдохновил на похожие сюжеты не только индийских кинематографистов.   

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Я считаю   очень удачной  экранизацию  "Войны  и  мира",  снятую  Бондарчуком. Этот  фильм   меня  потряс.
Только  Элен  вымораживает( ???
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Показываю   ребятам "Без  семьи" Бортко. Смотрят   на  одном  дыхании, пересказывают,   делают   иллюстрации. Сегодня к  просмотру   2   серии присоединились  первоклашки. Просмотр  происходит  в  полной  тишине. Детишки   переживают,  смеются  и   радуются   вместе   с  персонажами. Все   смотрят    фильм   впервые. Сейчас по   телевизору  редко   показывают  хорошее  детское   кино(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
очень рекомендую посмотреть "Сердце не камень" (по одноименному роману Островского), реж.Пчелкин, в ролях Е.Яковлева, Смоктуновский, Ташков, Гундарева, Невинный. Отличная экранизация, передает "дух" произведения.

 
.