Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alesto

Страницы: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 185
2701
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 21 января 2015, 23:25:14 »
BLOOMBERG

Бершидский: Обама явно перехвалил свои «заслуги» на Украине

Барак Обама заявил, что США поддержали украинскую демократию, ободрили союзников в НАТО, сломили Россию санкциями и изолировали ее. В этой фразе все передернуто, объявляет обозреватель Леонид Бершидский. Хотелось бы верить, что американский лидер прикидывается, а не верит в эти слова всерьез, пишет он на сайте Bloomberg.

Если верить последнему выступлению Барака Обамы, «проблему России» он уже решил, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. Оно показывает, что американский лидер либо не понимает, как опасно ухудшение отношений Запада с Москвой, или спешит приписать себе заслуги за еще не состоявшуюся победу, считает автор.

«Мы поддержали принцип о том, что крупные государства не могут угнетать малые, противодействуя российской агрессии, поддерживая украинскую демократию и вселяя уверенность в наших союзников по НАТО. В прошлом году, когда мы вместе с нашими союзниками занимались тяжелым трудом ввода санкций, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина – мастерская демонстрация силы и стратегического мышления. Что ж, сегодня именно Америка стоит сильная и единая с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика порвана в клочья. Вот так Америка идет во главе – не наскоком, а с упорной, размеренной решимостью», — приводит издание слова президента США. «Каждое предложение здесь, мягко говоря, натянуто», — комментирует Леонид Бершидский.
 
США действительно не одобряли агрессивные действия России на Украине – «достаточно шумно, чтобы все это услышали», но это не значит, что они поддержали на Украине демократию. Автор отмечает, что Украина давно просила Запад о помощи с поиском денег и активов его бывших лидеров, но ничего существенного в этом направлении сделано не было. Между тем сын вице-президента Джо Байдена был нанят юристом в одну из крупнейших газодобывающих компаний Украины – Burisma, владельца которого власти Украины разыскивают по обвинениям в коррупции. Власти США также предложили Украине финансовую помощь, но она составляет лишь малую долю от тех долгов, которые Киеву предстоит выплатить, пишет Bloomberg.
 
Если говорить об уверенности союзников по НАТО, то США уверили страны Прибалтики, что НАТО придет на помощь в случае российской агрессии. Но прибалтов это, кажется, не очень убедило, считает обозреватель. А описание ввода санкций как «тяжелого труда» просто смешно: в первые 11 месяцев 2014 года американский экспорт в Россию в денежном выражении даже слегка вырос, а импорт США из России упал, но незначительно. Основной же удар приняли на себя европейские партнеры США, отмечает издание.
 
Сработали ли санкции – это вопрос спорный. Они определенно разозлили Владимира Путина и вынудили его выделить государственные средства на «поддержку бизнеса его дружков». Также из-за санкций российские организации по существу не могут получать кредиты на Западе. Внешний долг России в результате сократился, и страна станет более устойчивой к внешним потрясениям в среднесрочной перспективе, делает вывод автор. Также санкции объединили россиян вокруг фигуры Путина, чей рейтинг все еще выше 80%. При этом 57% уверены, что критику с Запада надо игнорировать (в 2007 году – 38%), а доля тех, кто считает Запад враждебным к России, возросла с 24% до 43%.
 
 «В клочья» российскую экономику порвали определенно не санкции, а падение цен на нефть. «США лишь косвенно вынудили цены на нефть упасть – тем, что их производители сланцевой нефти стали мишенью для ценовой войны Саудовской Аравии. Потери России – сопутствующий урон». А если говорить об изоляции, то на мировом форуме в Давосе надеются и дальше видеть «русских друзей». А вот украинский президент Петр Порошенко был вынужден улететь домой раньше времени из-за новых боев на востоке Украины. На сегодняшних переговорах о прекращении огня американских представителей не было – посредниками между Москвой и Киевом были главы МИД Германии и Франции.
 
Обама с гордостью заявил, что «вот так Америка идет во главе». Хотелось бы верить, что он прикидывается, чем считать, что он действительно не понимает, насколько неумело США действовали на Украине, признается Леонид Бершидский. Лучше бы президент вообще не упоминал Россию с Украиной, заявляет он на сайте Bloomberg.


2702
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 19 января 2015, 20:50:51 »
SRF: Порошенко пообещал возродить «украинство» на Донбассе

На прошедшем в Киеве «марше мира» Порошенко пообещал, что не отдаст ни клочка украинской земли, сообщает SRF. «Мы вернемся на Донбасс и возродим там украинство», заявил президент. Лидер ополченцев Захарченко опасается, что Киев хочет довести конфликт до войны.

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-19/SRF-Poroshenko-poobeshhal-vozrodit-ukrainstvo

2703
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 19 января 2015, 20:48:14 »
Рада предлагает богатым откупиться от воинского долга

Украинские депутаты планируют установить сумму официального откупа от обязательной службы в армии, чтобы это стало «не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой», передает «Девятый канал». По мнению законодателей, такое решение позволит тем, кто действительно умеет зарабатывать деньги, вместо личного отбывания воинской службы финансировать контрактников.

2704
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 19 января 2015, 20:46:42 »
Tech Crunch: Apple наказал крымчан за дружбу с Россией

Apple разрывает договоренности с разработчиками приложений из Крыма, закрывает им доступ к соответствующим ресурсам и требует от них прекратить использовать ее программное обеспечение. По словам представителей компании, пойти на это их вынуждают американские санкции, пишет Tech Crunch.

Напряженность в отношениях России и США сказывается и на сфере технологий: как сообщают разработчики приложений, зарегистрированных в Крыму, компания Apple стала рассылать оповещения о приостановке сотрудничества с ними. Это означает, что крымские разработчики не могут ни создавать, ни публиковать приложения для App Store, пишет Tech Crunch.
 
Судя по этим оповещениям, соответствующие контракты разрываются немедленно, и от разработчиков требуется прекратить использование программного обеспечения Apple и уничтожить все связанные с этим материалы. Кроме того, компания заблокировала им доступ к порталу для разработчиков.
 
Как рассказали в Apple самому изданию, санкции могут сказаться и на других службах. Однако есть вероятность, что обойти ограничения разработчики могут, если изменят свой адрес на украинский или российский, например.

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-19/Tech-Crunch-Apple-nakazal-krimchan

2705
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 19 января 2015, 00:13:29 »
ОБСЕ установила направление обстрела автобуса под Волновахой
Наблюдатели ОБСЕ определили направление артиллерийского обстрела блокпоста украинских войск под населенным пунктом Волновахой в Донецкой области, в результате которого один из снарядов попал в рейсовый пассажирский автобус.

По данным специалистов, реактивная система залпового огня «Град» располагалась на северо-северо-востоке, говорится в докладе ОБСЕ.

Как удалось выяснить наблюдателям, обстрел был произведен с северного, северо-восточного направления.

Постоянный представитель России при организации Андрей Келин прокомментировал журналистам текст доклада. По его мнению, эти данные идут вразрез с версией Киева о том, что виновниками гибели 12 человек являются обстрелявшие автобус ополченцы.

Миссия ОБСЕ на Украине намерена добиваться глубокого расследования нападения на пассажирский автобус. Напомним, транспортное средство было обстреляно 13 января у поселка Волноваха в 35 километрах от Донецка.

http://news.mail.ru/incident/20764723/?frommail=1

2706
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 18 января 2015, 20:15:24 »
Армия ДНР перешла в наступление на Пески и АвдеевкуПосле одной из атак ВСУ на донецкий аэропорт украинских военных отогнали обратно к их позициям.

Армия Донецкой Народной Республики отбила в течение дня, 18 января, шесть атак украинской армии на донецкий аэропорт и перешла в контрнаступление. Как сообщили представители ополчения корреспондентам LifeNews, бои идут у поселка Пески в непосредственной близости от позиций украинской армии. Информацию о контрнаступлении подтвердил глава ДНР Александр Захарченко

По информации LifeNews, силовики шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать от Донецка по улице Стратонавтов. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак мост был уничтожен, а силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам.

http://lifenews.ru/news/148582

2707
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 18 января 2015, 20:09:43 »
Киев: Массированная операция в Донецке не нарушает перемирия

Киев принял решение перейти в наступление на силы ополчения, чтобы вернуть себе контроль над донецким аэропортом. Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, украинским военным это практически удалось, сообщает Channel 4 News. По словам Лысенко, Киев лишь вернул себе то, что отведено ему договоренностями о разграничении территорий в рамках перемирия.

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-18/Kiev-Massirovannaya-operaciya-v-Donecke

2708
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 18 января 2015, 20:05:16 »
Еспресо ТВ: Европарламент грозит сделать рубль неконвертируемым

Инициатор предложения отключить Россию от банковской системы SWIFT, вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий заявил в эфире «Еспресо ТВ», что в случае продолжения «агрессии Кремля против Украины» санкции станут еще жестче.

«Предложение отключения РФ от системы SWIFT было воспринято российской стороной очень болезненно, потому что это может повлечь за собой исключительно негативные последствия для экономики России. Есть такая пословица, что преимуществом атомного оружия является не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать», - заявил Чарнецкий.

Как отмечает украинский канал, политик добавил, что вопрос введения неконвертируемости или ограничения конвертируемости российского рубля со стороны Европарламента будет «подобен атомному оружию».

«И Россия должна знать, что это наша следующая санкция, которая может ждать страну со стороны Европы и США», - добавил Чарнецкий.

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-18/Espreso-TV-Evroparlament-grozit-sdelat

2709
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 18 января 2015, 20:01:30 »
Группа ОБСЕ потребовала от украинских военных прекратить обстрел Донецка

18 января в Совете национальной безопасности и обороны Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. Ранее начали поступать сообщения об обстрелах жилых районов города и остановке движения общественного транспорта. По словам ополченцев, снаряды долетают до центра Донецка. По данным источника RT, представители ОБСЕ потребовали от украинских военных прекратить массированный обстрел города и местного аэропорта.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=eJguqyJGUtU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=eJguqyJGUtU</a>

http://russian.rt.com/article/69605

2710
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 18 января 2015, 19:59:26 »
Украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка

Украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка. Об этом сообщили с небольшой разницей во времени советник президента Украины Юрий Бирюков и помощник главы ДНР Валентин Мотузенко. По данным ополчения, огонь ведётся по жилым кварталам, а снаряды долетают до центра города.
 
http://russian.rt.com/article/69567

2711
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 17 января 2015, 15:33:14 »
Финские школьники смогут выбросить прописи в корзину

С осени 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму от руки. По мнению финского Министерства образования, школьники должны больше времени проводить не над тетрадями, а за компьютером.

В то же время, как сообщается, детей в Финляндии будут продолжать учить пользоваться при письме ручкой или карандашом. При этом на уроках школьники будут писать впредь печатными буквами, сообщает Deutsche Welle.
В некоторых федеральных землях Германии, например в Северном Рейне — Вестфалии, уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами.
Согласно исследованию газеты The Daily Mail, в котором участвовали 270 учителей и 1730 шестиклассников, смайлики в письменных работах, составленные из знаков пунктуации, видел каждый третий учитель. Виной тому считают повсеместное использование планшетов и смартфонов, но это ещё полбеды. Тревогу вызывает снижение скорости и продолжительности письма, проблемы с орфографией. «Когда они долго пишут ручкой, у них возникают колющие боли в кистях и мозоли на пальцах», — отмечает издание.
Учителя признают, что часто снижают оценки школьникам потому, что их каракули невозможно прочесть. Также у современных школьников почти исчезли навыки вычисления в уме.
Между тем педагоги утверждают, что письмо ручкой развивает мелкую моторику и способствует лучшему усвоению информации, развитию разных видов памяти. Уроки чистописания у детей в возрасте от 5 до 7 лет должны быть частыми и регулярными, считают учителя. Но и в более старшем возрасте забывать о письменных навыках не стоит.
Тони Сьюэлл, бывший учитель, а ныне сотрудник благотворительной организации Generating Genius, которая помогает талантливым ученикам из бедных семей поступать в лучшие университеты, считает: «Разборчивый почерк — это не только способ чётко изложить ответ на экзаменационный вопрос, но и важная часть процесса обучения. Когда мы делаем записи или переписываем информацию, то запоминаем её лучше, чем когда печатаем, а также легче восстанавливаем её в памяти».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69470

2712
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 17 января 2015, 09:31:33 »
ОПЕК отвоёвывает рынок: число нефтяных вышек в США резко снижается

Число работающих нефтяных вышек в США снижается рекордными темпами. По мнению аналитиков, это показывает преимущество нефтяного картеля ОПЕК в войне за долю рынка. Снижение цен невыгодно странам ОПЕК, но позволяет им создать проблемы американским производителям.

По последним данным, число вышек составило по состоянию на середину января 1366 — на 55 меньше, чем неделю назад ина 209 меньше, чем вначале декабря, сообщает РИА Новости.
По мнению опрошенных агентством аналитиков, это показывает преимущество нефтяного картеля ОПЕК в войне за долю рынка. Снижение цен невыгодно странам ОПЕК, но позволяет им создать серьезные проблемы американским производителям и отстоять свою долю рынка.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69440

2713
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 16 января 2015, 19:57:33 »
Еврокомиссия обратилась к России с просьбой начать поставки продовольствия после снятия эмбарго

Еврокомиссия направила Россельхознадзору свои предложения по началу поставок продовольствия в Россию после возможного снятия эмбарго. Об этом говорится в письме за подписью и.о. Генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности Еврокомиссии Ладислава Мико.


«Мы полагаем, чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной», — отмечается в документе.
Еврокомиссия предлагает Россельхознадзору проинспектировать европейских производителей пищевого картофеля, чтобы при условии отмены российских ответных мер, они могли сразу начать поставки в Россию.

http://russian.rt.com/article/69382

2714
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 14 января 2015, 20:11:51 »
Бои в Донбассе возобновились по всему фронту

2715
Архив / Re: Новости политики и экономики
« : 14 января 2015, 20:10:44 »
ЕС придется построить газопровод до Турции для транзита газа из России

Глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил о прекращении поставок голубого топлива в Европу через территорию Украины.

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет полностью остановлен, и, если ЕС планирует продолжать покупать российское топливо, ему придется самостоятельно построить часть газопровода до Турции, куда будет подведен российский газопровод, заменяющий «Южный поток». Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил после встречи с председателем Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

— Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции, — рассказал Миллер.

Сейчас через территорию Украины проходит 63 миллиарда кубометров российского газа в год, при этом общий объем поставок в 2013 году составил 161,5 миллиарда кубометров. Остальные объемы голубого топлива проходят через «Северный поток», Турцию и Белоруссию.

http://lifenews.ru/news/148393

Страницы: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 185
.