Автор Тема: Сборники  (Прочитано 151258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                                Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

                                                                             (фрагмент)

1.      Пока приезжий господин осматривал свою комнату, внесены были его пожитки: прежде всего чемодан из белой кожи, несколько поистасканный, показывавший, что был не в первый раз в дороге. Чемодан внесли кучер Селифан, низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати.
   Вслед за чемоданом внесён был небольшой ларчик красного дерева, сапожные колодки и завёрнутая в синюю бумагу жареная курица.


2.     Пока приезжий господин осматривал комнату, внесены были его пожитки: чемодан из белой кожи, показывавший, что был не в первый раз в дороге.
  Чемодан внесли кучер Селифан и лакей Петрушка, малый лет тридцати.
Вслед за чемоданом внесён был небольшой ларчик красного дерева, сапожные колодки и завёрнутая в бумагу жареная курица.


3.     Пока господин осматривал комнату, внесены были его пожитки: прежде всего чемодан из белой кожи, что был не в первый раз в дороге.
   Чемодан внесли кучер Селифан и лакей Петрушка. Вслед за чемоданом     внесли ларчик красного дерева, сапожные колодки и завёрнутую в бумагу жареную курицу.

 

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                   Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

                                                                         (фрагмент)
     
1.       Небольшая комната, в которую прошёл молодой человек, с жёлтыми обоями, геранями и кисейными занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена заходящим солнцем.
    Но в комнате не было ничего особенного. Мебель, вся очень старая и из жёлтого дерева, состояла из дивана с выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы, стульев по стенам да двух-трёх грошовых картинок в жёлтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках.


2.     Небольшая комната, в которую прошёл молодой человек, с жёлтыми обоями, геранями и занавесками на окнах, была в эту минуту ярко освещена солнцем.
  Но в комнате не было ничего особенного. Мебель из жёлтого дерева состояла из дивана, круглого стола овальной формы, стульев по стенам да двух-трёх грошовых картинок в жёлтых рамках.


3.     Комната, в которую прошёл молодой человек, была в эту минуту ярко освещена солнцем.
Но в комнате не было ничего особенного. Мебель из жёлтого дерева состояла из дивана, круглого стола, стульев да двух-трёх картинок в жёлтых рамках.


Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                                    И.А. Гончаров «Обломов»

                                                                              (фрагмент)

1.     Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье. Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие. Когда он опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу.
  Лежанье у Ильи Ильича не было необходимостью или случайностью: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома – а он был почти всегда дома – он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате, служившей ему спальней.


2.      Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор. Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие. Когда он опускал ноги с постели, то непременно попадал в них сразу.
  Лежанье у Ильи Ильича не было необходимостью: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома, он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате.



3.     Обломов всегда ходил дома без галстука и жилета. Туфли на нём были длинные, мягкие и широкие.
  Лежанье у Ильи Ильича не было необходимостью: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома, он всё лежал.

 
« Последнее редактирование: 09 июля 2025, 13:11:47 от Анна Викторовна »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                                        Предисловие

                                  к методическому пособию "Почерк. Грамотность. Внимание (часть 2)"

  "...в современном мире необходимость писать рукой практически исчезла..."
  Данное учебное методическое пособие составлено согласно требованиям, которые нам диктует время. В эпоху развития цифровых технологий необходимо помнить и об использовании навыков грамотного правильного письма, формируемых у человека ещё в начальной школе.
  Чистописание влияет на общее интеллектуальное развитие школьника и играет определяющую роль в процессе всего обучения в школе.

  "Ничто так не развивает интеллект как написание текста рукой". Грамотный  почерк - это тренировка внимания и формирование моторной и зрительной памяти ребёнка.
  Учебное пособие "Почерк. Грамотность. Внимание (часть 2)" возвращает ученика  к необходимости выработать правильный понятный почерк и внимание, что положительно влияет на скорость восприятия информации и способствует развитию грамотного письма.
  Тексты составлены на основе фрагментов художественных произведений русских и зарубежных писателей-классиков. Это позволит учащимся получить представление об образцах мировой художественной литературы и их авторах.

  Пособие используется для занятий с учащимися 2-х – 10-х классов в качестве тренировочных упражнений на уроках русского языка.

  Работа оценивается как отдельный вид учебной деятельности, неотъемлемый от общего процесса обучения русскому языку.

  Тексты сгруппированы в три части в зависимости от уровня подготовки учащихся.

 Текст 1. Для учеников старшей школы (оригинал текста)
 Текст 2. Для учеников средней школы (адаптированный вариант текста)
 Текст 3. Для наименее подготовленных учеников и учеников начальной 
              школы (упрощённый уровень)



                                                               УПРАЖНЕНИЯ

 Упражнение 1. Перепишите текст разборчивым почерком, соблюдая нормы чистописания и графики
                       (начертания букв) русского языка.

 Упражнение 2. Выучите текст наизусть. Перескажите.

 
 
« Последнее редактирование: 05 августа 2025, 13:00:29 от Рина З. »

Оффлайн Sergey S

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Для сравнения

методика 2020
https://disk.yandex.ru/i/X14muxpBLwTEjg

методика 2021 финальная версия
https://disk.yandex.ru/i/b_pi5O_yyj89tg

методика 2025
https://disk.yandex.ru/d/ZRkU_zFYDg1xnQ

методика 2023
https://disk.yandex.ru/i/QURHA2IyccKXEg
« Последнее редактирование: 09 сентября 2025, 15:48:41 от Sergey S »

Оффлайн Sergey S

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Методика и практика 2024 финальная версия

https://disk.yandex.ru/d/U81o_hYX8hU7dg
« Последнее редактирование: 01 августа 2025, 11:31:00 от Sergey S »

Оффлайн Рина З.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 03 июля 2025, 16:33:17 от Alesto »

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2711
    • Просмотр профиля
Текст А.М.

  ПРЕДИСЛОВИЕ (набросок)

        Ничто так не развивает интеллект,  как написание текста, особенно рукой.
       Данное учебное пособие выполнено согласно установкам, которые нам диктует современное время. Дети разучились писать красиво и грамотно, а главное – писать понятно. Насаждение «клипового мышления и всеобщая компьютеризация приводят к тому, что понятие «хороший почерк» – отошло на второй план. Мы считаем, что это в корне неправильно.
     Правильный хороший почерк – это тренировка внимания, внутренней дисциплины и развитие моторной памяти. Наше учебное пособие призвано возвратить ученика к началу начал – необходимости выработать внимание и почерк.
     Пособие составлено так, чтобы обучать ребёнка правильному письму «поэтапно», используя основные принципы педагогики –"от простого к сложному" и повторяемости, улучшать память ребёнка для развития орфографической зоркости (природной грамотности) и доведения её до автоматизма.
    Тексты в пособии сгруппированы в три части С, В, А в зависимости от возраста и уровня подготовки учеников. Часть С – для наименее подготовленных учеников и начальной школы, часть В – для учеников средней школы, часть А – для учеников старшей школы.

     Российский учёный Татьяна Владимировна Черниговская, известная своими исследованиями в области нейролингвистики, неоднократно говорила о важности повторения в процессе обучения и развития, особенно в контексте развития языка и памяти. По мнению Черниговской, повторение играет ключевую роль в усвоении новой информации и закреплении её в памяти, что оно помогает не только запоминать информацию, но и формировать новые нейронные связи в мозге, что способствует развитию мышления и творческих способностей.
« Последнее редактирование: 05 августа 2025, 13:05:08 от Рина З. »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                         УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕПИСЫВАНИЯ  ТЕКСТА

 Упражнение 1.Прочитайте текст.

  Тексты сгруппированы в три части в зависимости от уровня подготовки учащихся.

 Текст 1. Для учеников старшей школы (подготовленный уровень)
 Текст 2. Для учеников средней школы (средний уровень)
 Текст 3. Для наименее подготовленных учеников и начальной 
              школы (начальный уровень)

 Упражнение 2. Перепишите текст каллиграфическим почерком,         соблюдая нормы чистописания и графики
                 (начертания букв) русского языка.

 Упражнение 3. Выучите текст наизусть. Перескажите.
« Последнее редактирование: 27 июня 2025, 12:25:39 от Анна Викторовна »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                                       Предисловие

  Данное учебное пособие выполнено согласно требованиям, которые нам диктует время. В эпоху развития цифровых технологий не следует забывать и об использовании навыков письма, формируемых у человека ещё в начальной школе.
  Чистописание влияет на общее интеллектуальное развитие школьника и играет определяющую роль в процессе всего обучения в школе.
  «Ничто так не развивает интеллект как  написание текста рукой».
  Учебное пособие «Почерк. Грамотность. Внимание» (часть 2) возвращает ученика к необходимости выработать красивый правильный почерк и внимание, что способствует улучшению моторной памяти.
  Каллиграфическое письмо положительно влияет на зрительную память человека, скорость восприятия информации. Это позволяет формировать кратковременную  и образную память ученика.

  Пособие используется для регулярных занятий (2-й – 10-й классы) и в качестве тренировочных упражнений; расчёт – 10-15 минут времени.
  Работа оценивается как отдельный вид учебной деятельности, неотъемлемый от общего процесса обучения русскому языку.

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Подготовленный материал для методического пособия по формированию почерка у учащихся (фрагменты из
художественных произведений авторов зарубежной литературы):

1. Марк Твен
 
2. Оскар Уайльд

3. Жюль Верн

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                          М. Твен «Приключения Тома Сойера»

                                                                             (фрагмент)

1.     Том не пошёл в школу и отлично провёл время. Он еле успел вернуться домой, чтобы до ужина помочь Джиму напилить на завтра дров и наколоть щепок для растопки. Во всяком случае он успел рассказать Джиму о своих похождениях. Младший (или, скорее сводный) брат Тома, Сид, уже сделал всё, что ему полагалось. Это был послушный мальчик, не склонный к шалостям и проказам.


2.     Том не пошёл в школу и отлично провёл время. Он еле успел вернуться домой, чтобы до ужина помочь Джиму напилить на завтра дров. Во всяком случае он успел рассказать Джиму о своих похождениях. Младший брат Тома, Сид, уже сделал всё, что ему полагалось. Это был послушный мальчик.


3.     Том не пошёл в школу и отлично провёл время. Он еле успел вернуться домой, чтобы помочь Джиму напилить дров. Он успел рассказать Джиму о своих похождениях. Младший брат Тома уже сделал всё, что ему полагалось.
« Последнее редактирование: 09 июля 2025, 13:18:34 от Анна Викторовна »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                                      О. Уайльд «Звёздный мальчик»

                                                                                     (фрагмент)

1.      Действительно, жизнь в лесу стала ужасно холодна. Бельчата, жившие в дупле высокой ели, тёрлись друг о друга носами, чтобы совсем не замёрзнуть. А Зайцы лежали, свернувшись калачиком в своей норе, и не смели даже выглянуть наружу. Только Совы были в восторге. Их перья заиндевели и торчали во все стороны, но Сов это не волновало. Они выкатывали свои большие жёлтые глаза и громко перекрикивались друг с другом: «У-ух! Чудесная погодка!»


2.     Действительно, жизнь в лесу стала ужасно холодна. Бельчата тёрлись друг о друга носами, чтобы совсем не замёрзнуть. А Зайцы лежали, свернувшись калачиком в своей норе, и не смели выглянуть наружу. Только Совы были в восторге. Их перья торчали во все стороны. Они выкатывали свои большие жёлтые глаза и перекрикивались друг с другом.

                               

3.     Жизнь в лесу стала ужасно холодна. Бельчата тёрлись друг о друга носами. А Зайцы лежали, свернувшись калачиком в своей норе. Только Совы были в восторге. Они выкатывали свои большие глаза и перекрикивались.
« Последнее редактирование: 09 июля 2025, 13:18:14 от Анна Викторовна »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
                                                               Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан»

                                                                                    (фрагмент)

1.       Итак, после катастрофы Том и его товарищи остались одни на разбитом корабле. Они не были в состоянии ни исправить повреждения, ни покинуть его, потому что обе шлюпки разбились при столкновении. Спасти их могла только встреча с каким-нибудь кораблём. Потеряв управление, [корабль] стал игрушкой ветра и течения. Этим и объясняется, что «Пилигрим» встретил потерпевшее крушение судно далеко в стороне от его курса.


2.     Итак, после катастрофы Том и его товарищи остались одни на корабле. Они были не в состоянии ни исправить повреждения, ни покинуть его. Спасти их могла только встреча с каким-нибудь кораблём. Потеряв управление, [корабль] стал игрушкой ветра и течения.


3.     После катастрофы Том и его товарищи остались одни на разбитом корабле. Спасти их могла только встреча с каким-нибудь кораблём. Потеряв управление, [корабль] стал игрушкой ветра и течения.

« Последнее редактирование: 09 июля 2025, 13:17:53 от Анна Викторовна »

Оффлайн Анна Викторовна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Подготовленный материал для методического пособия по формированию почерка у учащихся (фрагменты из
художественных произведений отечественных и зарубежных авторов)

1. Пушкин Александр Сергеевич "Капитанская дочка".

2.  Лермонтов Михаил Юрьевич "Герой нашего времени".

3. Толстой Лев Николаевич "Война и мир".

4. Гоголь Николай Васильевич "Мёртвые души".

5. Достоевский Фёдор Михайлович "Преступление и наказание".
 
6. Тургенев Иван Сергеевич "Отцы и дети".

7. Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович "Господа Головлёвы".

8. Гончаров Иван Александрович "Обломов".

9. Толстой Алексей Николаевич "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

----------------------------------------------------------------------------------

10. Жюль Верн "Дети капитана Гранта".

11. Марк Твен "Приключения Тома Сойера".

12. О. Генри "Дары Волхвов".
« Последнее редактирование: 09 августа 2025, 17:21:12 от info »

 

яндекс.метрика