Автор Тема: Говорить ли с детьми о социальных трагедиях?  (Прочитано 224721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Насчёт политики. У маленьких детей нет полутонов. У них - или плохой, или хороший. Поэтому детей нельзя впутывать в современную политику, где ВСЁ неоднозначно. Кстати! нельзя ещё и потому, что они не умеют молчать. Они пытаются выяснить, кто за "наших", а кто против. Дело доходит до обзываний и слёз.
Напоминаю, речь не о подростках, у которых уже формируется своя картина мира и которые сами интересуются политикой.
Речь о младших школьниках.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5748
  • Neta
    • Просмотр профиля
О политике - не уверена...А вот о социальных трагедиях я бы всё же говорила. И о захвате школы в Беслане - обязательно. Дети должны быть чуткими к чужой беде...Ну, это моё мнение. :)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38340
    • Просмотр профиля
Я никогда не говорила со своими сыном о политике. Но, тем не менее, пришло время и он сам заинтересовался этими вопросами. В итоге, на данный момент, во всех современных политических вопросах он разбирается гораздо лучше меня. И на всё имеет свою собственную точку зрения, которую готов аргументированно отстаивать в любой момент.
А вот с посудой напряг.... ;D
Аналогично  с  дочкой. Вплоть  до посуды)))

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Я никогда не говорила со своими сыном о политике. Но, тем не менее, пришло время и он сам заинтересовался этими вопросами. В итоге, на данный момент, во всех современных политических вопросах он разбирается гораздо лучше меня. И на всё имеет свою собственную точку зрения, которую готов аргументированно отстаивать в любой момент.
А вот с посудой напряг.... ;D

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
То есть Андрей предлагает с малых лет учить ребенка вставать на позицию мещанина-обывателя, принципиально не раздирающегося в политике, не имеющего политических пристрастий, не желающего участвовать в судьбе общества, но зато прекрасно и регулярно моющего посуду?

Оффлайн Andy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 410
  • Veni Vidi Vici
    • Просмотр профиля
Ребят, а я против разговоров о политике, т.к. все эти разговоры с ребёнком будут носить уровень застольной болтовни пенсионеров.
Мы понятия не имеем, что там происходит на самом деле, надо просто признаться в этом.
Ребёнка нужно к труду приучать с ранних лет, помогать по хозяйству.  8)

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Скажем так: безответственно, не вести с ребенком разговоров о политике. Формирование картины мира не возможно без политического образования. Иное дело, это вы сами должны повышать свою политическую грамотность, становиться гражданином. А то, что детям свойственна радикальная позиция по политическим вопросам, это нормально. У них мозг так устроен:-)
Правильно! Формирование картины мира невозможно без политического образования. Теперь как никогда, потому что живем в  глобальном мире, и твоя собственная жизнь напрямую связана с тем, что в этом мире происходит.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Скажем так: безответственно, не вести с ребенком разговоров о политике. Формирование картины мира не возможно без политического образования. Иное дело, это вы сами должны повышать свою политическую грамотность, становиться гражданином. А то, что детям свойственна радикальная позиция по политическим вопросам, это нормально. У них мозг так устроен:-)

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Просмотр профиля
Сегодня услышала, как дети между собой говорили ... о митингах! О Навальном, Собчак, Толоконниковой... Я была удивлена. Поэтому вопрос: надо ли детям знать об этих людях? и вообще о политике?

Разумеется, надо. Потому  что  если  вы  не  будите  им  говорить, и  главное  объяснять  свою  позицию, то  они  все  равно  получат  информацию (во  дворе, по  телевизору, интернету)  причем  это  может  быть  такая  информация, что  вы  за  голову  схватитесь.

Так  что  я  считаю, говорить  об  этом  надо  и  если  ребенок  спрашивает, обязательно  отвечать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я тоже считаю, что вести разговоры о политике при детях  безответственно.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Вот-вот. Высказываясь при детях  о   разных   политических    вопросах,   родители не понимают,  что дети  всё впитывают,  как  губка.  основного - не  понимают, остаётся настроение - диссидентское  настроение. Вот и    считают   потом,  что   это хорошо - быть  в  оппозиции  ко  всему ,  что доступно - учителям,  школе,  родителям.никаких  авторитетов, никаких правил!"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ах вот, в чем дело!  ;D а я не пойму, что это мой сын меня пытает: если одни хотят мирный митинг, а другие протестные шествия, то что, в итоге, будет? Ты куда бы пошла?   :o

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Скорее я имела в виду младших школьников. Старшие знают уже, да. Но младшие не узнают об этом сами, их политика сама по себе не интересует.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Они уже о них знают)) вне зависимости от нашего желания или не желания... Все что мы можем прокомментировать))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42253
    • Просмотр профиля
Сегодня услышала, как дети между собой говорили ... о митингах! О Навальном, Собчак, Толоконниковой... Я была удивлена. Поэтому вопрос: надо ли детям знать об этих людях? и вообще о политике?

 
.