Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #252 : 04 сентября 2016, 15:38:05 »
Признаюсь честно, я занимался бальными танцами, и что??? Зато могу пригласить даму почти на любой классический танец при определенных случаях...это плохо??? Учился и гвозди забивать и т.д., но зато когда ко мне приходит трезвый слесарь, я точно знаю что и как должно быть сделано, и лапши мне он на уши не повесит. А если в доме какая-то экстренная ситуация???....и что??? ждать 2 часа пока мастер приедет....А разве плохо, что человек умеет готовить, пришить пуговицу и т.д. Или вы хотите, чтобы ваше, спустя годы, чадо жило только с одним вопросом в голове: "А как это сделать? Мама, спаси?!"
Согласен на 100%, сейчас дети безрукие, кроме гаджетов и кнопок ничего не умеют делать... Жизнь длинная и надо все уметь делать самому, а не надеяться на кого-то.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #251 : 04 сентября 2016, 10:26:30 »
Признаюсь честно, я занимался бальными танцами, и что??? Зато могу пригласить даму почти на любой классический танец при определенных случаях...это плохо??? Учился и гвозди забивать и т.д., но зато когда ко мне приходит трезвый слесарь, я точно знаю что и как должно быть сделано, и лапши мне он на уши не повесит. А если в доме какая-то экстренная ситуация???....и что??? ждать 2 часа пока мастер приедет....А разве плохо, что человек умеет готовить, пришить пуговицу и т.д. Или вы хотите, чтобы ваше, спустя годы, чадо жило только с одним вопросом в голове: "А как это сделать? Мама, спаси?!"
плохо то, что это обязаловка. Вот, что плохо. Плохо то, что эти самые "па" будут преподаваться так, что всё желание танцевать отобьют напрочь! и еще вопрос: когда и за счет чего будут эти уроки?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #250 : 03 сентября 2016, 20:28:29 »
Респект и уважуха_) :good:

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #249 : 03 сентября 2016, 17:30:51 »
боже ж ты мой! что ещё придумает этот министр?! еще не скучаете по Ливанову?!!! Па... Па!!!!!! Вы представляете МАЛЬЧИКОВ (!!!!!!) , которых учат ПА?! вместе с девочками?!!! вот убейте меня, но я уверена, что 99% родителей пацанов найдут лазейки избежать этого унижения.
Трудовое воспитание?! табуретки? сырники? трусы с косой бейкой?! ну-ну... Вот просто вопрос: ЗАЧЕМ?! я понимаю, когда было то, советское время, когда трезвого слесаря-сантехника днём с огнём не найти, но сейчас?! ЗАЧЕМ?????? кто это решил, что мальчик - это вбитый гвоздь, девочка - пирожки с капустой?! РПЦ?! Видимо, да. Домострой еще не будем проходить?

Признаюсь честно, я занимался бальными танцами, и что??? Зато могу пригласить даму почти на любой классический танец при определенных случаях...это плохо??? Учился и гвозди забивать и т.д., но зато когда ко мне приходит трезвый слесарь, я точно знаю что и как должно быть сделано, и лапши мне он на уши не повесит. А если в доме какая-то экстренная ситуация???....и что??? ждать 2 часа пока мастер приедет....А разве плохо, что человек умеет готовить, пришить пуговицу и т.д. Или вы хотите, чтобы ваше, спустя годы, чадо жило только с одним вопросом в голове: "А как это сделать? Мама, спаси?!"

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #248 : 03 сентября 2016, 09:24:23 »
Для работы с детьми в первую очередь важен педагог, сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на заседании российского правительства.

Она отметила, что именно учитель должен помочь ребенку развивать талант.

Министр отметила, что особое внимание Минобрнауки РФ будем уделять совершенствованию профессионального мастерства педагогов, проводить повышение квалификации, дополнительное обучение, организовывать форумы и семинары для профессионального общения с целью обмена опытом, выявления лучших практик, а также проводить конкурсы профессионального мастерства.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #247 : 31 августа 2016, 23:55:37 »
боже ж ты мой! что ещё придумает этот министр?! еще не скучаете по Ливанову?!!! Па... Па!!!!!! Вы представляете МАЛЬЧИКОВ (!!!!!!) , которых учат ПА?! вместе с девочками?!!! вот убейте меня, но я уверена, что 99% родителей пацанов найдут лазейки избежать этого унижения.
Трудовое воспитание?! табуретки? сырники? трусы с косой бейкой?! ну-ну... Вот просто вопрос: ЗАЧЕМ?! я понимаю, когда было то, советское время, когда трезвого слесаря-сантехника днём с огнём не найти, но сейчас?! ЗАЧЕМ?????? кто это решил, что мальчик - это вбитый гвоздь, девочка - пирожки с капустой?! РПЦ?! Видимо, да. Домострой еще не будем проходить?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #246 : 31 августа 2016, 23:45:15 »

Школьников будут учить трудиться и делать “па”


Минобрнауки РФ, трудовое воспитание, третий час физкультуры, ритмика


В следующем учебном году в школу вернут уроки труда, информирует Slon. Как заявила министр образования и науки Ольга Васильева, методические рекомендации по программам общественного труда будут закончены в текущем году.


А с  2017 года уроки труда будут «потихоньку» вводиться в школах. Глава Минобрнауки призвала директоров уже сейчас начать вводить трудовое воспитание. "Услышьте меня, педагоги, руководители образовательных организаций, нам никто не мешает заняться этим сейчас", - передаёт издание её слова.

Новый министр предложила также ввести в школах уроки ритмики, объединив третий урок физкультуры в неделю с музыкой.

“Может, это будут какие-то па, если хотите. Хорошо двигаться – это осанка, здоровый позвоночник, движения под музыку – это здоровье", – подчеркнула она.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5743
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #245 : 16 августа 2016, 15:51:51 »
                           Отменят ли ЕГЭ в 2017 году?

Отменят ли ЕГЭ в 2017 году? Ответ на этот вопрос однозначен – нет. Постановлениями Правительства РФ вносятся лишь изменения в программу государственных экзаменов, однако речи об отмене ЕГЭ в 2017 не идет. Время от времени в СМИ всплывают разговоры на тему возможной отмены ЕГЭ, но каждый раз представители Министерства образования выступают с опровержением подобной информации. Аналогичным образом обстоит дело и с ГИА – в итоговую аттестацию в наступающем 2017 году вносятся изменения, но никакой отмены не планируется....

Наоборот, и ЕГЭ, и ГИА государство намерено расширять и совершенствовать, чтобы исключить имеющиеся пробелы в текущей системе контроля знаний. Планы на развитие обеих программ расписаны на ближайшие три года, а потому можно с уверенностью утверждать – нынешние старшеклассники обязательно будут сдавать государственные экзамены...
.
Подробнее: http://2017god.com/otmenyat-li-ege-v-2017-godu/

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #244 : 15 августа 2016, 18:17:09 »
С началом учебного года в силу вступила новая школьная программа. Прежде всего, она призвана изменить отношение к учёбе. Теперь школьники должны быть активными искателями знаний, которые самостоятельно ищут и анализируют информацию.
Методы преподавания станут разностороннее, и границы между разными дисциплинами разрушатся. В каждом учебном году школьники будут работать, по меньшей мере, над одним междисциплинарным проектом. Компьютерами ученики будут пользоваться при изучении всех школьных предметов, начиная с первого класса.В новую учебную программу включено больше экскурсий и ознакомительных поездок, например, в музеи и частные компании, чтобы сделать процесс обучения более интересным и увлекательным.
В новой школьной программе выделено семь главных целей. Задача школы научить детей:
1. самостоятельному мышлению и умению учиться,
2. межкультурной коммуникации,
3. заботиться о себе,
4. информационной и медиаграмотности,
5. компьютерным технологиям,
6. навыкам трудовой жизни и предпринимательству,
7. навыкам участия в социальной жизни и общественного влияния.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #243 : 06 августа 2016, 15:13:54 »
Daily News → В сегежской школе произошел несчастный случай.
 Трудовая инспекция завершила расследование несчастного случая, который произошел школе № 4 в Сегеже.     http://gubdaily.ru/blog/news/v-segezhskoj-shkole-proizoshel-neschastnyj-sluchaj/ Материалы расследования направлены в прокуратуру Сегежского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.
                                                                                                                                                                                          Как сообщают в ведомстве, там уборщик служебных помещений, поднявшись на последнюю ступеньку деревянных подмостей собственного изготовления, потеряла равновесие и упала на пол.
Основной причиной, вызвавшей несчастный случай, явились недостатки в организации рабочих мест (использование подмостей, не соответствующих нормативным требованием стандартов).

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #242 : 06 августа 2016, 15:00:56 »
Родители учеников Державинского лицея развенчали “учителя года”
Родители учеников Державинского лицея обратились с письмом к директору лицея, министру Карелии и в прокуратуру Петрозаводска с просьбой обратить внимание на “деятельность” учителя истории и обществознания Максима Иванова.
Как сообщает Карелinform, Максим Викторович дважды завоёвывал титул “учитель года”, пользовался авторитетом учеников, недавно был выдвинут в кандидаты от партии “Яблоко”. Родители решили побольше узнать об учителе и посмотрели его публичную страницу “ВКонтакте”. Они обратили внимание на пристрастие учителя к музыкальным группам, в текстах песен которых обнаружили аморальное содержание и наличие нецензурных слов. Возмутил родителей и размещённый на стене учителя портрет Путина, выполненный из гильз.
“Учитель, воспитатель, педагог не должен, используя свое служебное положение, влиять на нравственные устои подростков, имеющих в силу возрастных особенностей, лабильную психику. Мы не хотим, чтобы наши дети подвергались аморальному, безнравственному влиянию, которое умело оказывает на них лже-педагог Иванов”, - приводит издание слова родителей. По их мнению, Иванов не имеет морального права продолжать педагогическую деятельность в стенах образовательного учреждения.

                                                                                                                                                                                   
  Daily News → Кандидат не от той партии: кто и зачем написал анонимку на «учителя года» Максима Иванова ?                                                                                                                                                                       
 
от Губернiя Daily  |  04/08/2016 Авторы письма скрыли свои имена.  Анонимка – обычная провокация. Такие провокации в отношении людей, не пожелавших поддержать партию власти,  еще будут появляться.
Похоже, «Единая Россия» начала подготовку к очередным  выборам.                                                                              http://gubdaily.ru/blog/news/kandidat-ne-ot-toj-partii-kto-i-zachem-napisal-anonimku-na-uchitelya-goda-maksima-ivanova/
Учитель истории и обществознания Державинского лицея Максим Иванов дважды становился победителем городского конкурса «Учитель года». Умный, молодой, креативный. Занимается спортом, уважаем в коллективе, любим учениками. Его знают, к нему прислушиваются. Ему настоятельно рекомендовали участвовать в сентябрьских выборах от партии власти. Но «учитель года» оказался еще и человеком со своим мнением и своей позицией.
Максим Викторович принял решение баллотироваться в депутаты Петрозаводского городского совета от партии «Яблоко», в составе команды бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Реакция на это решение не заставила себя долго ждать. Уже через несколько дней на имя директора школы Раисы Сергеевой, министра образования Карелии Александра Морозова, прокурора Петрозаводска Елены Аскеровой и других была отправлена анонимка.                                                                                                                                                                               В письме без единой подписи люди, именующие себя родителями учеников лицея, изобличают учителя Иванова и требуют исключить его из рядов педагогических работников. Якобы они изучили его страничку в социальной сети «ВКонтакте», прослушали все его песни, просмотрели все сохраненные им картинки и выяснили, что в тексте одной из песен есть нецензурные слова, а на одной из фотографий изображен портрет Владимира Путина из гильз разного калибра, выполненный украинской художницей. Последнее, с точки зрения, «родителей учеников Державинского лицея», свидетельствует о том, что Максим Иванов недостаточно уважительно относится к президенту нашей страны.
 
                                                                              http://gubdaily.ru/blog/news/kandidat-ne-ot-toj-partii-kto-i-zachem-napisal-anonimku-na-uchitelya-goda-maksima-ivanova/

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #241 : 06 августа 2016, 14:37:20 »
"...которое умело оказывает на них лже-педагог Иванов” :D что-то это мне напоминает...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #240 : 06 августа 2016, 14:02:01 »
Родители учеников Державинского лицея развенчали “учителя года”


Родители учеников Державинского лицея обратились с письмом к директору лицея, министру Карелии и в прокуратуру Петрозаводска с просьбой обратить внимание на “деятельность” учителя истории и обществознания Максима Иванова.


Как сообщает Карелinform, Максим Викторович дважды завоёвывал титул “учитель года”, пользовался авторитетом учеников, недавно был выдвинут в кандидаты от партии “Яблоко”. Родители решили побольше узнать об учителе и посмотрели его публичную страницу “ВКонтакте”. Они обратили внимание на пристрастие учителя к музыкальным группам, в текстах песен которых обнаружили аморальное содержание и наличие нецензурных слов. Возмутил родителей и размещённый на стене учителя портрет Путина, выполненный из гильз.

“Учитель, воспитатель, педагог не должен, используя свое служебное положение, влиять на нравственные устои подростков, имеющих в силу возрастных особенностей, лабильную психику. Мы не хотим, чтобы наши дети подвергались аморальному, безнравственному влиянию, которое умело оказывает на них лже-педагог Иванов”, - приводит издание слова родителей. По их мнению, Иванов не имеет морального права продолжать педагогическую деятельность в стенах образовательного учреждения.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #239 : 27 июля 2016, 18:47:50 »
наконец-то

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #238 : 27 июля 2016, 16:09:19 »
С нового учебного года московским старшеклассникам вместо уроков физкультуры могут разрешить посещать спортивные кружки. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного Департамента образования Игорь Павлов.«Есть предложение о том, чтобы с 2016-2017 учебного года для учащихся 10-11 классов опробовать другую схему проведения уроков физической культуры. Если молодой человек действительно занимается спортом, посещает спортивные программы во внеурочное время, то эту его физическую активность можно засчитывать как посещение уроков физической культуры», - сказал Игорь Павлов.Он также добавил, что это будет касаться и успешной сдачи норм ГТО.«Если молодой человек успешно сдает нормы ГТО, значит его физическая форма и активность достаточны для того, чтобы получить положительную оценку по физической культуре. Мы в ближайшее время разработаем подробный алгоритм, как будет реализовываться данная программа», - заключил Игорь Павлов.

 
.