Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132669 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #267 : 25 сентября 2016, 10:15:43 »
Вот главное заблуждение! Учителя ,в этом случае, будут ОЧЕНЬ нужны. Потому что от них зависит подача материала. То,как и в какой форме будет представлен материал урока,влияет на желание\нежелание смотреть этот урок,учиться. Это же не просто прочтение текста под музыку,как сказал тут один форумчанин

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #266 : 25 сентября 2016, 01:51:31 »
Минобрнауки России разрабатывает портал «Российская электронная школа».


Интерактивный курс по всем предметам, компьютерная графика, новые педагогические технологии - уже в ближайшее время каждому учителю и ученику в нашей стране будет доступна «Российская электронная школа», масштабный образовательный ресурс, который объединяет учебную программу по всем предметам с первого по одиннадцатый класс в режиме видеоуроков.

Видеоуроки для учеников пятых и шестых классов появятся в интернете к концу этого года.
     Вот здорово! Тогда не нужны будут учителя. Насколько будет проще жить нам, ученикам!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #265 : 24 сентября 2016, 15:29:58 »
Попытка подготовить школьников к успешному прохождению собеседования чем-то напоминает натаскивание на ЕГЭ.

https://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/3790011.html

От 22.09.2016.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #264 : 22 сентября 2016, 21:57:29 »
Вот несколько интересных фактов о современном школьном образовании:

- В России дети начинают активно использовать Интернет в возрасте 10 лет, в Европе - на год раньше.

- 71 процент родителей в России проверяют электронный дневник ребенка хотя бы раз в неделю. При этом большинство не используют программы для контроля или иные фильтры для проверки того, что ищут дети в Сети.

- Более 80% наших детей выходят в Сеть с мобильных телефонов.

- В Европе и США почти 90% детей выходят в Интернет с "семейных" или школьных компьютеров, на которых установлены фильтры.



Материал был взят из электронной газеты RG.ru от 19.09.2016.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #263 : 10 сентября 2016, 10:32:15 »
Минобрнауки России разрабатывает портал «Российская электронная школа».


Интерактивный курс по всем предметам, компьютерная графика, новые педагогические технологии - уже в ближайшее время каждому учителю и ученику в нашей стране будет доступна «Российская электронная школа», масштабный образовательный ресурс, который объединяет учебную программу по всем предметам с первого по одиннадцатый класс в режиме видеоуроков.

Видеоуроки для учеников пятых и шестых классов появятся в интернете к концу этого года.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #262 : 09 сентября 2016, 22:42:40 »
Уедете или не уедете - посмотрим... Время покажет  ;) пока- мотивирует только интерес))) Благодарю за пожелание удачи!

Печалька....

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #261 : 08 сентября 2016, 19:16:45 »
На одном только интересе Вы очень далеко уедите!!! Удачи!!!
Уедете или не уедете - посмотрим... Время покажет  ;) пока- мотивирует только интерес))) Благодарю за пожелание удачи!

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #260 : 08 сентября 2016, 18:52:56 »
На одном только интересе Вы очень далеко уедите!!! Удачи!!!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #259 : 07 сентября 2016, 13:55:16 »
мы, в большей своей части, получили абсолютно неприкладное образование - высшее есть, а работать никто не умеет. И зачем сравнивать то время и это? Совершенно другие темпы жизни, объемы информации. Вы говорите: "Труд, домоводство..." Не думаю, что многим моим одноклассницам пригодилось в жизни умение выкраивать трусы и обтачивать их косой бейкой)))) Опять-таки, повторюсь, время другое. Сейчас, чаще всего, мамы, бабушки и няни учат девочек готовить, есть кружки кулинарии и пр. Не нужно этим "забивать" учебное время! Сейчас те же сырники можно легко и просто купить в кулинарии. А те, кому прям "упёрлось", чтобы ему жена котлеты пожарила, могут спокойно купить иллюстрированную книгу или посмотреть в интернете пошаговое приготовление. Время другое!
 Да, дети перегружены. И не нужно в гаджетах видеть вселенское зло. Благодаря гаджетам дети путешествуют во времени, смотрят новинки кино и мультипликации, видят великие полотна, слушают книги. Да, дети перегружены - сейчас масса секций и кружков, семинаров и мастер-классов - всё хочется успеть, всё посмотреть, принять участие. Поэтому восхваляемые новым министром "па", пусть останутся ЗА школьной программой. Точно так же, как и домоводство и прочее - для тех, кому это интересно. Без интереса не будет толка. Надоело слышать про то, что учеба - это труд, труд, труд. Учеба - это интерес. А его, этот интерес, убивают еще до школы, внушая страх ошибки и оценки. Вот, о чем хорошо бы министру подумать, а не о "па" с уроками труда.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #258 : 07 сентября 2016, 12:59:52 »
Моя позиция такова- в школе преподавать школьные предметы. Все остальное- только по желанию и во внеурочное время

Как сказал тут кто-то, если негатив идет от родителей, то и дети будут так относиться, и наоборот. Танцы, труд, домоводство и т.д. входили в программу в советской школе, что-то мы не перетруждались - и учились, и д/з делали, и время гулять еще оставалось и т.д. И что?!, мы плохое образование получили, Вы тоже в советской школе учились, между прочим. А теперь из всех углов кричат - дети перегружены!!!! Чем?! Гаджетами, телевизором, рекламой, приставками, соц. сетями?! Может вопрос к родителям?! Куда они смотрят?!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38323
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #257 : 06 сентября 2016, 15:38:43 »
10 главных изменений в новом учебном году
К чему нужно приготовиться детям и родителям

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #256 : 05 сентября 2016, 00:10:49 »
боже ж ты мой! что ещё придумает этот министр?! еще не скучаете по Ливанову?!!! Па... Па!!!!!! Вы представляете МАЛЬЧИКОВ (!!!!!!) , которых учат ПА?! вместе с девочками?!!! вот убейте меня, но я уверена, что 99% родителей пацанов найдут лазейки избежать этого унижения.
Трудовое воспитание?! табуретки? сырники? трусы с косой бейкой?! ну-ну... Вот просто вопрос: ЗАЧЕМ?! я понимаю, когда было то, советское время, когда трезвого слесаря-сантехника днём с огнём не найти, но сейчас?! ЗАЧЕМ?????? кто это решил, что мальчик - это вбитый гвоздь, девочка - пирожки с капустой?! РПЦ?! Видимо, да. Домострой еще не будем проходить?

Задиристо ! Неуважительно к новому министру . А почему ?   По Ливанову - не скучаем !

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #255 : 05 сентября 2016, 00:07:48 »
Моя позиция такова- в школе преподавать школьные предметы. Все остальное- только по желанию и во внеурочное время
а у нас  в школе  не так- есть обязательные внеурочные метапредметы-  клубы , ЭПЕБы, которые нельзя пропускать !

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #254 : 04 сентября 2016, 20:35:18 »
Моя позиция такова- в школе преподавать школьные предметы. Все остальное- только по желанию и во внеурочное время

Оффлайн Nic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #253 : 04 сентября 2016, 19:45:27 »
Я не могу, признаться,  понять позицию Марины. Я вот, например.  был бы  рад,  если бы меня в  своё время  научили элементарным мужским навыкам. Да и даме, думаю, следует  уметь пришить хотя бы  пуговицу. Что  касается обучению танцам, здесь нет ничего плохого. Умение красиво и хорошо двигаться, держать  спину ещё  никому  не вредило. Если  же родители сами начнут возмущаться, то и дети  воспримут это негативною

 
.