Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #282 : 28 сентября 2016, 18:55:51 »
Andrey1  :good:

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #281 : 28 сентября 2016, 17:01:07 »
по поводу операций и роботов. Мне кажется ясно, что сам робот не сможет сделать операцию. Даже обсуждать тут нечего. За роботами, как вы их называете, стоят ЛЮДИ. Но умалять значимость прогресса, по меньшей мере, глупо. Это как спорить, что лучше: стирать руками в проруби или с использованием стиральной машинки.
Андрей, я не спорю о том, что машина может заменить учителя. Но, если учитель относится к своей работе, мягко говоря, наплевательски, если ему не хватает "задора" и "запала", если учитель не хочет учиться сам, если учитель костный дуболом, который убежден, что "25 лет в школе на одном месте" - это достижение, вот в ЭТОМ случае, я считаю, такого "учителя" лучше заменить видеоуроком. Я бы, по отношению к своему ребёнку, поступила бы именно так.

Новый министр образования Ольга Васильева хочет "ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте".
Она добавила, что сейчас внутри каждого деления обговариваются и скрупулезно обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций можно применить.
"Я думаю, введение системы произойдёт к 1 января 2018 года" - сказала она.

Эта система и не допустит произойти той ситуации, о которой вы говорите. Некомпетентный учитель либо останется на своем низком учительском уровне (будет только давать упражнения по программе, включать/выключать оборудование и следить за тем, чтобы нерадивые ученики не разбежались посреди урока), либо будет заменен более способным и трудолюбивым, который и будет грамотно подбирать видеоуроки. Техника станет в этом случае хорошим дополнением в образовательном процессе.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #280 : 27 сентября 2016, 23:12:06 »
Минобрнауки РФ выступает за создание единого образовательного пространства

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева напомнила о важности создания единого образовательного пространства и регламентации количества программ.

В своем выступлении на Всероссийском семинаре-совещании глав региональных органов управления образованием Ольга Васильева сообщила, что в таком количестве программ нет необходимости. Она подчеркнула, что будут программы базовые и углубленные.

Она отметила, что базовые программы должны быть общие, а количество углубленных программ ограничено не будет.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #279 : 27 сентября 2016, 14:09:40 »
      А я соглашусь с детьми К. Гранта - учитель как профессия вымрет окончательно. Впрочем кое-кто останется - для элитных школ.
Согласен . Учитель как профессия вымрет .Профессия эта нужна человеку ,просто необходима ,но не человеку- компьютеру ( с чипом в недалеком будущем ,Программа уже принята и скоро реализуется в стране ).

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #278 : 27 сентября 2016, 14:03:22 »
я не спорю о том, что машина может заменить учителя. Но, если учитель относится к своей работе, мягко говоря, наплевательски, если ему не хватает "задора" и "запала", если учитель не хочет учиться сам, если учитель костный дуболом, который убежден, что "25 лет в школе на одном месте" - это достижение, вот в ЭТОМ случае, я считаю, такого "учителя" лучше заменить видеоуроком. Я бы, по отношению к своему ребёнку, поступила бы именно так.
Я вас полностью поддерживаю - только видеоуроки  вместо  " дуболома без задора  " .С " дуболомами "  :lols:и "недочеловеками ", сидящими по " 25 лет в школе :lols: на одном месте"  лучше не связываться , они не поймут. Всегда есть выбор в наше электронное время- можно и без учителя выучиться  :lols:.Надо только не лениться , искать.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #277 : 27 сентября 2016, 13:18:01 »
по поводу операций и роботов. Мне кажется ясно, что сам робот не сможет сделать операцию. Даже обсуждать тут нечего. За роботами, как вы их называете, стоят ЛЮДИ. Но умалять значимость прогресса, по меньшей мере, глупо. Это как спорить, что лучше: стирать руками в проруби или с использованием стиральной машинки.
Андрей, я не спорю о том, что машина может заменить учителя. Но, если учитель относится к своей работе, мягко говоря, наплевательски, если ему не хватает "задора" и "запала", если учитель не хочет учиться сам, если учитель костный дуболом, который убежден, что "25 лет в школе на одном месте" - это достижение, вот в ЭТОМ случае, я считаю, такого "учителя" лучше заменить видеоуроком. Я бы, по отношению к своему ребёнку, поступила бы именно так.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #276 : 27 сентября 2016, 10:28:38 »
В образовании (и в медицине) робот никогда не заменит учителя. Самое большое, на что способна машина - разработать тесты по учебной программе и проверить ответы ученика (отметить правильные и неправильные ответы). Провести урок может только живой учитель, потому что в основе любого обучения лежит принцип деятельности учащегося , который заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». И вот здесь велика роль учителя, который во главу угла ставит задачу развития самодеятельности учащихся, благодаря которой человек впоследствии станет распорядителем своей судьбы.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #275 : 27 сентября 2016, 09:25:25 »
А вы в курсе,что операции,проведенные роботами,как вы их называете, на несколько порядков эффективнее,чем проведенная руками хирурга?
PS а почему вы так обеспокоены тем,что учителя будут не нужны? Боитесь проиграть искусственному разуму?  :P И чем плохо чипирование?  Вы скрываетесь от кого-то? Вы злостный алиментщик?  :biggrin:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #274 : 27 сентября 2016, 07:48:39 »
Забыл добавить- всех людей еще прочипируют-будет глобальный контроль .Человек и компьютер уже сливаются , операции за человека( хирургические) исполняют роботы уже сейчас. Нужен ли будет "учитель "? Будущее - флэшка.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #273 : 27 сентября 2016, 07:36:39 »
      А я соглашусь с детьми К. Гранта.  Будет видеофильм, который создадут методисты и режиссеры. А учитель как профессия вымрет окончательно. Впрочем кое-кто останется - для элитных школ.
будет не видеофильм, а учитель-робот.Электронный учитель заменит живого, в школу тоже не надо будет ходить- виртуальное обучение, виртуальные школы.

Онлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #272 : 27 сентября 2016, 00:15:44 »
От того,что любую идею извратить могут,не нужно отказываться от неплохого элемента. Мне так кажется. "лавиной" этот элемент может стать,если учителя уверуют в свою избранность и миссию, останутся такими же костными и будут дальше убивать профессию Учитель
    "Лавину" делают НЕ учителя!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #271 : 27 сентября 2016, 00:00:28 »
От того,что любую идею извратить могут,не нужно отказываться от неплохого элемента. Мне так кажется. "лавиной" этот элемент может стать,если учителя уверуют в свою избранность и миссию, останутся такими же костными и будут дальше убивать профессию Учитель

Онлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #270 : 26 сентября 2016, 23:50:19 »
     Как элемент в образовательном процессе - да. Но все идет к тому, что это будет лавина. Когда-то зарождалось ЕГЭ, и никто из профессионалов не представлял, что из этого можно сделать  то огромное  явление, один единственный метод, который сейчас называется тестированием, и все всеръез относятся к нему как к образованию человека. 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #269 : 26 сентября 2016, 23:22:40 »
Объясните,чем плох такой формат подачи материала?

Онлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #268 : 26 сентября 2016, 23:16:28 »
      А я соглашусь с детьми К. Гранта.  Будет видеофильм, который создадут методисты и режиссеры. А учитель как профессия вымрет окончательно. Впрочем кое-кто останется - для элитных школ.

 
.