Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #312 : 15 ноября 2016, 21:57:57 »
В РФ начали писать ВПР

9 ноября в РФ ученики 2-х классов дали старт Всероссийским проверочным работам, написав контрольную по русскому языку. Школьники выполнили списывание текста и 7 заданий. ВПР проводилась в течение одного урока.

В связи с этим событием глава Рособрнадзора Сергей Кравцов провел пресс-конференцию и посетил московскую гимназию №1529 имени А.С.Грибоедова, где пожелал детям удачи в написании работы.

Во время общения с журналистами, чиновник рассказал, что в написании ВПР участвуют школы со всех регионов страны, кроме Ингушетии и Дагестана, где дети сейчас находятся на каникулах.

Всего же проверить свои знания захотела практически каждая пятая школа в РФ (около 10 тысяч общеобразовательных заведений). Также Кравцов отметил, что ВПР проводится добровольно и необходима прежде всего для самих школ, чтобы они смогли реально оценить уровень преподавания и знания учеников.

Также глава Рособрнадзора подчеркнул, что самое важное в этих работах – это объективность. Пусть ученики продемонстрируют знания на тройку, но она будет заслуженной, - сказал Кравцов.

10 ноября свои знания по русскому языку покажут учащиеся 5-тых классов. Они также выполнят контрольное списывание текста и 5 заданий.

На сайте Рособрнадзора можно ознакомиться с расписанием ВПР, которые школьники напишут весной 2017 года.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #311 : 11 ноября 2016, 23:16:44 »
А мне казалось, что большинство родителей как раз поддержат политику Васильевой.

Министр образования Ольга Васильева раскритиковала российских родителей

 Что касается родителей, то когда они чем-то недовольны, наша задача заключается в том, чтобы объяснять, в чем преимущество каждого конкретного шага. С людьми надо разговаривать предельно честно: где будет лучше, а где хуже, при этом верить в то, что ты им говоришь.
У меня в два дня все станут счастливые, а кто не станет, я того в бараний рог согну, сотру в порошок и брошу акулам.
Только я этого не люблю и не стремлюсь."
Напоминает одного сказочного героя: "

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #310 : 11 ноября 2016, 11:53:01 »
А мне казалось, что большинство родителей как раз поддержат политику Васильевой.

Министр образования Ольга Васильева раскритиковала российских родителей

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева родителей российских детей, которые выступают против слияния школ и вузов. По мнению министра, протестующие мамы и папы, высказываются против государственных инноваций.
«А чего хотели эти родители, против чего выступали? Они против инноваций? Без инноваций никакое движение вперед невозможно. Причем надо помнить, что все преобразования опираются на прежние традиции. Находясь в Тюмени, я вижу, насколько глубоки эти традиции. То, что мы имеем сейчас, создавалось еще в 70-е годы 20 века. И люди, которые все это создавали, по сей день живут в этом городе. Что касается родителей, то когда они чем-то недовольны, наша задача заключается в том, чтобы объяснять, в чем преимущество каждого конкретного шага. С людьми надо разговаривать предельно честно: где будет лучше, а где хуже, при этом верить в то, что ты им говоришь. Тогда и вопросов бы не было», — сообщила Васильева журналистам во время своего двухдневного визита в Тюмень.
На вопросы СМИ Ольга Васильева и губернатор Тюменской области Владимир Якушев отвечали сразу после пленарного заседания, посвященного созданию опорных вузов в России, на базе которых будут реализовываться программы государственных инноваций. Министр отметила, что в 2017 году наряду с 11 уже имеющимися опорными вузами появятся и новые участники. Глава региона подчеркнул, что вузы должны стать центрами формирования инновационной культуры прорывных знаний.
«Университеты призваны играть первую скрипку в повышении глобальной конкурентоспособности России, с точки зрения технологий и инноваций», — заявил Якушев, подчеркнув, что за последнее время вузы утратили компетенции в защите авторских прав на собственные интеллектуальные продукты, но программы при поддержке министерства образования и науки РФ помогут обезопасить труд молодых ученых.
«Это позволит в том числе повысить эффективность взаимодействия науки с реальной экономикой, адаптировать исследования к требованиям времени», — отметил Якушев.
В Тюмени действуют два опорных вуза — Тюменский индустриальный университет и Тюменской государственный университет.


Статья от 09.11.2016.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #309 : 05 ноября 2016, 15:23:23 »
Скоро по всем предметам будет, даже по физ-ре.....

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #308 : 05 ноября 2016, 14:18:15 »
Обязательный ЕГЭ по географии будет?

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #307 : 05 ноября 2016, 13:55:12 »
Необходимо усилить воспитательную составляющую учебного предмета географии, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Об этом она заявила на втором Всероссийском съезде учителей географии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Ольга Васильева отметила, что в настоящее время географическое образование требует существенной модернизации - в первую очередь в части содержания, а также в части обучения.

По ее словам, Концепция развития географического образования в России должна изменить статус школьной географии, прежде всего, в подходе к его структуре.

«Содержание школьной географии должно соответствовать достижениям современной науки, а также потребностям и ожиданиям государства», - сказала Васильева.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #306 : 01 ноября 2016, 11:21:04 »
Рособрнадзор лишил госаккредитации три вуза

Рособрнадзор за прошедшую неделю полностью лишил госаккредитации три вуза и приостановил действие образовательной лицензии еще в одном, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

По результатам проведенных проверок с 21 по 27 октября ведомство полностью лишило госаккредитации калининградский филиал Международного университета в Москве, Владикавказский институт моды и дизайна и филиал Московского психолого-социального университета в подмосковной Электростали. Также Рособрнадзор приостановил действие образовательной лицензии Института русского театра.

Кроме того, ведомство запретило прием студентов в Воронежский институт экономики и социального управления, Институт социального образования, Самарский институт бизнеса и управления и Владикавказский институт моды и дизайна.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #305 : 30 октября 2016, 20:20:24 »
На заседании Совета по русскому языку обсуждали развитие системы обучения русскому языку в школах России и зарубежья

27 октября 2016 года состоялось очередное заседание Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.


В работе Совета принимали участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, заместитель руководителя Россотрудничества Д.Ю. Гужеля, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина М.Н. Русецкая и другие.

Основными темами разговора стали перспективные направления развития системы обучения русскому языку в школах, а так же реализация Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом.

О.Ю.Голодец начала заседание с приятных новостей, отметив, что результаты ЕГЭ по русскому языку в 2016 году говорят о положительной динамике: снизилось количество выпускников, не справившихся с экзаменом, вырос средний балл. Она рассказала о тех мерах, которые были приняты и которые, по ее мнению, привели к такому результату: почти 17 тысяч учителей прошли курсы повышения квалификации в рамках межрегионального сотрудничества. Так же Голодец коснулась темы продвижения русского языка за рубежом, рассказав, что в Международной олимпиаде по русскому языку, проводимой Институтом русского языка имени А.С.Пушкина, зарегистрировалось около 1 миллиона участников, проживающих более, чем в 50 странах мира.

С мнением Голодец согласилась и О.Ю.Васильева, министр образования и науки Российской Федерации. "Несмотря на сложности, интерес народов иностранных государств к русскому языку, русской культуре неизменно возрастает" – отметила она.

Участники заседания рассказали о работе по составлению реестра русских школ, находящихся за рубежом, а их по разным оценкам от 6500 до 6800. Такой реестр может помочь адресно предоставлять методическую помощь специалистам, развивающим систему обучения русскому языку за пределами России.

Активное обсуждение присутствующих вызвала проблема подчас не очень уверенного владения русским языком студентами высших учебных заведений страны. О.Ю.Голодец предложила выявлять школы, выпускники которых демонстрируют неуверенное владение языком после 11 лет его изучения. О.Ю.Васильева в свою очередь отметила, что дисциплина «русский язык и культура речи» необходима в образовательной программе каждого вуза.

Так же участники заседания высказали идею о закреплении в законе обязательства каждого выпускника педагогического вуза отработать в образовательной организации хотя бы 3 года.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #304 : 29 октября 2016, 18:37:30 »
Онищенко предлагает в рамках ОБЖ рассказывать школьникам о вреде алкоголя и наркотиков

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился в Минобрнауки РФ с предложением дополнить программу уроков ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) рассказами о вреде употребления алкоголя и наркотиков.

Это предложение, пояснил депутат, делается в развитие инициативы об организации в вузах так называемых антитабачных кабинетов и включении в курс психологии в рамках школьного предмета ОБЖ информации о вреде табакокурения. "Думаю, что инициатива по организации в вузах "антитабачных кабинетов" должна включать в себя вопросы профилактики потребления алкоголя и наркотиков", - заявил сегодня Онищенко, слова которого приводит пресс- служба "Единой России".

В связи с этим, сообщил депутат, он направил запрос на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой "с предложением о введении дополнительных мер, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании в рамках данного проекта". "Также в рамках новой инициативы считаю необходимым на уроках по ОБЖ рассказывать детям о вреде не только курения, но и употребления алкоголя и наркотиков", - заявил Онищенко.

По его данным, "в сутки от алкоголя умирают до двух тысяч российских граждан, а смертность от наркотиков только среди россиян от 15 до 34 лет уже 10 лет назад достигала 140 тысяч человек в год". Поэтому первый зампред профильного думского комитета уверен, что "специальные кабинеты в вузах, а также дополнительные разделы в школьной программе курса ОБЖ могут дать соответствующий эффект", в том числе с точки зрения "оздоровления всего общества".





Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #303 : 22 октября 2016, 13:24:52 »
Для развития...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #302 : 19 октября 2016, 23:51:48 »
А вот зачем? Зачем выпускнику свободно общаться на английском? Вот французы,в основной своей массе,знают только свой,французский, и живут припеваючи ( припИваючи)))))

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #301 : 19 октября 2016, 22:53:20 »
Выходя из наших школ, дети должны не только сдать экзамен, но и свободно говорить, общаться и писать на иностранном языке, отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Такое заявление она сделала на заседании ректоров вузов-участников Ассоциации «Глобальные университеты».

«Я могу сказать одно – все важное, все необходимое для страны будет поддерживаться», - сказала глава Минобрнауки РФ.

Она добавила, что перед нашей школой много лет стоит еще одна задача – добиться того, чтобы школьники могли свободно общаться на английском языке.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #300 : 18 октября 2016, 00:54:08 »
Московский учитель понимает, как оценивается его труд

Интерактивные доски, ноутбуки, компьютеры и проекторы давно вошли в жизнь московских учителей. Школьные классы оборудованы современной техникой, а у педагогов есть все необходимые для работы методические материалы и пособия. За последние годы изменились условия работы не только учителей. Высокие результаты демонстрируют и ученики Москвы, побеждая на Всероссийских и международных олимпиадах. Заместитель директора «Курчатовской школы» Елена Ткаченко рассказала, что в этом году появилось уникальное оборудование для профильных медицинских классов. Оно находится в помещении школьной лаборатории конвергентного образования, которая представляет собой отдельное здание.

Статья от 16.10.2016

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #299 : 10 октября 2016, 14:09:39 »
Президент РАО рассказала, как поднять престиж профессии учителя

Престиж работы учителя нужно поднять за счет формирования в обществе нетерпимости к проявлениям травли в школе как учащихся, так и педагогов, а также повышения материального и социального статуса учителя в обществе, считает президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

"(Нужно) сформировать в обществе нетерпимость к любым проявлениям преследования и травли в школе – как учащихся, так и педагогов", — сказала РИА Новости Вербицкая.
"Нужно повысить материальный и социальный статус учителя, поднять престиж профессии в обществе", — добавила она.

Кроме того, по ее словам, необходимо снять тотальный бюрократический контроль, принимающий зачастую формальный характер бесконечных отчетов и заполнения бумаг.

"Все эти меры должны и могут быть поддержаны законодательной, исполнительной и судебной властью, средствами массовой информации", — добавила Вербицкая.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что профессия учителя становится престижной, в том числе среди мужчин, о чем свидетельствует состав финалистов всероссийского конкурса "Учитель года-2016", в число которых вошли пятеро мужчин.

от 10.10.2016

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #298 : 09 октября 2016, 15:30:26 »
Можно найти альтернативный путь образования ребенка,при котором "стояние учителей на ушах" ни коем образом не отражается на учебном процессе детей

 
.