Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #357 : 10 мая 2017, 22:33:54 »
   Глава Минобрнауки рассказала о выполнении ведомством "майских" указов
     Министерство образования и науки РФ выполнило 20 из 32 поручений по итогам "майских" указов, еще два будут выполнены в ближайшее время, заявила министр образования и науки Ольга Васильева в интервью телеканалу "Россия 24".
      Васильева напомнила, что ранее объявлялось об 11 невыполненных ведомством поручениях. По ее словам, по итогам "майских" указов президента всего Минобрнауки было дано 32 поручения.
     "На сегодняшний день мы можем смело сказать, что 20 поручений мы выполнили, два поручения у нас будут исполнены буквально в ближайшее время", — сказала Васильева.
     Министр отметила, что поручение об увеличении доли научных публикаций, сделанных российскими учеными, Минобрнауки в 2015 году выполнить не удалось, однако в 2016 году ведомство перевыполнило установленный порог. "В 2016 году процент (публикаций) увеличили, и сейчас (он) достигает 2,46% (от общей доли мировых публикаций)", — сказала министр.
     Кроме того, ведомство не смогло охватить 37% населения в возрасте от 25 до 65 лет непрерывным образованием. "И сейчас у нас очень важное продолжение этого поручения – это образование людей старшего поколения", — сказала она.
     Министр напомнила, что Минобрауки удалось решить проблему с нехваткой мест в детских садах для детей от трех до семи лет, и сейчас ведомство намерено распространить эту программу на дошкольников до трех лет. Также перед ведомством стоит задача к 2018 году довести зарплаты педагогов высшей школы до 200%, зарплаты школьных учителей сейчас соответствуют уровню средней зарплаты в регионе.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #356 : 08 мая 2017, 18:34:53 »
Масштабную апробацию модели устной части ГИА-9 по русскому языку проведут этой осенью
Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений подвели итоги общественно-профессионального обсуждения модели устной части ГИА-9 по русскому языку. На основе полученных откликов специалисты доработают задания и критерии оценки. В сентябре-октябре планируется проведение широкомасштабной апробации в регионах.
Общественно-профессиональное обсуждение модели раздела "Говорение" в ГИА по русскому языку и образцов контрольных измерительных материалов (КИМ) для проверки устной речи девятиклассников проводилось в марте-апреле этого года.
Были разработаны образцы КИМ для двух возможных организационных форм проведения устной части ГИА по русскому языку, рассказали в пресс-службе Рособрнадзора. В первой организационной форме часть "Говорение" проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры: учащийся получает задания, на которые дает устные ответы. Они записываются и направляются для дальнейшей проверки экспертам (аналогично устной части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам). Во второй организационной форме часть "Говорение" предполагает проведение беседы учащихся на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории должен присутствовать независимый эксперт для оценки качества устной речи экзаменуемого.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #355 : 03 мая 2017, 21:53:44 »

В СССР не было ни одного выпускника школы, который бы не читал Пушкина или не знал, кто такой Васнецов.

По поводу  первого - не спорю,  а вот второе - сомнительно. Могли знать называние известной  и вездесущей картины, но фамилии автора - не  знали

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #354 : 03 мая 2017, 20:54:47 »
Некоторые преимущества Советской системы обучения

Сейчас в российских школах экзамены могут быть обязательными для учеников даже начальных классов (в зависимости от внутренней политики школы и решения педагогического совета). В советской школе дети сдавали итоговые выпускные экзамены после 8 и после 10 класса. Ни о каких тестированиях речи не было. Метод контроля знаний как на уроках, так и во время экзаменов был понятным и прозрачным.

Общеобразовательный уровень подразумевал широкий кругозор. В СССР не было ни одного выпускника школы, который бы не читал Пушкина или не знал, кто такой Васнецов.


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #353 : 02 мая 2017, 23:31:49 »
Поднят вопрос о необходимости стандартизации норм русского языка

Ассоциация учителей литературы и русского языка обратила внимание на необходимость проведения экспертизы всех выпускающихся на данный момент словарей, это позволит привести нормы русского языка к единому стандарту. А также уточнить перечень нормативных пособий Минобрнаук.

По словам главы ассоциации Романа Дощинского государство должно являться гарантом языковой нормы. В настоящее время в России правом издавать словари, не прошедшие никакую экспертизу, обладает каждое книжное издательство. В связи с этим достаточно часто в словарях можно встретить противоречия, которые создают хаос не только в головах людей, но и в языковых нормах.

Было предложено создать специальную комиссию для проведения экспертизы всех издаваемых в России словарей. По результатам работы необходимо будет также уточнить список словарей, которые являются нормативными по заключению Минобрнауки. Подобную корректировку данного перечня словарей Роман Дощинский предложил осуществлять раз в пять лет членами экспертной комиссии, в составе которой будут представители ведущих вузов страны.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #352 : 25 апреля 2017, 21:40:11 »
Сайты с готовыми домашними заданиями: для кого, почему, как?

Автор приводит информацию о том, что среди самых популярных образовательных сайтов в мире есть два российских — Знания.ком и Мегарешеба.ру. Оба сайта созданы и существуют для публикации готовых домашних заданий.

Подобные сайты стали массово появляться в начале 2010-х. Самым популярным из первых был сайт Спиши.ру.

В статье цитируются слова Кирилла Волоха, ученика 11 класса средней школы в ханты-мансийском городе Урае: «Эти сайты в жизни школьника занимают свою прочную нишу. Найти такой с решенными задачами не составляет труда. Если учебники общеобразовательные, по которым обучение идет уже несколько лет, то все [легко], как пальцем об асфальт».

Социальные сети тоже участвуют в помощи школьникам справиться с домашним заданием, например, в одной такой группе «ВКонтакте» состоит 187 тысяч человек.

Прибыль сайты для списывания получают от рекламы, размещаемой на их страницах.

Автор пишет: «Сайты с готовыми домашними заданиями  позиционируют себя не как площадки для списывания, а как образовательные ресурсы, полезные в том числе для родителей или учителей. Леон Шостак, преподающий математику в гимназии № 70 в Петербурге, признает, что пользуется этими ресурсами, когда не может найти хорошее решение для задачи. «А так в школе среди учителей проблема сайтов с готовыми решениями почти не обсуждается, — продолжает Шостак. — Школьники чаще всего пользуются ими дома, на что мы не можем, к сожалению, повлиять. Зато на контрольной, если кто-то из учеников потянется к телефону — сразу заберут его».

Позиция учителей понятна, чаще всего они категорически против того, чтобы ученики пользовались этими сайтами. Но ученики рассуждают иначе: «Я отличник, и у меня не было таких ситуаций, когда я не понимал, что списываю, — говорит Кирилл Волоха. — Я придерживаюсь одной стратегии: зачем делать с нуля то, что уже давно сделано кем-то другим? Для меня использовать ГДЗ — это как для бухгалтера использовать шаблоны для отчетов».

Сивцова резюмирует: «Некоторые учителя считают, что проблема с ГДЗ — часть более общей проблемы российского образования. В Европе (в отличие от, например, США) домашние задания — не самый популярный и фактически отмирающий учебный формат; в Германии и Франции домашнюю работу для учащихся младших классов просто отменили. Победитель конкурса «Учитель года-2009» Вадим Муранов, преподающий физику в одной из школ Ногинска, полагает, что в российском образовании вообще слишком развит формальный подход к делу, который и провоцирует появление шаблонных ГДЗ. «Лично я не борюсь с ГДЗ, так как не задаю домашнюю работу в том виде, который подразумевает их использование», — говорит Муранов и приводит примеры: скажем, он может попросить учеников сделать серию фотографий или снять видео с собственным экспериментом. «Домашние задания либо вообще надо отменить, либо изменить формат и форму, — продолжает физик. — Учителю надо с умом подходить к работе — тогда детям будет просто неинтересно смотреть ГДЗ. Да и негде».

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #351 : 22 апреля 2017, 12:03:21 »
Руководитель Департамента образования Исаак Калина ответит на вопросы москвичей в прямом эфире Московского образовательного телеканала
Прямой эфир программы «Вопросы, важные для всех» с участием руководителя Департамента образования Исаака Калины и авторов самых интересных вопросов по теме образования состоится во вторник,18 апреля, в 19:00 на Московском образовательном телеканале. В программе также примут участие приглашенные эксперты – директора столичных школ.

В течение пяти недель на сайте программы «Вопросы, важные для всех» любой желающий мог предварительно разместить свой вопрос или проголосовать за понравившийся. Но только три, набравших большее количество голосов вопроса будут обсуждаться в прямом эфире. Авторы самых популярных - приглашены в студию и обсудят волнующие их темы с руководителем Департамента образования Исааком Калиной.

Программа «Вопросы, важные для всех!» - это пятый выпуск интерактивного проекта Московского образовательного интернет телеканала, который стартовал на интернет-телеканале «Московский образовательный» весной 2016 года.

Интересно, какие вопросы были ему заданы? Нет списка? Интересно проанализировать.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #350 : 22 апреля 2017, 12:01:51 »
Ольга Васильева назвала "сильно преувеличенным" мнение учителей о том, что они заполняют много отчётов.
Недавно Министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала интервью газете "Культура"

В одном из вопросов, корреспондент газеты заметил, что учителя говорят об отсутствии свободного времени на собственный культурный досуг: «Мы бы рады и в музеи, и в театры, но сидим бумажки заполняем».

Министр образования Ольга Васильева не согласилась с таким мнением:

"Это сильно преувеличено. Да, и я заполняла предостаточно бумажек, будучи и учителем, и заведующим кафедрой. Кроме того, на сегодняшний день обязательными остались только три формы: программа твоя, без которой никуда, электронный журнал и электронный дневник. Больше ничего. Все инструкции, все рекомендации были даны, и руководство школы не имеет права заставлять учителя делать больше. На мой взгляд, это настолько техническая работа, что о ней вряд ли стоит упоминать. То, что у педагогов не хватает времени или желания, чтобы узнать свой предмет лучше и глубже, — да, проблема." - сказала министр.

Как бы не так...

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #349 : 17 апреля 2017, 14:22:52 »
Руководитель Департамента образования Исаак Калина ответит на вопросы москвичей в прямом эфире Московского образовательного телеканала
Прямой эфир программы «Вопросы, важные для всех» с участием руководителя Департамента образования Исаака Калины и авторов самых интересных вопросов по теме образования состоится во вторник,18 апреля, в 19:00 на Московском образовательном телеканале. В программе также примут участие приглашенные эксперты – директора столичных школ.

В течение пяти недель на сайте программы «Вопросы, важные для всех» любой желающий мог предварительно разместить свой вопрос или проголосовать за понравившийся. Но только три, набравших большее количество голосов вопроса будут обсуждаться в прямом эфире. Авторы самых популярных - приглашены в студию и обсудят волнующие их темы с руководителем Департамента образования Исааком Калиной.

Программа «Вопросы, важные для всех!» - это пятый выпуск интерактивного проекта Московского образовательного интернет телеканала, который стартовал на интернет-телеканале «Московский образовательный» весной 2016 года.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #348 : 17 апреля 2017, 14:19:29 »
Ольга Васильева назвала "сильно преувеличенным" мнение учителей о том, что они заполняют много отчётов.
Недавно Министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала интервью газете "Культура"

В одном из вопросов, корреспондент газеты заметил, что учителя говорят об отсутствии свободного времени на собственный культурный досуг: «Мы бы рады и в музеи, и в театры, но сидим бумажки заполняем».

Министр образования Ольга Васильева не согласилась с таким мнением:

"Это сильно преувеличено. Да, и я заполняла предостаточно бумажек, будучи и учителем, и заведующим кафедрой. Кроме того, на сегодняшний день обязательными остались только три формы: программа твоя, без которой никуда, электронный журнал и электронный дневник. Больше ничего. Все инструкции, все рекомендации были даны, и руководство школы не имеет права заставлять учителя делать больше. На мой взгляд, это настолько техническая работа, что о ней вряд ли стоит упоминать. То, что у педагогов не хватает времени или желания, чтобы узнать свой предмет лучше и глубже, — да, проблема." - сказала министр.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #347 : 30 марта 2017, 14:09:38 »
 
ЕГЭ по истории вот-вот станет обязательным.

Последствия этого решения могут оказаться поистине трагическими, поскольку приведут либо к многократному росту числа детей, не получивших аттестат о среднем образовании, либо к полной профанации экзамена и массовой фальсификации его результатов.

История, как явствует из многолетних наблюдений за результатами ЕГЭ, является одним из самых сложных предметов. Средний балл сегодня составляет лишь 48, а без малого 17% участников этого экзамена не преодолевают даже минимального порога. Другими словами, получают «двойку». Причем, все они — выпускники, особо мотивированные на сдачу именного этого предмета, поскольку выбрали его сами. Каких же результатов ждать, если на историю погонят всех?!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #346 : 28 марта 2017, 23:09:00 »
68% московских семей берут репетитора уже в 9‑м классе

По оценке специалистов, размах репетиторства в стране достиг исторического максимума. Куда там скромным студентам с курсистками эпохи царизма и даже ажиотажу вокруг поступления в вузы в застойные 1970‑е! Сейчас репетиторов берут две трети российских семей, причем не только для подготовки к вузу, но и для выполнения рядовой домашней работы. Разобраться в задачах и категориях репетиторов, принципах их поиска и цене вопроса «МК» помогли непосредственные участники процесса: репетитор, мама выпускницы и ведущий эксперт по экономике отечественного образования.
Вводя ЕГЭ, чиновники уверяли, что делают это на погибель репетиторам. Но очень скоро осознали, что сказали глупость, и не ошиблись. Репетиторство, как нарочно, не только не загнулось, но заметно усилило свои позиции и взвинтило цены чуть ли не до небес. Что же получилось в итоге?

68% московских семей берут репетитора уже в 9‑м классе

Это лишь раньше считалось, что репетитор нужен только для поступления в вуз, а пройденного в классе вполне достаточно, чтобы подготовить к следующему уроку и мало-мальски смышленого пуделя. Сегодняшний репетитор включен в освоение школьной программы наравне с учителем, а то и сильнее, рассказала «МК» мама выпускницы прошлого года Ольга. И вот почему:
Далее

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #345 : 26 марта 2017, 12:09:19 »
В российских школах и вузах может появиться медиапедагог, который будет учить детей и студентов критически воспринимать сообщения СМИ, работать с источниками новостей и оценивать их качество и достоверность, сообщила пресс-служба МПГУ.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #344 : 22 марта 2017, 10:00:03 »
В школах "западает" внутренняя система проверочных работ, считает начальник отдела контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Юлия Лях. Об этом она заявила в ходе II Всероссйского практического форума "Образование - 2017".

По ее словам, Рособрнадзор проводит большую работу по контролю качества образования, проводя множество измерений. Но измерений и должно быть много, чтобы они были точными. Например, всероссийские проверочные работы (ВПР) являются единой контрольной для всей страны, они нацелены на то, чтобы "померить всю страну одним измерителем" и точечно увидеть проблемы каждого ребёнка.

Вместе с тем, в школах недостаточно выстроена вутренняя система проверочных работ. "Школа должна сама формировать план оценочных процедур, руководствуясь данными Рособрнадзора", - заявила Лях. Она подчеркнула, что результаты качества образования должны использоваться очень корректно.

В 11-х классах ВПР введены потому, что выпускники занимаются только ЕГЭ, не ходят на те уроки, по которым не сдают экзамены. Представитель Рособрнадзора отметила, что ведомство продолжает курс на отказ от тестовой части, так как дети "разучились говорить, и уже потерян пласт учителей, которые могут научить школьников писать сочинения".
Источник: ПЕДСОВЕТ

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #343 : 04 марта 2017, 17:44:23 »
А при школах производство наладим....бесплатный детский труд...учишься - отрабатываешь, а потом еще школу колючей проволокой затянем и вертухаев на вышки посадим....к этому и идет....

 
.