Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #372 : 18 июля 2017, 21:13:27 »
https://www.youtube.com/watch?v=UexE8jZ8v_w  Т.Черниговская : см. 1:02:37 лекции " Как научить мозг учиться. "                                                                                                                                      "Мужской и женский мозг отличаются. Мальчиков и девочек в школе надо воспитывать по- разному."

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #371 : 18 июля 2017, 21:11:39 »
https://www.youtube.com/watch?v=UexE8jZ8v_w                                                                                                                       Черниговская : " Мозг создан для того , чтобы учиться и он знает ,как это делать!"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #370 : 18 июля 2017, 19:20:15 »
почему бы не открыть свою  частную школу лично вам, с концепцией : школы-студии, школы- парки.Набрать коллектив молодых педагогов, взять несколько докторов наук ,возглавить коллектив и рулить процессом? Дети в такой школе будут " свободно выходить и входить во время урока , когда вздумается" , а от педагогов будете требовать " искать ключик к каждому ребенку" , чтобы к ним на уроки"ломились"! :applodisment:
Уважаемый Мачо! Если мы с Вами встречались в реальной жизни, то Вы должны бы знать, что я крайне редко просто говорю, чаще мои слова подкрепляются делом :) Так вот. Именно созданием школы-студии я и занимаюсь. Ну "возглавить" это мне еще не по силам, а вот активно работать - это да. Мы с друзьями организовали класс-студию для детей. Этот (прошедший) учебный год был "пробным камнем". Да, сложно. Сложно себя "ломать" и уйти от "как так? пришел-ушел! а программа?!" Знаете, получилось! Пока это были пятые и шестые классы, в следующем году попробуем началку и пятые-шестые - седьмые. Итог? ну что могу сказать? Конечно, мне сложно сказать непредвзято, т.к. у моего сына была очень сильная база, заложенная Лирисой Николаевной. Но в пятом появились и новые предметы: биология, география, обществоведение, история, испанский язык... Итог? Мой сын сдал всё на "отлично". Сдавал в формате тестов, сочинения, контрольных, рефератов, устно. Ломятся на студии! Мы избегаем названия "урок". В некоторых комнатах - тишина, в некоторых - шум и гам, в некоторых - споры. У нас нет домашней работы, дети САМИ делают что-то дома (английский, испанский, литература - постоянно что-то делали дома, чтобы в студии поделиться своими достижениями, по математике придумывали задачи, по истории сочиняли сказки, географию смешивали с биологией :) )

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #369 : 18 июля 2017, 19:06:41 »
на нашем форуме вы ранее писали оскорбления на министра образования , теперь добрались до "генералитета" школы-ВУЗа  :dumaet: :dumaet:       размах, однако. :shok:
Ах, как не хочется превращать площадку прекрасного форума в базар для выяснения отношений! :( страсть, как не хочется! Странно, что модераторы не удаляют подобные "выяснялки" ;)
Ну что ж, отвечу :) Во-первых, министра я не оскорбляла, а высказывала о нем (ней) свое мнение, основанное на его (ее) делах и словах. Это запрещено на форуме? Странно... Во времена Ливанова только ленивый тут не обливал его помоями... Что-то изменилось? Так напишите в правилах форума о запрете на критику министра образования.
Во-вторых. Кого Вы, уважаемый, называете "генералитетом" Школы-ВУЗа? Я с глубочайшим уважением и признательностью отношусь к Вере Ивановне, восхищаюсь ее организаторскими способностями, умением "считывать" и чувствовать людей, ее невероятной особенностью идти в ногу со временем, иногда, это время опережая! Так же, с уважением я отношусь к Наталии Леонидовне, Оксане Михайловне и Алле Михайловне (последнюю я нежно люблю!) Не думаю, что под ником  B\T\B\W скрывается кто-то из этих прекрасных дам! Простите, стиль не тот. Любой из них может так изящно "завернуть посыл", что будешь долго обтекать ;) А хоть бы и они (что, повторюсь, невозможно!) Открытого, неприкрытого хамства я не потерплю. Я уже покидала форум на долгое время, именно по причине хамства этого пользователя. Простите, но "генералитет", "адмиралитет", "президиум" или кто там еще, это не дает права вести беседу в хамском тоне. Благодарю за внимание.

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #368 : 18 июля 2017, 16:33:13 »
предложить? да, я за уход от урочной системы. вообще. в принципе. по мне, так студии гораздо больше пользы приносят. когда ребенок может войти в любой момент, выйти, когда ему захотелось. школа-парк - мне кажется, за этим форматом будущее. только не в нашей системе. и не с такой министершей(((

почему бы не открыть свою  частную школу лично вам, с концепцией : школы-студии, школы- парки.Набрать коллектив молодых педагогов, взять несколько докторов наук ,возглавить коллектив и рулить процессом? Дети в такой школе будут " свободно выходить и входить во время урока , когда вздумается" , а от педагогов будете требовать " искать ключик к каждому ребенку" , чтобы к ним на уроки"ломились"! :applodisment:

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #367 : 18 июля 2017, 16:25:18 »
предложить? да - мне кажется, за этим форматом будущее. только не в нашей системе. и не с такой министершей(((
PS born-to-be-wild, пожалуйста, не обращайтесь ко мне больше ни с какими вопросами и пр. разговаривать с вами неинтересно. и просто с хамами общаться неприятно. заранее благодарю за понимание.
на нашем форуме вы ранее писали оскорбления на министра образования , теперь добрались до "генералитета" школы-ВУЗа  :dumaet: :dumaet:       размах, однако. :shok:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #366 : 17 июля 2017, 23:59:49 »
предложить? да, я за уход от урочной системы. вообще. в принципе. по мне, так студии гораздо больше пользы приносят. когда ребенок может войти в любой момент, выйти, когда ему захотелось. и это уже дело учителя - так организовать процесс, чтобы к нему "ломились". школа-парк - мне кажется, за этим форматом будущее. только не в нашей системе. и не с такой министершей(((
PS born-to-be-wild, пожалуйста, не обращайтесь ко мне больше ни с какими вопросами и пр. разговаривать с вами неинтересно. и просто с хамами общаться неприятно. заранее благодарю за понимание.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #365 : 17 июля 2017, 22:16:04 »
до тех пор, пока будет меняться обертка - форма, инетрактивные доски\учебники, ЕГЭ в разных видах, оценочный подход (от 5 до 100 баллов), домашняя работа (от "повтори по образцу" до "сделай презентацию"), урочная система (от 30 минут до пар) - ничего не изменится, к сожалению ((( менять нужно содержание.

Предложите какой-нибудь вариант?! Или пустословием будем заниматься?!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #364 : 28 июня 2017, 12:21:38 »
Путин начал разговор с того, что воспитание детей - самое главное. "Получить широкие, современные знания непросто в этой жизни. Но это вторично в сравнении с воспитанием человека, с тем чтобы он должным образом относился к самому себе, к друзьям, к семье, к родине", - размышлял президент.

Он добавил, что "только на этой базе можно рассчитывать, что человек будет полноценным, и сам получит удовлетворение от жизни".

Культура человека - основное , что указывает на носительство и обладание разумом.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #363 : 27 июня 2017, 00:48:15 »
до тех пор, пока будет меняться обертка - форма, инетрактивные доски\учебники, ЕГЭ в разных видах, оценочный подход (от 5 до 100 баллов), домашняя работа (от "повтори по образцу" до "сделай презентацию"), урочная система (от 30 минут до пар) - ничего не изменится, к сожалению ((( менять нужно содержание.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #362 : 26 июня 2017, 23:56:44 »
Путин призвал прививать школьникам труд, но не заставлять мыть полы

Трудовое воспитание нужно вернуть в школу, но без эксплуатации труда школьников - "полы мыть дети не должны". Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с учителями-наставниками выпускных классов, которая проходит в Кремле.
Для общения с президентом были приглашены классные руководители, ученики которых показали высокие результаты на итоговой аттестации, отличились на Олимпиадах.
Путин начал разговор с того, что воспитание детей - самое главное. "Получить широкие, современные знания непросто в этой жизни. Но это вторично в сравнении с воспитанием человека, с тем чтобы он должным образом относился к самому себе, к друзьям, к семье, к родине", - размышлял президент.

Он добавил, что "только на этой базе можно рассчитывать, что человек будет полноценным, и сам получит удовлетворение от жизни".

Нужно вернуть в школы трудовое воспитание, призвал президента учитель географии Вадим Дерин. "Ничто не формирует личность как труд, именно он сплачивает коллектив, социализирует", - заявил он.

"Родители не всегда приветствуют физический труд детей. Считают, что они не должны мыть полы и даже протирать доску, - отметил учитель. - Мне бы хотелось, чтобы трудовое воспитание вернулось в школы. Будущее - за человеком-созидателем".
"Я с вами согласен, - отреагировал президент. - Труд плодотворно действует на любого человека. Есть теория, что именно труд сделал из обезьяны человека".

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #361 : 26 июня 2017, 14:58:08 »
Все это было!Ничего нового!Как Громыко будет делать новый шаг в образовании для мирового сообщества, если все остается по-старому! :lols:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38325
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #360 : 25 июня 2017, 13:17:35 »
14 заказов школе
Тема того, что должна делать/обеспечивать/осуществлять школа, - тема острая. Регулярно разговоры на эту тему появляются на телевидении, в СМИ, в соцсетях. Мнений высказывается немало. "Педсовет" проанализировал публикации, в которых об этом говорится, и составил список заказов, которые получает школа.



По мне  так забыли самого главного "запросчика"- Департамент образования: отчеты и куча бумажек

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #359 : 14 июня 2017, 15:52:16 »
ФГОС* Требования к библиотекам
Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной
программы должно включать:
информационную поддержку деятельности обучающихся и педагогических работников на основе
современных информационных технологий в области библиотечных услуг (создание и ведение
электронных каталогов и полнотекстовых баз данных, поиск документов по любому критерию, доступ к
электронным учебным материалам и образовательным ресурсам Интернета
);

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #358 : 17 мая 2017, 10:39:36 »
    Министр образования Васильева напоминает о том. что существует  непрерывное образование!

Кроме того, ведомство не смогло охватить 37% населения в возрасте от 25 до 65 лет непрерывным образованием. "И сейчас у нас очень важное продолжение этого поручения – это образование людей старшего поколения", — сказала она

 
.