Автор Тема: О школьном образовании  (Прочитано 132674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #147 : 16 июня 2015, 11:46:06 »
опять "велосипед изобрели"!  >:( Были же раньше политинформации! Убрали. Теперь (ВДРУГ!) придумали "новшество"! Самим-то не стыдно?! Ректор МГИМО...  :-[

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #146 : 16 июня 2015, 09:41:42 »
А мы уже 2 года этим занимаемся....долго им там доходит

А они давно уже за нами следом плетутся. Сколько уже раз такое было? Когда их вдруг "осиняет", что срочно налдо начать делать то, что мы уже давно практикуем,

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #145 : 16 июня 2015, 09:07:40 »
Ректор МГИМО предложил ввести в школах мини-лекции для разъяснения текущих новостей

"Школьники, да и не только они, получают сегодня огромный объем информации. К сожалению, чаще всего бессистемно, и, конечно, корректно помочь ребятам разобраться в том, что происходит в мире, и тем более сделать это в историческом контексте, было бы очень полезно. Думаю, такую работу профессиональней всего могли бы делать учителя истории", - сказал Анатолий Торкунов в интервью "Российской газете".

А мы уже 2 года этим занимаемся....долго им там доходит

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #144 : 16 июня 2015, 08:40:47 »
Ректор МГИМО предложил ввести в школах мини-лекции для разъяснения текущих новостей

"Школьники, да и не только они, получают сегодня огромный объем информации. К сожалению, чаще всего бессистемно, и, конечно, корректно помочь ребятам разобраться в том, что происходит в мире, и тем более сделать это в историческом контексте, было бы очень полезно. Думаю, такую работу профессиональней всего могли бы делать учителя истории", - сказал Анатолий Торкунов в интервью "Российской газете".

Оффлайн Лисичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #143 : 09 июня 2015, 10:52:54 »
А что тут удивляться....насажали, типа, эффективных менеджеров...госполитику в области образования (школа, ВУЗ) и науки должно определять сообщество профессионалов в этой области, а не навязанные сверху "люди" с непонятными профессиональными качествами, а то и без них вообще.....

А оказывается, таких менеджеров не только в образовании насажали. Точно такая же ситуация сейчас и в энергетике происходит. Я вот слушаю моих друзей, которые там работают и понимаю, что рассказывают они всё тоже самое, только названия другие. А всё остальное, как по одному сценарию.
Такое впечатление, что сценарий называется "как развалить государство изнутри".
Лисичка

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #142 : 09 июня 2015, 10:36:53 »
А что тут удивляться....насажали, типа, эффективных менеджеров...госполитику в области образования (школа, ВУЗ) и науки должно определять сообщество профессионалов в этой области, а не навязанные сверху "люди" с непонятными профессиональными качествами, а то и без них вообще.....

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #141 : 08 июня 2015, 10:51:52 »
Вот, Марина, правильно! "...будут формироваться совершенно не те умения и не те группы мышц, которые нужны"! Именно этим моя мама и мотивировала свой запрет. "Зачем тебе нужна мужская фигура?" - говорила она.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #140 : 08 июня 2015, 10:35:14 »
меня удивляет наше "шараханье" - то один урок физкультуры и ребенок безвылазно сидит за партой над каким-нибудь ненужным "проектом", то ШЕСТЬ! Да еще и самбо!  ??? Ничего, что у всех детей РАЗНОЕ телосложение и, соответственно, разные виды спорта подходят тому или иному ребенку?
У меня чисто практический вопрос: мой сын занимается боксом. Тренер запретил ему ходить в какую-либо секцию - греко-римской борьбы, самбо, дзю до, карате и пр. Т.к. у него, в таком случае, будут формироваться совершенно не те умения и не те группы мышц, которые нужны. Есть дети, которые занимаются плаванием и им тоже самбо не очень-то подходит, есть дети, которые просто НЕ хотят заниматься силовыми видами спорта, в конце концов! Им как быть?!  ???

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #139 : 08 июня 2015, 09:16:59 »
Предлагается увеличить количество уроков физкультуры в школах до шести в неделю и ввести занятия самбо

Международная федерации самбо обсуждает с Минобрнауки возможность включения элементов самбо в школьную программу по всей России.

Всероссийская федерация самбо уже реализует проект по включению самбо в школьную программу в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова члена комитета Госдумы по физкультуре и спорту, президента Международной федерации самбо Василия Шестакова. По его словам, инициатива уже зарекомендовала себя как успешная.

По информации сайтов "Известия", РИА Новости и ura.ru


Помню, в школьные годы я очень хотела заниматься самбо. Но, мама была категорически против. И, думаю, что была права.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #138 : 02 июня 2015, 23:04:29 »
тааак... пора юристов и экономистов закончилась, началась эра предпринимателей... работать-то кто будет?!

....но для начала надо рассказать детям, что бизнес у нас можно делать только имея миллионы..... ;D, государству малый и средний бизнес не нужен......

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #137 : 02 июня 2015, 09:38:56 »
тааак... пора юристов и экономистов закончилась, началась эра предпринимателей... работать-то кто будет?!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #136 : 02 июня 2015, 08:13:01 »
Глава комитета по экономике и науке московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский предложил департаменту образования Москвы ввести в столичных школах преподавание основ предпринимательской грамотности.

"Просим вас в качестве пилотного проекта рассмотреть возможность введения новой учебной дисциплины «Об основах предпринимательской грамотности» в учебных заведениях Москвы, — говорится в обращении Каневского, направленном главе столичного департамента образования Исааку Калине. — Данный курс в виде факультативных занятий, а также специализированных олимпиад и конкурсов предлагаем практически реализовывать, начиная с 8 класса, в то время, когда школьники стоят перед непростым выбором будущей профессии, чтобы помочь им в самоопределении".

По данным организации, объединяющей представителей малого и среднего бизнеса, в настоящее время более 80% школьников и даже студентов имеют весьма отдаленное представление о профессии предпринимателя, считая это направление неперспективным. Причиной, как считают в «Опоре России», является отсутствие информации в школах о том, что такое бизнес и как его организовать.

В учебном плане курса предлагается, в частности, систематизировать весь накопленный опыт по преподаванию предпринимательства в отдельных школах и создать единое профильное направление для всех средних общеобразовательных учреждений Москвы. Курс рассчитан на 36 часов в год. Предлагается затронуть психологические аспекты предпринимательства, поиск средств на развитие бизнеса. Занятия могли бы вести преподаватели вузов, успешные предприниматели и известные бизнес-тренеры, считают в «Опоре».

"В случае успешной реализации пилотного проекта по внедрению новой учебной дисциплины в средних общеобразовательных заведениях региона, можно рассмотреть возможность выйти с аналогичным предложением на федеральный уровень", — заключается в письме.

РИА Новости

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #135 : 01 июня 2015, 10:51:31 »
лучше бы научили родителей не брать кредиты, которые потом вернуть не могут!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #134 : 01 июня 2015, 09:38:02 »
Центральный банк предлагает учить девятиклассников финграмоте

Банк России совместно с Минфином намерены подготовить предложение о введении уроков финансовой грамотности в школах, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. По его мнению, вводить такие уроки нужно прежде всего в девятых классах, ведь не все идут в десятый и одиннадцатый.

"... Только массовая обработка наших школьников, которые более восприимчивы к новым знаниям, нежели их родители, является наиболее эффективным способом обучения финансовой грамотности ", — цитирует Швецова РИА Новости.
"Мы заключили соглашение с Роспотребнадзором и Минфином, где объединим усилия по продвижению финансовой грамотности",— отметил  он. "Недостаточно людям рассказать, как работает финансовый рынок, какие риски связаны с теми или иными продуктами, нужно им объяснить, что самое главное на финансовом рынке — это самодисциплина",— пояснил Швецов.

 "Культура, которую мы должны вырастить— это очень небыстрый процесс, я думаю, это займет, может быть, 10 лет, может быть, больше",— предположил первый зампред ЦБ.

По информации РИА Новости


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38324
    • Просмотр профиля
Re: О школьном образовании
« Ответ #133 : 28 мая 2015, 22:45:42 »
И я об этом же подумала!!! ;)

 
.