Автор Тема: История Москвы  (Прочитано 87327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #207 : 06 сентября 2020, 17:41:51 »
В Москве появилось граффити с изображением Михаила Шуфутинского и надписью, отсылающей к песне "3-е сентября". Находится граффити недалеко от метро "Менделеевская"


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #206 : 06 сентября 2020, 17:37:07 »
А вы знали, что в древности территория Москвы носила название «Кучков»?


Об этом свидетельствуют упоминания в новгородских берестяных грамотах, в частности в древней грамоте №723.

Этот населенный пункт хорошо известен по Ипатьевской летописи о событиях 1176 года, когда заболевшего князя Михалка Юрьевича несли на носилках, «идоша с ним до Кучкова, рекше до Москвы».

Известно, что сама Ипатьевская летопись, сохранившая древнейшее название Москвы, известна по списку XV века. К XVII веку относится запись легенды об основании Москвы, повествующая о боярине Кучке.

Таким образом, грамота № 723 является пока единственным свидетельством XII века, подтверждающим, что топоним «Кучков» еще не был вытеснен более поздним обозначением, производным от реки, а не от имени владельца земель.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #205 : 04 сентября 2020, 15:20:21 »
Самый экологичный транспорт - трамваи и троллейбусы. Их бы побольше надо в Москве, а не убирать совсем.

  Причина такого решения непонятна и туманна как с экономической, так и с экологической  точек зрения. Это идея начала воплощаться с приходом нового мэра.Так, одним из первых пунктов в программе борьбы с пробками у новой команды значилась «ликвидация троллейбусов с центральных улиц». Так было объявлено о проекте «электробус», призванном заменить устаревший вид транспорта. Власти упорны в желании дальше развивать электробус и стараются не замечать его недостатков. Почему же троллейбус попал в опалу новым властям? Об этом до сих пор идут бурные дискуссии, однако реальная причина до сих пор остается невыясненной. Ликвидация троллейбусов уже сказалась негативно на работе всего наземного транспорта — на многих маршрутах автобусов выросли интервалы, качество обслуживания техники также упало, а из‑за недостатков кадров у водителей появились большие переработки.

   Как известно, «ломать — не строить». К сожалению, троллейбус в Москве уничтожается с очень большой поспешностью. Причиной этому — явно не транспортная и даже не экономическая потребности — Дептранс пока так и не смог предоставить расчетов, подтверждающих, что электробусы дешевле и эффективнее троллейбусов.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #204 : 03 сентября 2020, 20:57:10 »
Остается надеяться, что  у нас есть умные головы в правительстве..

 Какое же прекрасное чувство-оптимизм.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #203 : 27 августа 2020, 10:10:33 »
Самый экологичный транспорт - трамваи и троллейбусы. Их бы побольше надо в Москве, а не убирать совсем.
Остается надеяться, что  у нас есть умные головы в правительстве..

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42257
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #202 : 26 августа 2020, 23:54:34 »
В Германии тоже не так давно отменили трамваи, а потом ввели снова.
Самый экологичный транспорт - трамваи и троллейбусы. Их бы побольше надо в Москве, а не убирать совсем.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #201 : 26 августа 2020, 20:45:46 »
В Германии тоже не так давно отменили трамваи, а потом ввели снова.

ДУмаю и мы пойдем по такому же пути!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #200 : 26 августа 2020, 20:45:04 »
В Германии тоже не так давно отменили трамваи, а потом ввели снова.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #199 : 26 августа 2020, 20:41:26 »
25 августа в Москве прекратилось троллейбусное движение, существовавшее 85 лет. Когда-то московская сеть троллейбусов была крупнейшей в мире, она пережила ВОВ, распад СССР и лихие 90-е, но не мэра.....

 

 

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #198 : 25 августа 2020, 20:49:40 »
Когда Москва была большой деревней


В 50-х годах прошлого века столица начала активно расширяться. К ней были присоединены районы Фили, Мнёвники, Черемушки, Свиблово, Текстильщики, Кузьминки. А в 60-х годах она уже обрела четкую границу — МКАД, установленную 1 января 1961 года. Движение по кольцевой автодороге открыли на год позже — в 62-м. Москва расширялась, поглощая деревни и селения. Но несмотря на то, что они тогда оказались частью столицы, уклад там еще сохранялся деревенский.

 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #197 : 06 августа 2020, 17:23:00 »
Да больше нас.

И население становится все более разнообразным. Со временем, может быть,  даже трудно будет понять в какой стране находишься.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #196 : 03 августа 2020, 18:53:24 »
По официальным данным в Москве сейчас живет не менее 12,5 млн. человек, до распада СССР- было почти 9.0 млн чел.
Да больше нас.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #195 : 03 августа 2020, 14:27:28 »
Я была уверена, что в Москве больше 25 миллионов, даже с теми, кто просто живет без регистраций)

По официальным данным в Москве сейчас живет не менее 12,5 млн. человек, до распада СССР- было почти 9.0 млн чел.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62550
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #194 : 02 августа 2020, 23:48:27 »
Эта цифра  возможно с теми, кто приезжает на день в Москву.

Я была уверена, что в Москве больше 25 миллионов, даже с теми, кто просто живет без регистраций)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #193 : 02 августа 2020, 14:51:05 »
Я вообще думала, что уже около 18 миллионов.

Эта цифра  возможно с теми, кто приезжает на день в Москву.

 
.