Автор Тема: История Москвы  (Прочитано 87855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #398 : 06 июня 2022, 19:52:46 »
Навернре, Карамзину и в голову не приходило, что можно рукописи подделать.
Да  нет, уже  в  19  веке  были  люди  которые  подделывали  те  или  иные  документы, но  просто  подделать  целую  летопись, достаточно  сложно, да  и  Карамзин  по  тем  временам  был  очень  серьезным  специалистом

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #397 : 05 июня 2022, 11:49:53 »
Не  знаю, врать  не  буду. Думаю, скорее  всего  просто  не  проверял, поскольку  все  это  подтвердилось  позднее
Навернре, Карамзину и в голову не приходило, что можно рукописи подделать.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #396 : 02 декабря 2021, 19:44:28 »
Это сейчас так, с нашими технологиями. А вот Карамзин как проверял?
Не  знаю, врать  не  буду. Думаю, скорее  всего  просто  не  проверял, поскольку  все  это  подтвердилось  позднее

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #395 : 30 ноября 2021, 18:46:26 »
Проводился внутренний  и  внешний  анализ  текста. Внешний  включал  анализ состояния (в  том  числе  и  возраста) бумаги, краски  и  т.д.. Внутренний  включал  анализ  правописания, упоминаемых  фактов  и  т.д.
Это сейчас так, с нашими технологиями. А вот Карамзин как проверял?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #394 : 30 ноября 2021, 16:19:45 »
А как проверяли достоверность написанного, даже нет - подлинность летописи как проверяли?
Проводился внутренний  и  внешний  анализ  текста. Внешний  включал  анализ состояния (в  том  числе  и  возраста) бумаги, краски  и  т.д.. Внутренний  включал  анализ  правописания, упоминаемых  фактов  и  т.д.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #393 : 28 ноября 2021, 20:54:31 »
Ипатьевская  летопись  была  написана  в  основном  в  Киеве, представляет  собой  Повесть  временных  лет (написанных  до  1117 г.) летопись  Киевского  княжества, доведенная  до 1199 г. и  Галицко-Волынская  летопись, описывающая  события с 1205  по  1292 гг.

Эту  летопись  Карамзин  и  обнаружил  в  Ипатьевском  монастыре  Костромы, откуда  она  и  попала  в  Академию  наук
А как проверяли достоверность написанного, даже нет - подлинность летописи как проверяли?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #392 : 28 ноября 2021, 17:55:03 »

Ипатьевская летопись находилась в Ипатьевском монастыре Костромы и была обнаружена лишь в 1809 году в Библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге, где она хранится и поныне, русским историком Николаем Карамзиным. Считается, что рукопись, открытая Карамзиным, была написана в XV веке.
Ипатьевская  летопись  была  написана  в  основном  в  Киеве, представляет  собой  Повесть  временных  лет (написанных  до  1117 г.) летопись  Киевского  княжества, доведенная  до 1199 г. и  Галицко-Волынская  летопись, описывающая  события с 1205  по  1292 гг.

Эту  летопись  Карамзин  и  обнаружил  в  Ипатьевском  монастыре  Костромы, откуда  она  и  попала  в  Академию  наук

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #391 : 24 ноября 2021, 19:54:18 »


Однажды в 1147 году, тогда еще Суздальский князь, Юрий Владимирович Долгорукий, один из сыновей Великого Князя Владимира Мономаха отправился в новгородские земли добывать новые территории. На обратном пути он захотел устроить 4-го апреля великий пир в честь своего союзника, князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. «И послал Юрий к Святославу, и так сказал: "Приди ко мне, брат, в Московь"... И так любезно расцеловались с Юрием в день пятницу, на Похвалу Святой Богородице, и возвеселились. Наутро повелел Юрий устроить обед силен...» – так в переводе выглядит первое письменное упоминание о Москве в Ипатьевской летописи, принятое за точку отсчета возраста будущей столицы Российского государства. Впрочем, это не означает, что до 1147 года на этой территории никто не жил. Археологические раскопки показывают, что территория современной Москвы и Московской области была заселена издревле.

Второе письменное свидетельство о существовании Москвы в те же годы содержится в Тверской летописи уже в связи с Юрием Долгоруким как с Великим Князем Киевским. Через 9 лет, в 1156 г. «князь Великий Юрий Владимірович заложил град Москву в устье Неглинной, выше реки Яузы». То есть Долгорукий построил в уже существовавшей "Москови" деревянную крепость – будущий Кремль.

Ипатьевская летопись находилась в Ипатьевском монастыре Костромы и была обнаружена лишь в 1809 году в Библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге, где она хранится и поныне, русским историком Николаем Карамзиным. Считается, что рукопись, открытая Карамзиным, была написана в XV веке.


Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #390 : 14 ноября 2021, 17:59:52 »
Миелофона нету( одни космические пираты..
Они  не  космические, они  простые.
Одна  радость, что  превращаться  не  умеют

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38349
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #389 : 10 ноября 2021, 23:20:32 »
Вот там всё было радостно, светло, по-доброму. Все были равны и счастливы. Почему всё-таки это невозможно в реальной жизни?
Миелофона нету( одни космические пираты..

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #388 : 10 ноября 2021, 21:50:49 »
Точно)
Вот там всё было радостно, светло, по-доброму. Все были равны и счастливы. Почему всё-таки это невозможно в реальной жизни?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #387 : 10 ноября 2021, 21:48:26 »
Так я как раз про наше время и говорю. Несмотря на просвещение, на знание истории, люди всё равно воюют, убивают друг друга, вечно что-то делят((
К сожалению, история их ничему не учат. И это, конечно, очень разочаровывает.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38349
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #386 : 10 ноября 2021, 15:07:00 »
У меня о коммунизме остались впечатления только по советской фантастике - Ефремова, Булычёва.
Точно)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #385 : 09 ноября 2021, 23:11:50 »
На Земле не было раньше государств с диктатурой пролетариата, как у нас в СССР. А однозначного понимания, что подразумевать под коммунизмом так и нет.
У меня о коммунизме остались впечатления только по советской фантастике - Ефремова, Булычёва.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34408
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #384 : 09 ноября 2021, 19:37:26 »
Значит, это утопия? Ведь коммунизм - это строй, которого ещё на нашей планете не было никогда.

 На Земле не было раньше государств с диктатурой пролетариата, как у нас в СССР. А однозначного понимания, что подразумевать под коммунизмом так и нет.

 
.