Автор Тема: Атмосфера в школе  (Прочитано 205423 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #126 : 11 октября 2013, 23:45:28 »
мне важно, чтобы моего ребенка НАУЧИЛИ, а кто и какой диплом будет у этого человека, мне все равно.  Мне важно, чтобы в начальной школе работали люди, понимающие, КАК объяснить маленькому ребенку счет, письмо и пр. Мне важно, чтобы учитель понимал, как успокоить "разбушевавшегося" ребенка, а диплом какого ВУЗа будет у него в кармане - абсолютно все равно!  :) Неужели Вы не встречали учителей, которых близко нельзя подпускать к детям?!
Повторюсь - мне крайне важно, чтобы учитель был ГРАМОТНЫМ! с хорошо поставленной речью, не делал ошибок.
Учитель мечты (для меня) должен быть Совестливым и Порядочным (с ЛЮБЫМ дипломом). Человек с подобными качествами никогда не решится стать учителем, не умея объяснить материал, не умея найти подход к детям.
Вообще, найти Учителя - большое счастье. Мне (и моему ребенку) несказанно повезло!  ;) Мы нашли. Чего и всем желаем!  ;D

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #125 : 11 октября 2013, 23:27:11 »
..эрудированность....

В том числе - эрудированность в том деле, которому ты служишь.
 Жаль, Марина, что Вы меня не поняли.. :(.
Неужели Вам на самом деле всё равно, учит Вашего ребёнка профессионал высочайшего класса или никакого отношения не имеющий к профессии человек (при прочих равных составляющих)?!
Тогда вообще давайте упраздним профессию учителя! Зачем нужны педагогические ВУЗы, если главное -  чтобы человек был хороший? :o

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #124 : 11 октября 2013, 11:12:38 »
а мне кажется, что любовь к детям - это не главное качество учителя. Мне, например, совершенно не нужно, чтобы моего ребенка учитель ЛЮБИЛ, мы его дома любим  ;) Порядочность, совестливость, эрудированность, внутренний стержень - вот, чего я искала и НАШЛА! а любовь... пусть у учителя будут в жизни близкие и родные люди, которым он сможет эту любовь подарить!  :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #123 : 11 октября 2013, 07:47:36 »
)никакая педагогика не научит работать с детьми, и вообще ничто, кроме собственного опыта, и желания с ними работать

А ещё их надо просто любить. И не делить на любимчиков и неугодных.
Если человек не любит детей, то ему просто нечего делать в школе.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #122 : 11 октября 2013, 00:46:50 »
 согласна на все 100%

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #121 : 11 октября 2013, 00:44:35 »
)никакая педагогика не научит работать с детьми, и вообще ничто, кроме собственного опыта, и желания с ними работать

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #120 : 11 октября 2013, 00:28:17 »
а мне кажется нет ничего страшного в том, что в школе будут работать и работают люди без педагогического образования. Если человек чувствует в себе силы, если человек образован, умен и интересен, если человек порядочен и совестлив, то почему бы ему не учить детей?! Пользы он принесет гораздо больше "педагога", который отсиживает часы
А вот тут позвольте с Вами, Марина, не согласиться! >:(Человек  и умён, и образован, и интересен, но он не владеет методикой преподавания, не знает основ детской психологии, поэтому даже блестящий специалист не сможет научить ребёнка, если у него нет никаких знаний в области профессии педагога! 
Как известно, все умеют считать, но это вовсе не говорит о том, что каждый. владеющий навыками счёта, сможет работать бухгалтером, например. Почему же, как только речь заходит о преподавании, все убеждены в том, что учить и лечить может любой и каждый?! >:( :o Это как "каждая домохозяйка сможет управлять государством" (напрашивается аналогия). Почему остальные профессии, по мнению всех. требуют знаний и профессиональных умений, а педагогом можно и не быть - главное, чтобы человек был хороший...Как-то даже обидно. :(
Да, "урокодатель" не лучший вариант. но и учитель, который не учитель, не меньшее зло.И я уверена, что пользы он может принести ничуть не больше. а вот зла - вполне-вполне!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #119 : 11 октября 2013, 00:25:00 »
глава государства говорил о трехмесячной переподготовке. Три года - это пед.училище  ;)
экскурсовод из музея Искусств замечательно может преподать курс Истории искусства, а распространитель билетов с филологическим образованием, по крайней мере, не будет делать грамматических ошибок и сможет ясно и четко формулировать свои мысли, чему и детей научит  :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #118 : 11 октября 2013, 00:12:08 »
а мне кажется нет ничего страшного в том, что в школе будут работать и работают люди без педагогического образования. Если человек чувствует в себе силы, если человек образован, умен и интересен, если человек порядочен и совестлив, то почему бы ему не учить детей?! Пользы он принесет гораздо больше "педагога", который отсиживает часы
Несомненно ,будет польза ,если новоиспеченный из инженеров  педагог ,или менеджер по качеству , или супервайзер магазина , или распространитель билетов на шоу с высшим  филологическим образованием ,экскурсовод из музея Искусств .....и т.д......... придя в школу, пройдет, сначала, двух-трехгодичную переподготовку на педагога ,поскольку будет иметь дело с живыми существами ,а не механизмами по усвоению информации.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #117 : 10 октября 2013, 23:38:48 »
  Если учесть ,что КАДРЫ ШКОЛЫ подбирают ДИРЕКТОРА,которые вынуждены брать на работу людей,далеких от ПЕДАГОГИКИ,т.к. некому трудиться с детишками ,-
а мне кажется нет ничего страшного в том, что в школе будут работать и работают люди без педагогического образования. Если человек чувствует в себе силы, если человек образован, умен и интересен, если человек порядочен и совестлив, то почему бы ему не учить детей?! Пользы он принесет гораздо больше "педагога", который отсиживает часы

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #116 : 10 октября 2013, 22:41:09 »
Не дай  бог,  чтобы  это  было ...типично(
Манипулирование взрослыми ,применяя все недостойные средства ,типичное поведение между родителями и детьми в определенных семьях. Также ,как и манипулирование детьми со стороны родителей в разных жизненных ситуациях.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #115 : 10 октября 2013, 22:21:34 »
Вы абсолютно правы! Недавно моей подруге сын-подросток заявил:"А почему я должен тебя слушаться? Только потому что ты мама? А нам психолог сказал, что такая семья называется дисфункциональной!" Я так понимаю, что "функциональная" семья, по мнению этого школьного психолога, кода мама слушается сына.
Учителей тоже можно выставлять ежедневно не в лучшем свете!(Что некоторые и делают .) Что и делает телевидение, и СМИ , влияя на общественное мнение масс. Если мы будем перессказывать , "что - кто из детей сказал дома " ,воспитание не состоится. Если учесть ,что КАДРЫ ШКОЛЫ подбирают ДИРЕКТОРА,которые вынуждены брать на работу людей,далеких от ПЕДАГОГИКИ,т.к. некому трудиться с детишками ,- многие с пед.образованием и работать по профилю не хотят в школе, только в Министерстве, на телевидении (многие ведущие программ), в Думе -помощниками депутатов ,как минимум,переводчиками . Так же и в качестве психологов , социологов ,статистов работают в школе Бог знает кто ,хорошо ,если студент по профилю. Все равно ,за воспитание человека отвечают РОДИТЕЛИ.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #114 : 10 октября 2013, 22:07:37 »
Не дай  бог,  чтобы  это  было ...типично(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #113 : 10 октября 2013, 22:05:41 »
как это ТИПИЧНО?!  :o мне всегда казалось, что подобное - редкий случай.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #112 : 10 октября 2013, 22:03:52 »
И  иногда  это принимает совершенно  уродливые   формы. Слышала,  как    11-12 летняя "личность" выговаривала   бабушке   в  метро. Если  не   купишь    мне то-то, не   пустишь  туда - то,  скажу,  что  дед  меня  домогался.  Мне поверят. Нам   в  школе  говорили,  чтобы сразу   сигнализировали." На  бедной  бабушке  лица  не   было.
ЭТО- типично ,а не иногда . Шантаж малолетних, бездушных, жестоких ,нахальных подростков , манипулирующих взрослыми ( мамами ,папами ,учителями ....) описан в классической литературе , экранизирован не раз в  зарубежном и нашем кино : фильм " ДОРОГАЯ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ", например.

 
.