Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662521 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2741 : 12 октября 2021, 21:59:37 »

Большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться нам, учителям идут из института семьи. Помню, один родитель мне заявил, что мне следует получше подбирать ключик к его чаду, хотя сам, в то же время, навешивал в результате своего попустительства на него замки.

ключ подбирать может и надо, все мы уникальны! но работать вместе с родителем в тандеме, а не тянуть ребенка в разные стороны!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2740 : 12 октября 2021, 21:58:33 »
Ножи в карманах даже у детей  - это очень плохо. Кстати, все родители их оправдывают: "они же пацаны!"

может быть  - в какие-то времена это было нормой! но сейчас другое, у них свои порядки жизни! Так оправдать можно все

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2739 : 12 октября 2021, 21:57:24 »
Ножи в карманах даже у детей  - это очень плохо. Кстати, все родители их оправдывают: "они же пацаны!"


Большинство проблем, с которыми приходится сталкиваться нам, учителям идут из института семьи. Помню, один родитель мне заявил, что мне следует получше подбирать ключик к его чаду, хотя сам, в то же время, навешивал в результате своего попустительства на него замки.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2738 : 12 октября 2021, 21:54:29 »
они хотят жить как в Европе, но они не понимают, чтобы жить как в Европе надо не воевать, а жить мирно!
Ножи в карманах даже у детей  - это очень плохо. Кстати, все родители их оправдывают: "они же пацаны!"

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2737 : 12 октября 2021, 21:53:40 »
Обожаю его, недавно осилил одно из его собраний сочинений и думаю продолжить. В детстве тоже любил почитать, но сейчас подошел к этому более осознанно. Многие из поднимаемых им тем актуальны и сейчас!

он пишет очень легко и очень "остро"! и врач, говорят, он был отличным!

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2736 : 12 октября 2021, 21:52:46 »
 

он просто тот, на кого хочется равняться постоянно! Его произведения - бессмертны, но его вклад в развитие страны - просто титанический и незабываемый! Браво, Антон Павлович!

Обожаю его, недавно осилил одно из его собраний сочинений и думаю продолжить. В детстве тоже любил почитать, но сейчас подошел к этому более осознанно. Многие из поднимаемых им тем актуальны и сейчас!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2735 : 12 октября 2021, 21:50:27 »
Что-то не то там творится. Все ходят с ножами. Ученик зарезал одноклассника, потом старшеклассники избили оператора-журналиста.

они хотят жить как в Европе, но они не понимают, чтобы жить как в Европе надо не воевать, а жить мирно!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2734 : 12 октября 2021, 21:49:33 »
 

он просто тот, на кого хочется равняться постоянно! Его произведения - бессмертны, но его вклад в развитие страны - просто титанический и незабываемый! Браво, Антон Павлович!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2733 : 12 октября 2021, 21:48:33 »
вот это надо распространять именно в кавказские республики как культурный код страны
Что-то не то там творится. Все ходят с ножами. Ученик зарезал одноклассника, потом старшеклассники избили оператора-журналиста.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2732 : 12 октября 2021, 21:46:55 »
Менталитет, конечно, нужно знать, но следует особо отметить, что проблемы возникают не от русских в общении, а от представителей  национальных меньшинств, особенно вне России,  но в границах СНГ.

меньшинства никто не будет унижать, если они сами будут думать как себя вести! и уважать другие нации, мы значит должны принимать тут всех адекватно, а они будут делать, то что хотят?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2731 : 12 октября 2021, 21:45:39 »
Это вы верно подметили и я не встречал информации, что русские мужчины нападают на местных девушек, находясь где-нибудь на Северном или Южном Кавказе.

вот это надо распространять именно в кавказские республики как культурный код страны

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2730 : 12 октября 2021, 21:43:17 »
Чехов. Его пооизведения входят в культурный фонд страны. А вот каким он был человеком.

За сoрoк четырe прoжитых гoдa, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

· Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;

· Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;

· Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее;

· Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

· В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

· Совершил героическое путешествие на остров Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;

· Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

· В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».


Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2729 : 12 октября 2021, 14:01:56 »
Это уже незнание географии. А вообще про культуру, традиции, менталитет тоже нужно знать. Меньше бы проблем возникало.

 Менталитет, конечно, нужно знать, но следует особо отметить, что проблемы возникают не от русских в общении, а от представителей  национальных меньшинств, особенно вне России,  но в границах СНГ.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2728 : 12 октября 2021, 13:56:59 »
все кричат русские свиньи и т.д.! но я не слышала новости, чтобы русские напали на чеченскую девушку, а чеченец стал ее защищать, и они и его избили! дело не в том, что кто-то боится или нет, а именно в  воспитании

 Это вы верно подметили и я не встречал информации, что русские мужчины нападают на местных девушек, находясь где-нибудь на Северном или Южном Кавказе. 

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2727 : 12 октября 2021, 13:52:29 »
Это должно преподаваться везде - и у нас, и у них. Мы должны понимать, чем та или иная народность особенна.

 Может быть лучше выразиться, что та или иная народность со своими особенностями?

 
.