Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662617 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29487
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2861 : 30 октября 2021, 11:43:19 »


На этом потрясающем и уникальном снимке фотографа Юрия Рыбчинского жительница деревни Мериново (ныне Садовая) Вологодской области Ефимия Быстрова. Это именно она «сыграла» роль старушки Куделихи, матери Егора Прокудина - главного героя кинокартины Василия Шукшина «Калина красная».

Слово "сыграла" не напрасно взято в кавычки. Дело в том, что Шукшин в этой роли хотел снимать Народную артистку СССР Веру Марецкую. Но перед началом съёмок она внезапно тяжело заболела. Оператор фильма Анатолий Заболоцкий услышал от жителей деревни, где проходили съёмки, что есть у них соседка с очень похожей судьбой, которую Шукшин написал в сценарии.

Когда Василий Макарович пообщался с Быстровой, понял: это подарок судьбы! Никакая народная артистка ТАК не сыграет! Решили снимать её «скрытой камерой», чтобы не смущать. Вся эта знаменитая сцена снята абсолютно документально. Ефимия Быстрова просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной о своих сыновьях: что четырёх убило на войне, а пятый бесследно пропал, связавшись с плохой компанией, что она его вот уже 18 лет безуспешно разыскивает...

После съёмок Шукшин собственноручно починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами, оставил некоторую сумму денег... Куделиха всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям, что Шукшин и есть тот самый её без вести пропавший сын. Она сама в это уверовала и повесила этот портрет Шукшина у себя в избе.

Этот снимок сделан в момент, когда ей сообщили о смерти Шукшина... Через год Ефимия Быстрова и сама умрет, замерзнув на печке... Позже, жители деревни на её могиле установят памятник с фотографией-кадром из фильма.

Вот такое вот «кино»...

©️ Антон Жуков
Смотрела этот фильм. И про этот факт знала. Что делает его (фильм) более ценным. Очень трогательно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2860 : 30 октября 2021, 00:13:07 »


На этом потрясающем и уникальном снимке фотографа Юрия Рыбчинского жительница деревни Мериново (ныне Садовая) Вологодской области Ефимия Быстрова. Это именно она «сыграла» роль старушки Куделихи, матери Егора Прокудина - главного героя кинокартины Василия Шукшина «Калина красная».

Слово "сыграла" не напрасно взято в кавычки. Дело в том, что Шукшин в этой роли хотел снимать Народную артистку СССР Веру Марецкую. Но перед началом съёмок она внезапно тяжело заболела. Оператор фильма Анатолий Заболоцкий услышал от жителей деревни, где проходили съёмки, что есть у них соседка с очень похожей судьбой, которую Шукшин написал в сценарии.

Когда Василий Макарович пообщался с Быстровой, понял: это подарок судьбы! Никакая народная артистка ТАК не сыграет! Решили снимать её «скрытой камерой», чтобы не смущать. Вся эта знаменитая сцена снята абсолютно документально. Ефимия Быстрова просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной о своих сыновьях: что четырёх убило на войне, а пятый бесследно пропал, связавшись с плохой компанией, что она его вот уже 18 лет безуспешно разыскивает...

После съёмок Шукшин собственноручно починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами, оставил некоторую сумму денег... Куделиха всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям, что Шукшин и есть тот самый её без вести пропавший сын. Она сама в это уверовала и повесила этот портрет Шукшина у себя в избе.

Этот снимок сделан в момент, когда ей сообщили о смерти Шукшина... Через год Ефимия Быстрова и сама умрет, замерзнув на печке... Позже, жители деревни на её могиле установят памятник с фотографией-кадром из фильма.

Вот такое вот «кино»...

©️ Антон Жуков

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20059
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2859 : 30 октября 2021, 00:11:35 »
Фильм В. Шукшина "Калина красная". Мне кажется, этот фильм точно можно включить в культурный код нашей страны.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2858 : 29 октября 2021, 18:45:18 »
ужасно, это же торгашка....но на более высоком уровне
По сути своей, да. В этом и проблема русской эстрады - у нас там одни торгаши да рекламщики, поэтому она мне и не нравится.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2857 : 29 октября 2021, 18:41:38 »
Потому что она делает деньги всем и везде, где она появляется. Поэтому ее начали приглашать везде.

ужасно, это же торгашка....но на более высоком уровне

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2856 : 29 октября 2021, 18:40:46 »
но вся культурная среда пытается ее привлечь хоть на 1 минуту.....
Потому что она делает деньги всем и везде, где она появляется. Поэтому ее начали приглашать везде.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2855 : 29 октября 2021, 18:36:37 »
Ну история той же Бузовой началась давно. И я не думаю, что слава ей досталась таким легким трудом, а, точнее, его отсутствием.

но вся культурная среда пытается ее привлечь хоть на 1 минуту.....

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2854 : 29 октября 2021, 18:35:38 »
У нас много таких как Бузова и Боня,да. У нас много людей, которые не хотят создавать что-то стоящее, хотят просто быть известными и богатыми. Просто этим чуть больше повезло, вот они и популярные.
Ну история той же Бузовой началась давно. И я не думаю, что слава ей досталась таким легким трудом, а, точнее, его отсутствием.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2853 : 29 октября 2021, 18:31:12 »
У нас много таких как Бузова и Боня,да. У нас много людей, которые не хотят создавать что-то стоящее, хотят просто быть известными и богатыми. Просто этим чуть больше повезло, вот они и популярные.


не считаю что они везунчики, ведь многие с ними из-за денег и из-за популярности, а не потому что они крутые блогеры

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2852 : 29 октября 2021, 18:28:05 »

Это как-то не похоже на китайцев. Они все свои шаги просчитывают
Не всё и не всегда они могут просчитывать. Сейчас Европа, как и Запад в целом, накладывают жесткие санкции на Китай, вплоть до отказа их продукции. Им тяжко. Россияне весь рынок Китая не вынесут.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29487
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2851 : 29 октября 2021, 17:55:02 »
У нас так много Бузовых и Бонь? Я не думаю. Большинство - это дети, а дети просто еще не сформировали свой собственный образ.
У нас много таких как Бузова и Боня,да. У нас много людей, которые не хотят создавать что-то стоящее, хотят просто быть известными и богатыми. Просто этим чуть больше повезло, вот они и популярные.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2850 : 29 октября 2021, 17:39:54 »
Я думаю, создатели Тик-Тока просто не с той целью его создавали. Они думали, что там будут красивые пейзажи и здания под чарующую музыку. А вышло все совершенно наоборот.


Это как-то не похоже на китайцев. Они все свои шаги просчитывают

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2849 : 29 октября 2021, 16:40:00 »
Восточные народы -  вот к чему мы должны стремится, Китай , который изоблел Тик-Ток уже ограничивает его использование для детей
Я думаю, создатели Тик-Тока просто не с той целью его создавали. Они думали, что там будут красивые пейзажи и здания под чарующую музыку. А вышло все совершенно наоборот.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2848 : 29 октября 2021, 16:38:32 »
Люблю восточную мудрость. В каких-то отношениях она бывает жестока, но она всегда справедливо по отношению к людям. И они это понимают, и живут этой мудростью.

Восточные народы -  вот к чему мы должны стремится, Китай , который изоблел Тик-Ток уже ограничивает его использование для детей

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #2847 : 29 октября 2021, 16:35:41 »
так не прокатит, что-то делать придется...


Люблю восточную мудрость. В каких-то отношениях она бывает жестока, но она всегда справедливо по отношению к людям. И они это понимают, и живут этой мудростью.

 
.