Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662511 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3131 : 20 декабря 2021, 19:37:57 »
Интересно, многие знали бы Толкиена, если бы не фильм? Я книгу прочитала за 20 лет до экранизации. Честно скажу, читалась тяжело.
Вряд ли. Жанр фэнтези начался именно с фильмов "Властелин Колец".

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29475
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3130 : 20 декабря 2021, 19:36:30 »
Мне не нравится Гончаров, но это не значит, что он перестал быть классиком русской литературы и перестал нравиться другим.

В слову, книгу "ВК" Толкиена не осилила. Но стараюсь не говорить об этом, например, дочери и другим, которые обожают и фильмы, и  книги..))
ИМХО Может, это один из случаев,  когда фильм удачнее? Даже без Тома Бомбадила)) Хотя,  он, кажется,  есть  в режиссёрской версии.
Я смотрела реж. версии, но Тома там не увидела... Может, плохо смотрела?
И по поводу "нравится/ не нравится" абсолютно согласна.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3129 : 20 декабря 2021, 09:09:51 »
Интересно, многие знали бы Толкиена, если бы не фильм? Я книгу прочитала за 20 лет до экранизации. Честно скажу, читалась тяжело.
Легче шли у меня « Хроники Нарнии». Льюис был другом Толкиена, к слову.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3128 : 19 декабря 2021, 23:38:54 »
Интересно, многие знали бы Толкиена, если бы не фильм? Я книгу прочитала за 20 лет до экранизации. Честно скажу, читалась тяжело.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3127 : 19 декабря 2021, 20:57:19 »
Вот мне не нравится Толкиен.Гарри Потера тоже  с трудом принимаю. И через 50 лет вряд ли изменюсь
Ая не говорил, что всем без исключения это нравится или должно нравиться. Я лишь сказал, что большинству это по душе. И это подтверждают рейтинги, продажи, кол-во поклонников и т.д. и т.п.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3126 : 19 декабря 2021, 15:55:51 »
Я  думаю, такие  книги  надо  читать  в  определенном  возрасте, тогда  они  идут  на  ура

Вот будет мне девяносто, прочитаю всего Толкиена. Думаю, как раз зайдет

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3125 : 19 декабря 2021, 15:23:41 »
Мне не нравится Гончаров, но это не значит, что он перестал быть классиком русской литературы и перестал нравиться другим.

В слову, книгу "ВК" Толкиена не осилила. Но стараюсь не говорить об этом, например, дочери и другим, которые обожают и фильмы, и  книги..))
ИМХО Может, это один из случаев,  когда фильм удачнее? Даже без Тома Бомбадила)) Хотя,  он, кажется,  есть  в режиссёрской версии.
Я  думаю, такие  книги  надо  читать  в  определенном  возрасте, тогда  они  идут  на  ура

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3124 : 19 декабря 2021, 00:16:43 »

Мы все стараемся быть политкорректными. А вот свое мнение высказать стеняемся, особенно если оно ижет вразрез с общественным.

Вот по поводу стесняться,  извините - не ко мне)) Я вполне могу высказать свою точку зрения,  если меня спросят. Тут другое. Когда что-то любишь или что-то нравится,  дорого, не совсем приятно,  когда некто это хает (даже вполне обоснованно). В жизни и так много неприятного,  чтобы усугублять негативные эмоции такими мелочами..

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3123 : 18 декабря 2021, 21:59:53 »
Мне не нравится Гончаров, но это не значит, что он перестал быть классиком русской литературы и перестал нравиться другим.

В слову, книгу "ВК" Толкиена не осилила. Но стараюсь не говорить об этом, например, дочери и другим, которые обожают и фильмы, и  книги..))
ИМХО Может, это один из случаев,  когда фильм удачнее? Даже без Тома Бомбадила)) Хотя,  он, кажется,  есть  в режиссёрской версии.


Мы все стараемся быть политкорректными. А вот свое мнение высказать стеняемся, особенно если оно ижет вразрез с общественным.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3122 : 18 декабря 2021, 19:10:39 »
Мне не нравится Гончаров, но это не значит, что он перестал быть классиком русской литературы и перестал нравиться другим.

В слову, книгу "ВК" Толкиена не осилила. Но стараюсь не говорить об этом, например, дочери и другим, которые обожают и фильмы, и  книги..))
ИМХО Может, это один из случаев,  когда фильм удачнее? Даже без Тома Бомбадила)) Хотя,  он, кажется,  есть  в режиссёрской версии.

Вот это правильная точка зрения! даже здоровая! потому что, есть мое мнение, а есть чужое и я уважаю все

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3121 : 18 декабря 2021, 00:22:19 »
Вот мне не нравится Толкиен.Гарри Потера тоже  с трудом принимаю. И через 50 лет вряд ли изменюсь
Мне не нравится Гончаров, но это не значит, что он перестал быть классиком русской литературы и перестал нравиться другим.

В слову, книгу "ВК" Толкиена не осилила. Но стараюсь не говорить об этом, например, дочери и другим, которые обожают и фильмы, и  книги..))
ИМХО Может, это один из случаев,  когда фильм удачнее? Даже без Тома Бомбадила)) Хотя,  он, кажется,  есть  в режиссёрской версии.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3120 : 17 декабря 2021, 23:03:13 »
Нет. Как я могу говорить от лица всего человечества. Большинству, по крайней мере, это по душе.

Вот мне не нравится Толкиен.Гарри Потера тоже  с трудом принимаю. И через 50 лет вряд ли изменюсь

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3119 : 17 декабря 2021, 23:01:12 »
Это вы сейчас от лица всего прогрессивного человечества говорите?
Нет. Как я могу говорить от лица всего человечества. Большинству, по крайней мере, это по душе.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3118 : 17 декабря 2021, 23:00:07 »
Мы столько не проживем. Но я думаю, даже лет через 50 - это будет актуальным. Как и фильмы по произведениям Толкина.

Это вы сейчас от лица всего прогрессивного человечества говорите?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #3117 : 17 декабря 2021, 22:54:38 »
Нашего - нет. Британского.  Но что эта сказка вошла в золотой фонд детской литературы - однозначно.
Мировой детской литературы.

 
.