Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 663377 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4451 : 30 января 2023, 21:08:18 »
Не  согласен, мне  кажется  что  творческим  людям  не  нужна  атмосфера  авантюризма, у  них  внутри  сидит  стремление  творить. Например, люди  создававшие  атомную  бомбу, работали  вполне  себе  в  комфортных  условиях, а  отнюдь  не  в  условиях  приключений  Индианы  Джонса
Творческим людям нужна муза. Чаще всего эта самая муза - боль и, как следствие, сильные эмоции и чувства. Они возникают явно не в тот момент, когда человеку комфортно. Значит ли это, что настоящий художник должен быть голодным?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4450 : 30 января 2023, 21:06:27 »
Этот факт может показаться странным, но комфорт — то, что превращает даже самую захватывающую деятельность в рутину и обыденность. Здесь нет ни риска, ни приключений, ни атмосферы авантюризма, которые подпитывают наше стремление к неизведанному. Когда нет толчка, нет и роста и пропадает интерес к жизни.
То есть, человек сам того не зная, все столетия стремился к тому, чтобы в итоге ничего не делать, ни о чем не думать и ни за что не переживать? Грустно, однако, вышло.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4449 : 30 января 2023, 19:54:31 »
Этот факт может показаться странным, но комфорт — то, что превращает даже самую захватывающую деятельность в рутину и обыденность. Здесь нет ни риска, ни приключений, ни атмосферы авантюризма, которые подпитывают наше стремление к неизведанному. Когда нет толчка, нет и роста и пропадает интерес к жизни.
Не  согласен, мне  кажется  что  творческим  людям  не  нужна  атмосфера  авантюризма, у  них  внутри  сидит  стремление  творить. Например, люди  создававшие  атомную  бомбу, работали  вполне  себе  в  комфортных  условиях, а  отнюдь  не  в  условиях  приключений  Индианы  Джонса

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18868
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4448 : 30 января 2023, 18:50:00 »
Но желание ничего не делать совершенно мне никогда не станет близким. Я, в принципе, не понимаю, как можно не хотеть чего-то узнать или сотворить.

 Этот факт может показаться странным, но комфорт — то, что превращает даже самую захватывающую деятельность в рутину и обыденность. Здесь нет ни риска, ни приключений, ни атмосферы авантюризма, которые подпитывают наше стремление к неизведанному. Когда нет толчка, нет и роста и пропадает интерес к жизни.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4447 : 30 января 2023, 13:54:53 »
Архиверно  сказано
Поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы каждый человек учился анализу. Там скажут одно, тут - другое. На веру ничего брать нельзя. Нужно анализировать самому и решать, что правда, а что вымысел.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4446 : 30 января 2023, 13:53:33 »

Согласна. Сейчас, это стало уже нормой. Гораздо проще ничего не делать и обвинять других ...
Но желание ничего не делать совершенно мне никогда не станет близким. Я, в принципе, не понимаю, как можно не хотеть чего-то узнать или сотворить.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4445 : 29 января 2023, 23:52:39 »
Общество сильно воздействуют, не спорю. Но можно ему поддаваться, а можно и идти против течения. Выбор за каждым.
Архиверно  сказано

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18868
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4444 : 28 января 2023, 16:36:01 »
Я бы сказал безынициативность и отсутствие интереса ко всему.


Согласна. Сейчас, это стало уже нормой. Гораздо проще ничего не делать и обвинять других ...

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4443 : 28 января 2023, 13:32:13 »
Вы правы. А еще верят по привычке, если написано, значит это может быть правдой. Также многим просто хочется верить в то, что они хотят верить и поэтому подчерпывают "доказательства" из тех ресурсов, где их увидят.
Да! Это и неудивительно! Если мы концентрируемся на какой-либо идее или мысли, мы начинаем обращать внимание на все, что с этим связано. Хотя раньше просто пропускали это на мимо.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4442 : 28 января 2023, 13:30:34 »
Или удовлетворить сои детские амбиции
Это как раз-таки и происходит для удовлетворения того, что недополучили в детстве.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4441 : 28 января 2023, 13:29:01 »
Равнодушие!
Я бы сказал безынициативность и отсутствие интереса ко всему.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4440 : 28 января 2023, 13:25:41 »
Окружающая среда не меньше воздействует на человека, чем его семья
Общество сильно воздействуют, не спорю. Но можно ему поддаваться, а можно и идти против течения. Выбор за каждым.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4439 : 28 января 2023, 13:24:44 »
Главное найти себя! Найти то что хочет душа!
И кажется, такая банальная вещь - понять, что хочешь в этой жизни. А начинаешь задумываться, и не всегда ответ так однозначен и очевиден.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4438 : 28 января 2023, 13:23:55 »
Самое ужасное - то что этому сейчас обучают, и миллионы людей учатся искажать информацию
Это называют приукрашиванием. Знаю это от тех, кто учились на работника колл-центров.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4437 : 27 января 2023, 21:06:52 »
А главное, зачем им это? Нас проще и дешевле будет "содержать"? Или какая идея в этом контроле?
Зачем  содержать?  Дай  им  волю, они  нас  будут  грабить, что  бы  мы  их  содержали.
Кроме  того, если  не  будут  центров  сопротивления, таких  как  РФ   и  Китай, то  они  будут  грабить  весь  мир

 
.