Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662575 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4466 : 06 февраля 2023, 20:59:55 »
Многие классики жили обеспеченной жизнью, и это не мешало им заниматься творчеством. Например, поэт А.С. Пушкин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель Лев Толстой.

Вот Толстой точно, был зажиточным или даже богатым! А какой язык в его книгах....это наслаждение и для ума и для ушей

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4465 : 06 февраля 2023, 20:59:10 »
Творческим людям нужна муза. Чаще всего эта самая муза - боль и, как следствие, сильные эмоции и чувства. Они возникают явно не в тот момент, когда человеку комфортно. Значит ли это, что настоящий художник должен быть голодным?

Хотя тут тоже, не даром говорят, что художник должен быть голодным

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4464 : 06 февраля 2023, 20:58:39 »
То есть, человек сам того не зная, все столетия стремился к тому, чтобы в итоге ничего не делать, ни о чем не думать и ни за что не переживать? Грустно, однако, вышло.

Не правильно! Когда нет причин думать о комфорте постоянно, можно сосредоточится на духовности

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4463 : 06 февраля 2023, 20:57:56 »
Не  согласен, мне  кажется  что  творческим  людям  не  нужна  атмосфера  авантюризма, у  них  внутри  сидит  стремление  творить. Например, люди  создававшие  атомную  бомбу, работали  вполне  себе  в  комфортных  условиях, а  отнюдь  не  в  условиях  приключений  Индианы  Джонса

Я тоже так думаю, потому что не понятно что в голове у таких, и отвлекаться на быт

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4462 : 06 февраля 2023, 20:56:16 »
Этот факт может показаться странным, но комфорт — то, что превращает даже самую захватывающую деятельность в рутину и обыденность. Здесь нет ни риска, ни приключений, ни атмосферы авантюризма, которые подпитывают наше стремление к неизведанному. Когда нет толчка, нет и роста и пропадает интерес к жизни.

Внутренний смысл -  вот что двигает людьми, например, когда вокруг все комфортно человек сможет легче выучить языки, или изучить двигатель чего-то

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4461 : 06 февраля 2023, 20:54:40 »
Поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы каждый человек учился анализу. Там скажут одно, тут - другое. На веру ничего брать нельзя. Нужно анализировать самому и решать, что правда, а что вымысел.

К сожалению, слова настолько обесценились, что людям верить прям сложно! Или практически не возможно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4460 : 06 февраля 2023, 20:53:52 »
Но желание ничего не делать совершенно мне никогда не станет близким. Я, в принципе, не понимаю, как можно не хотеть чего-то узнать или сотворить.

Нам этого и не понять, люди, которые воспитывают других, не могут ничего не делать

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4459 : 06 февраля 2023, 20:50:25 »

Согласна. Сейчас, это стало уже нормой. Гораздо проще ничего не делать и обвинять других ...

Это и самое простое и "сейчас самое любимое"

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4458 : 05 февраля 2023, 21:59:28 »
Окружающая среда не меньше воздействует на человека, чем его семья

Конечно, за пределами человеческого общества развиваться в духовном, психологическом или социальном плане мы не способны.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4457 : 03 февраля 2023, 17:27:05 »
Вывод: одно другому не мешает

Совершенно верно.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4456 : 02 февраля 2023, 23:13:30 »
Интересно, чем тогда они могли подпитываться? Какими-то общественными проблемами?
Мне  кажется  люди  становятся  по  настоящему  великими  писателями, когда  очень  обостренно  чувствуют  и  умеют  выразить    то, что  тревожит  многих

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4455 : 02 февраля 2023, 20:24:07 »
Многие классики жили обеспеченной жизнью, и это не мешало им заниматься творчеством. Например, поэт А.С. Пушкин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель Лев Толстой.

Вывод: одно другому не мешает

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4454 : 02 февраля 2023, 19:08:27 »
Интересно, чем тогда они могли подпитываться? Какими-то общественными проблемами?

Иногда для того чтобы держаться в форме им приходилось заниматься физическим развитием. Некоторые из них имели от рождения слабое здоровье: Гете и Лев Толстой серьезно болели в молодости, но, тем не менее, систематически себя тренируя, закаляя свой дух, развивая волю, они справлялись с физическими недугами и доводили дело до конца, что даже слабое  их здоровье не мешало им очень много работать и постоянно превосходить себя.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4453 : 02 февраля 2023, 12:57:32 »
Многие классики жили обеспеченной жизнью, и это не мешало им заниматься творчеством. Например, поэт А.С. Пушкин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель Лев Толстой.
Интересно, чем тогда они могли подпитываться? Какими-то общественными проблемами?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18845
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #4452 : 31 января 2023, 17:29:56 »
Творческим людям нужна муза. Чаще всего эта самая муза - боль и, как следствие, сильные эмоции и чувства. Они возникают явно не в тот момент, когда человеку комфортно. Значит ли это, что настоящий художник должен быть голодным?

Многие классики жили обеспеченной жизнью, и это не мешало им заниматься творчеством. Например, поэт А.С. Пушкин, композитор Н.А. Римский-Корсаков, писатель Лев Толстой.

 
.