Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 663396 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #236 : 09 августа 2014, 18:03:31 »
Ох уж  эти  цитаты! И когда  мы  закончим  ориентироваться  на  них,   оглядываться  назад и  строить по ним   свой  менталитет?! Сколько лет прошло, господа!
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."
-  написал  когда-то  Тютчев
И?
Не  пора ли,   господа,   понимать Россию  умом и делать  всё   с умом!? И  не оглядываться  на  рифмованные строчки

А то  насоздавали   себе   стереотипов :"немытая  Россия", "ты  и  убогая, ты  и   бессильная" "умом  не понять",  "что  делать?",  "кто  виноват?"

Какие- то  стереотипы уныния,   бездействия  и вечной депрессии! Не пора ли   встряхнуться?

В.О. Ключевский: «История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #235 : 09 августа 2014, 17:45:54 »
Ох уж  эти  цитаты! И когда  мы  закончим  ориентироваться  на  них,   оглядываться  назад и  строить по ним   свой  менталитет?! Сколько лет прошло, господа!
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."
-  написал  когда-то  Тютчев
И...?
 Не  пора ли,   господа,   понимать Россию  умом и делать  всё   с умом!? И  не оглядываться  на  рифмованные строчки

А то  насоздавали   себе   стереотипов :"немытая  Россия", "ты  и  убогая, ты  и   бессильная" "умом  не понять",  "что  делать?",  "кто  виноват?"

Какие- то  стереотипы уныния,   бездействия  и вечной депрессии! Не пора ли   встряхнуться?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #234 : 09 августа 2014, 11:50:59 »

ЭТО не моя цитата  ЭТО А.С.ПУШКИН (  "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног " — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." )
мои слова о том, что это очень точно характеризует менталитет русского человека.

  Я с не согласна с Вашим мнением , что презрение к Родине ," к отеческим гробам " , является ,как Вы считаете ,менталитетом русского человека на сегодняшний день . А,вот во времена Пушкина такое мнение  среди дворян было распространено ,что и привело к восстанию декабристов ,многие из которых были друзья поэта. Поэтому Пушкин и писал про 1825 год- "....и я бы мог ..". Так ,что  известное высказывание А.С. Пушкина - "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног " — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство" ,нельзя отрывать от временного контекста. Пушкин ,как гений и пророк , прав в том , что "ИНОСТРАНЕЦ " презирает Россию и теперь.                                                                                                                                                                                                                                                                        Большинство декабристов, основываясь на собственном горьком опыте, смогли понять истину . Вопрос в том, в состоянии ли понять ее мы, основываясь на горьком опыте русской истории. Или же нам предстоит в очередной раз подтвердить правоту знаменитого афоризма В.О. Ключевского: «История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».                                                                                                                                                                           

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #233 : 09 августа 2014, 11:35:20 »
  Кострома : музей деревянного зодчества .Многие дома - брошены ,не  реставрируются по понятным причинам. Смотреть надо весь копмлект музея деревянного зодчества Костромы - с красными углами изб ,домашней утварью. Этот город - элемент нашего  культурного  кода страны .Часть "ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ ", история нашего народа ,которой надо гордиться ,а не приходить в уныние при виде народного быта.
Может ,повнимательнее читать надо ?? Про заброшенность красивых домов речь шла. Смотрите !!  ;D :o 8)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #232 : 09 августа 2014, 09:58:49 »
Ваши ехидные усмешки про музей  деревянного зодчества Костромы , как города " Золотого кольца России " , включенного ЮНЕСКО в фонд Всемирного наследия ,мне понятны -                                                                   Цитата: Марина от 07 Августа 2014, 23:38:46

    "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног " — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека. 


 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
ЭТО не моя цитата ;D ;D ;D ;D ЭТО А.С.ПУШКИН   ;)
мои слова о том, что это очень точно характеризует менталитет русского человека
к слову, картинка, которая вызвала непонимание, недоумение и отторжение, не является иллюстрацией МУЗЕЯ. Это заброшенное здание, которое силами энтузиастов еще поддерживается в "живом" состоянии. Вы хотя бы поясняйте, когда публикуете изображения, что это...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #231 : 09 августа 2014, 02:41:41 »
;D ;D ;D ;D ;D ЭТО не НАРОДНЫЙ БЫТ!  ;D ;D ;D ;D ;D
это ТАК КОМУ-ТО захотелось обставить БРОШЕННЫЙ дом. К истории ЭТО не имеет НИКАКОГО отношения.
Обратите внимание, плинтусы и наличники на окнах НОВЫЕ
Ваши ехидные усмешки про музей  деревянного зодчества Костромы , как города " Золотого кольца России " , включенного ЮНЕСКО в фонд Всемирного наследия ,мне понятны -                                                                   Цитата: Марина от 07 Августа 2014, 23:38:46

    "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног " — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека. 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #230 : 09 августа 2014, 01:58:42 »
народный быт - это, примерно, так...  ;D без икебаны и сухих веточек в горшках  ;D

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #229 : 09 августа 2014, 01:51:29 »
 ;D ;D ;D ;D ;D ЭТО не НАРОДНЫЙ БЫТ!  ;D ;D ;D ;D ;D
это ТАК КОМУ-ТО захотелось обставить БРОШЕННЫЙ дом. К истории ЭТО не имеет НИКАКОГО отношения.
Обратите внимание, плинтусы и наличники на окнах НОВЫЕ

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #228 : 09 августа 2014, 01:45:37 »
А на меня  избы  наводят  уныние

Вот эта  картинка  никак  не  сочетается с   великим  и  благородным  прошлым.
  Кострома : музей деревянного зодчества .Многие дома - брошены ,не  реставрируются по понятным причинам. Смотреть надо весь копмлект музея деревянного зодчества Костромы - с красными углами изб ,домашней утварью. Этот город - элемент нашего  культурного  кода страны .Часть "ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ ", история нашего народа ,которой надо гордиться ,а не приходить в уныние при виде народного быта.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #227 : 09 августа 2014, 01:37:43 »
Стоп. Это  изба? А зачем  лепнина на  потолке? Скромненькая, но лепнина
"Великое и благородное прошлое России .Русские дома." Дело в том ,что это , город Кострома и ее окрестности....они относятся к "Золотому кольцу России " не зря . Это - наш культурный код страны - и избы крестьян и хоромы барские . Я думаю ,что лепнина не случайно украшала богатые дома...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #226 : 09 августа 2014, 01:36:13 »
 ;D неужели Вам приятно приходить в "музей", в котором такие ЛЯПЫ?! смысл тогда туда идти?  :o там и мебель может быть "новодел" и утварь, принесенная из собственного чулана...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #225 : 09 августа 2014, 01:31:42 »
...аналогично ....когда читаешь "гневливые "посты , тоже размышляешь о человеке , пишущем во гневе...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #224 : 09 августа 2014, 01:23:43 »
просто когда делают что-то НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО, это наводит на размышления...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #223 : 09 августа 2014, 01:16:30 »
;D меня в таких вот "музеях" страшно раздражают подобные горшки с сухими веточками! Я прям вижу, как подобная икебана стояла в избе у мужика  ;D
И цветы срезанные в деревенских избах НИКОГДА не ставили!
...когда " что-то страшно раздражает " может - подождать ,успокоиться , и  не выплескивать  на страницы гневливые эмоции ,которые никому не нужны ...?? :o А ветки ставят работники музея ,им наверное ,так нравится.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38322
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #222 : 08 августа 2014, 22:40:53 »
Стоп. Это  изба? А зачем  лепнина на  потолке? Скромненькая, но лепнина

 
.