Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662950 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #251 : 10 августа 2014, 03:41:01 »
           
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   " ......Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.


Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как      пустыня
И как алтарь без божества ".

А. С.Пушкин.                                                                                                                                                                           

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #250 : 10 августа 2014, 02:16:15 »
     О культурном коде. В литературе, искусстве, музыке  -  это классика, и мы обязаны познакомить с ней наших детей.
     Сложнее с историей. Казалось бы! А на самом деле просто: история России - это история твоих предков, твоих отцов-победителей, которые оставили тебе огромную страну, такие богатства, такую красоту, такие территории....   А ты что делаешь со своей страной, потомок?  И как ты относишься к своим предкам, молокосос?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #249 : 10 августа 2014, 01:57:50 »
 ....когда  на форуме  бывает малоинтересное общение..... Кто же заставляет  насильно активно в нем участвовать ....-то ?? Общение конструктивное соблюдается  только при важном условии  - не подавление позиции собеседника , а уважение его взглядов , гибкое нахождение общих точек " соприкосновения " в темах.... , иначе не стоит входить в любой разговор .Сколько  малоприятных , колких эпитетов  пишут , иногда , форумчане  друг другу в спорах  . Зачем ?? Хотим ,чтобы " мир прогнулся под нас "??  А мнение у каждого может и должно быть свое ,   т.к. у всех свой жизненный опыт , своя культура , свое  понимание бытия  .Не хватает ,  иногда ,  человеческой ДОБРОТЫ в отношениях  ,  жизненной  терпеливой мудрости , общение походит порой на " бой гладиаторов  , жаждущих  крови противника  ". Еще , как правило , "группа "  поддержки  (  ;) ;) ;) )" вырисовывается " - всегда в неизменном составе  , готовая словесно " отдубасить и размазать " " противника " .  :D                                                                                                                                                                                                                                            Когда здравый  человеческий  рассудок и сдержанность победят " страстное "  желание  переспорить собеседника ( ...“Пилите, Шура, пилите..." ) , унизить его личностно ,   непременно объявить  в  экзотических  выражениях  " кто он  такой  ?? " ( вопрос Шуры Балаганова   Михаилу Самуэлечу ) Ведь  у вашего собеседника может быть к вам такое же отношение ,как у Паниковского к Балаганову - " Я вас презираю  , Шура !! " ... 8)  ...                                                                                                                                                                                  http://www.youtube.com/watch?v=g4Ncl-rKBjo

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #248 : 10 августа 2014, 01:00:14 »
это точно!  ;D и не говорите! и ведь навязывают постоянно свое малоинтересное общение! сама не знаю, куда от них деваться!  :-\
Каждый раз даю себе слово: "Больше никогда..." Но, как известно, "никогда не говори: "никогда"  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #247 : 10 августа 2014, 00:59:40 »
 Непридуманные  заметки из жизни . Есть люди на свете , от общения  с которыми лучше уклоняться , избегать  , т.к. все закончится,  в лучшем случае , спором  -  они никогда не согласятся с вами из своих " высоких " соображений, будут  насмехаться над  вашей  жизненной  позицией , в конечном итоге , все вывернут наизнанку , перетряхнут  вверх тормашками , оскорбят , да еще  и виноватым  перед ними останешься.  :D :D   :D Культурный  код  в этом случае : " Молчание- золото." ::) Как много  еще  среди нас  на свете  злых , желчных ,  ядовитых ,  обиженных на что-то , навязчивых   людей ....надо еще  уметь ухитриться  избегать  их ( как  от броневика ,идущего в лоб  на таран  :D ) .... вариант (со смертельным исходом  ;) ) - сражение до победного конца ... 8) 8) 8) Самый пустой вариант - тратить свое общение  на" склоки и драки " . Чуть проморгаешь , берегись , чтобы тебя  не "укусили "  или " не съели целиком " ...Научиться различать " волков в овечьей шкуре " , легко .Нужно только  проявлять внимательное отношение  к людям и становится все понятно - где враги ,где друзья  ( по их поступкам !! ) .

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #246 : 10 августа 2014, 00:54:36 »
опять не получается дискуссии - лозунги, словоблудие, перевод темы...
Объясню, почему я привела цитату Пушкина, которого  даже и не узнали.
 Тема наша "Культурный код страны", а это значит - понимание нашей культуры, нашего менталитета. Так вот, мы, россияне (русские, если хотите) ругаем происходящее вокруг нас, недовольны правительством и его решениями, нам не нравится многое, очень многое в нашем государстве, в нашей стране, мы ругаем и мы недовольны хамством и необразованностью наших соотечественников, мы недовольны грязью и неустроенностью, мы недовольны климатом, наконец. И, при этом, мы гордимся своей Родиной. Гордимся своим правительством, его решениями, гордимся нашей природой, гордимся нашими людьми. Попробуй, кто-нибудь, какой-нибудь иностранец поругай все то, что мы только что ругали, сидя у себя на кухне! Да мы ему глотку перегрызем, за наше-то, за родное!  :) Парадокс? Да. Но мы такие. И я такая. И я горжусь тем, что я россиянка. И в этом, как мне кажется, и кроется тот самый Культурный код страны, нашей страны...
И дело тут совсем не в презрении к "отеческим гробам" - откуда Вы это взяли-то?!  :o Кстати, постоянный поиск врагов (внешних и внутренних) это тоже НАШЕ, российское  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #245 : 09 августа 2014, 20:57:16 »
Это не ответ на вопрос.


ЭТО не картинка Элис, это картинка из интернета. И , честно говоря, если задуматься, в этом что то есть. И речь не только о русских поэтах. Большинство поэтов конца 19-начала 20 творило под вуалью зелёной феи, сахарной пудры и алкоголя. А мы -литературоведы, анализируем это...
Это просто мысли вслух. Действительно, я об этом задумалась.

А о злых учителях в картинке ничего не сказано. И учителя когда-то были учениками. И студентами... и искали высокий смысл в стихах Верлена и Рембо...

И вот что.. Стихи прекрасны, да...прекрасны, но могут быть и глубоко порочны. Порочны изнутри. Может, не совсем "правильный"разговор, но если...откровенно...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #244 : 09 августа 2014, 19:34:33 »
Ловко перекинули на  Рейтара))))
 А по  мне - это не  урок, от этого надо   отходить. и  понимать   именно  УМОМ.

Почему же ,перекинула ?? Уж не думаете ли , что мне нечего сказать ?? ... 8) На вопрос : "  И какой   урок "умом Россию не  понять"? " ,- я- то ответ знаю , я живу в России. То ,как мы ,россияне живем ,в это ни один народ не поверит ! А потому ,пусть осмысливают , дотягивают до нас , ухищряются  понять " умом "..... , только ничего у них не получится - мы всегда для них будем не предсказуемы ,  креативны , загадочны , таинственны и  духовно умнее. Кто нас может понять умом ?? Никто ...  :P

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #243 : 09 августа 2014, 19:14:52 »
Ловко перекинули на  Рейтара))))
 А по  мне - это не  урок, от этого надо   отходить. и  понимать   именно  УМОМ.

Рекомендуем вас на следующих выборах в структуры управления гос -вом ! :) Не откажите ... :)                                                  Как вам картинка Элис про самоубийц и злых учителей ??                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Что вы об этом думаете ,МАРИ ??  Ведь учителя литературы - ваша тема ... ЗАЧЕМ ЗАСТАВЛЯЕТЕ ?? КАКИЕ БУДУТ ОБЪЯСНЕНИЯ ??   :o :o :o. ( В странах ЕВРОПЫ и не только ,за такие вещи  наказывают , а уроков не задают ... 8) )

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #242 : 09 августа 2014, 19:06:30 »
От нашей команды знатоков отвечает историк РЕЙТАР! ....только ,когда появится... ;)
Ловко перекинули на  Рейтара))))
 А по  мне - это не  урок, от этого надо   отходить. и  понимать   именно  УМОМ.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #241 : 09 августа 2014, 18:38:21 »
И какой   урок "умом Россию не  понять"?
От нашей команды знатоков отвечает историк РЕЙТАР! ....только ,когда появится... ;)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #240 : 09 августа 2014, 18:30:47 »
Почему?  В  большинстве   своём  это   так.
Но  можете   убирать,  если  хотите.
тем более, это не  мои  слова. Это  гуляет  в  инете.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #239 : 09 августа 2014, 18:25:15 »
И какой   урок "умом Россию не  понять"?
  МАРИ !Говорю по секрету лично вам - уберите пост Элис , побыстрее .... ::) Ужас...адмистом потянуло....
Автор: Элис
« : Сегодня в 18:07:36 »

   


Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #238 : 09 августа 2014, 18:07:36 »
Ох уж  эти  цитаты! И когда  мы  закончим  ориентироваться  на  них,   оглядываться  назад и  строить по ним   свой  менталитет?! Сколько лет прошло, господа!
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."
-  написал  когда-то  Тютчев
И?
 Не  пора ли,   господа,   понимать Россию  умом и делать  всё   с умом!? И  не оглядываться  на  рифмованные строчки

А то  насоздавали   себе   стереотипов :"немытая  Россия", "ты  и  убогая, ты  и   бессильная" "умом  не понять",  "что  делать?",  "кто  виноват?"

Какие- то  стереотипы уныния,   бездействия  и вечной депрессии! Не пора ли   встряхнуться?

Я согласна! Меня, честно говоря, всегда   бесило,  почему  мы  должны  ориентироваться  на слова дяди,  который  написал  стишок,   будучи  в  плохом  настроении?

Вот! Может быть  грубовато, но,  в  большинстве  своём, точно.


Правда к Тютчеву  это не относится. Он был   дядька умный. И в   своё  время получил поддержку императором Николаем I  в работе по созданию позитивного облика России на Западе.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #237 : 09 августа 2014, 18:05:37 »
И какой   урок "умом Россию не  понять"?

 
.