Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662701 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #266 : 14 августа 2014, 22:45:38 »
Но может  быть  люди  изменяться  к  лучшему?

Как бы  этого   хотелось!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #265 : 14 августа 2014, 20:49:28 »
Но может  быть  люди  изменятся  к  лучшему?
......кхе !!кхе !! Рейтар ! Я Вас приветствую на нашем добром форуме !...... " люди  изменятся  к  лучшему"....с чего бы ,  люди начнут меняться к лучшему ??  Что-то случилось хорошего  в последнее время  ??  Книжек - не читаем , взрослых - не уважаем ,  агрессия растет : войны ведем , природа - где она ?? ( вдохновитель поэтов ,музыкантов ,художников ...).  В настоящее время наблюдается ДЕГРАДАЦИЯ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ... Новая  теория появилась у биологов в наше время -   8) " ОБЕЗЬЯНА  - КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ РАЗВИТИЯ ЛЮДЕЙ "  8) . Хотите верьте - хотите нет!!  :P ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #264 : 14 августа 2014, 20:01:18 »
 
  За все время существования жизни на Земле другого не было изобретено. Изобретут ли что-то? Думаю, что нет.

Но может  быть  люди  изменяться  к  лучшему?

Лето

  • Гость
Re: Культурный код страны
« Ответ #263 : 14 августа 2014, 17:00:45 »
 
     Во всем мире,на разных языках, существует "политика кнута и пряника". И это неспроста: нет другого пути, кроме воздействия на человека с помощью добра и, увы, зла. Такова психология человека.

  За все время существования жизни на Земле другого не было изобретено. Изобретут ли что-то? Думаю, что нет.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #262 : 13 августа 2014, 01:50:16 »
мне кажется, с таким агрессивным посылом "И как ты относишься к своим предкам, молокосос?" ничего хорошего не выйдет  :( Я думаю, на своем примере нужно воспитывать, потихоньку, без лозунгов и криков. Все начинается с малого - со своего подъезда, своего двора, со своих родителей, предков... Наведите порядок на "своей малой Родине". Расскажите ребенку о дедушках-бабушках-прадедушках, расскажите историю семьи...  Спокойно, без пафоса. Нельзя научить любить Родину, используя кулаки и агрессию...
     Во всем мире,на разных языках, существует "политика кнута и пряника". И это неспроста: нет другого пути, кроме воздействия на человека с помощью добра и, увы, зла. Такова психология человека.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #261 : 12 августа 2014, 12:13:24 »
я, вообще-то, о ВОСПИТАНИИ патриотизма говорила...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #260 : 12 августа 2014, 11:38:00 »
...я думаю , нашей России "КУЛАК " нужен в настоящее время  и очень нужен ....., причем большой , чем больше - тем  лучше ...,чтобы видели наш "КУЛАК " и боялись получить по носу  , не  помышляли даже приближаться к границам России.  Любовь к Родине должна быть сильной , с надежными показательными кулаками .   :P :P ;) Слишком много желающих "откусить " кусок  чужого пирога.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #259 : 12 августа 2014, 10:25:19 »
мне кажется, с таким агрессивным посылом "И как ты относишься к своим предкам, молокосос?" ничего хорошего не выйдет  :( Я думаю, на своем примере нужно воспитывать, потихоньку, без лозунгов и криков. Все начинается с малого - со своего подъезда, своего двора, со своих родителей, предков... Наведите порядок на "своей малой Родине". Расскажите ребенку о дедушках-бабушках-прадедушках, расскажите историю семьи...  Спокойно, без пафоса. Нельзя научить любить Родину, используя кулаки и агрессию...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #258 : 12 августа 2014, 10:06:33 »
     О культурном коде. В литературе, искусстве, музыке  -  это классика, и мы обязаны познакомить с ней наших детей.
     Сложнее с историей. Казалось бы! А на самом деле просто: история России - это история твоих предков, твоих отцов-победителей, которые оставили тебе огромную страну, такие богатства, такую красоту, такие территории
....   А ты что делаешь со своей страной, потомок?  И как ты относишься к своим предкам, молокосос?
..надо воспитывать "потомков " , знакомить с культурным кодом Родины в школе  -  воспитывать патриотизм у подрастающего поколения.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #257 : 11 августа 2014, 20:52:32 »
Нет-нет,  дискуссия  пошла  немного не  в  тему.
 Никто не   собирается   копаться   в  личной  жизни, хотя,  согласитесь,   большинство    стихов отражает  в  той  или   иной   мере   внутренний   мир  поэта и  его...душевное   состояние...

Но,   речь   и не   об этом ( немного   отвела  от   темы   картинка  Элис)
С вашего  позволения, процитирую  свой  пост(хотя цитировать  себя   считаю   дурным  тоном, но   здесь,  скорее...повторюсь)

Ох уж  эти  цитаты! И когда  мы  закончим  ориентироваться  на  них,   оглядываться  назад и  строить по ним   свой  менталитет?! Сколько лет прошло, господа!
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить."
-  написал  когда-то  Тютчев
И...?
 Не  пора ли,   господа,   понимать Россию  умом и делать  всё   с умом!? И  не оглядываться  на  рифмованные строчки

А то  насоздавали   себе   стереотипов :"немытая  Россия", "ты  и  убогая, ты  и   бессильная" "умом  не понять",  "что  делать?",  "кто  виноват?"

Какие- то  стереотипы уныния,   бездействия  и вечной депрессии! Не пора ли   встряхнуться?



Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5742
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #256 : 11 августа 2014, 18:22:46 »
Совершенно согласна с Рейтаром! Если начать копаться в личной (именно ЛИЧНОЙ) жизни всех без исключения великих людей, можно нарыть много всякого...Ну нет, к сожалению, на Земле ни стопроцентных ангелов с белоснежной репутацией, ни стопроцентных злодеев (хотя насчёт злодеев можно посомневаться). Мы ценим ВЕЛИКИЕ ДЕЯНИЯ ВЕЛИКИХ ЛИЧНОСТЕЙ, а не роемся, простите, в их грязном белье!

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #255 : 10 августа 2014, 22:50:34 »
По  поводу  великих  писателей-алкоголиков, покончивших  самоубийством, скажу  так-  у  каждого  свои  недостатки,
но  в  школе  изучают  великие  достижения  этих  людей.
Алконавтов  у  нас  в   стране (и  не  только  у  нас)  много, а  гениев  мало. увы.
Впрочем, лучше  всего  это  сказал  один   великий  поэт.
#Invalid YouTube Link#

Р.S. Уточню  сразу, про  психопатов  и  кликуш  это  Высоцкий ;)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #254 : 10 августа 2014, 22:46:28 »
  Ужас...адмистом потянуло....

характерное  высказывание

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #253 : 10 августа 2014, 10:23:12 »
Почему?  В  большинстве   своём  это   так.
Но  можете   убирать,  если  хотите.
тем более, это не  мои  слова. Это  гуляет  в  инете.

....в инете " гуляет " всякая гадость. Это - большая помойка. В теме "Культурный код страны " мы закладываем нравственные основы .Этот плакат сам говорит за себя. Зачем он в " Культурном коде страны ??".

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #252 : 10 августа 2014, 10:09:13 »
....когда  на форуме  бывает малоинтересное общение..... Кто же заставляет  насильно активно в нем участвовать ....-то ?? Общение конструктивное соблюдается  только при важном условии  - не подавление позиции собеседника , а уважение его взглядов , гибкое нахождение общих точек " соприкосновения " в темах.... , иначе не стоит входить в любой разговор .Сколько  малоприятных , колких эпитетов  пишут , иногда , форумчане  друг другу в спорах  . Зачем ?? Хотим ,чтобы " мир прогнулся под нас "??  А мнение у каждого может и должно быть свое ,   т.к. у всех свой жизненный опыт , своя культура , свое  понимание бытия  .Не хватает ,  иногда ,  человеческой ДОБРОТЫ в отношениях  ,  жизненной  терпеливой мудрости , общение походит порой на " бой гладиаторов  , жаждущих  крови противника  ". Еще , как правило , "группа "  поддержки  (  ;) ;) ;) )" вырисовывается " - всегда в неизменном составе  , готовая словесно " отдубасить и размазать " " противника " .  :D                                                                                                                                                                                                                                            Когда здравый  человеческий  рассудок и сдержанность победят " страстное "  желание  переспорить собеседника ( ...“Пилите, Шура, пилите..." ) , унизить его личностно ,   непременно объявить  в  экзотических  выражениях  " кто он  такой  ?? " ( вопрос Шуры Балаганова   Михаилу Самуэлечу ) ...                                                                                                                                                                       
ах, так Вы про форум... Я-то про жизнь...  :)
Но и здесь соглашусь с Вами  ;) вызывает недоумение желание поучаствовать ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Зачем?!  :o Согласна с Вами,  гибкости в общении у таких участников беседы нет и  в помине  :( А откуда гибкость, когда сознание "зашорено", когда постоянно мерещится враг? А когда, все-таки, выводишь их к теме дискуссии, им и сказать-то нечего, кроме пустых слов... в огромном количестве!

 
.