Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 662683 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #311 : 15 октября 2014, 21:52:40 »
когда же вас, адмист, уже успокоят? :-\

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #310 : 15 октября 2014, 20:37:17 »
Ученики нашей  Школы   чётко  скажут,  кто написал "Полтаву" ;)

И при этом добавят, что автор считал поэму неудачей:

Habent sua fata libelli. «Полтава» не имела успеха. Вероятно, она и не стоила его; но я был избалован приемом, оказанным моим прежним ... произведениям; к тому ж это сочинение совсем оригинальное, а мы из того и бьемся.

Наши критики взялись объяснить мне причину моей неудачи:

Они, во-первых, объявили мне,что отроду никто не видывал, чтоб женщина влюбилась в старика, и что следственно любовь Марии к старому гетману (NB: исторически доказанная) не могла существовать. Ну что ж, что ты Честон? Хоть знаю, да не верю.

Я не мог довольствоваться этим объяснением: любовь есть самая своенравная страсть. Не говорю уже о безобразии и глупости, ежедневно предпочитаемых молодости, уму и красоте. Вспомните предания мифологические, превращения Овидиевы, Леду, Филиру, Пазифаю, Пигмалиона - и признайтесь, что все сии вымыслы не чужды поэзии. А Отелло, старый негр, пленивший Дездемону рассказами о своих странствиях и битвах? А Мирра, внушившая итальянскому поэту одну из лучших его трагедий?..

Мария (или Матрена) увлечена была, говорили мне, тщеславием, а не любовию: велика честь для дочери генерального судии быть наложницею гетмана! Далее говорили мне, что мой Мазепа злой и глупый старичишка. Что изобразил я Мазепу злым, в том я каюсь: добрым я его не нахожу, особливо в ту минуту, когда он хлопочет о казни отца девушки, им обольщенной. Глупость же человека оказывается или из его действий, или из его слов: Мазепа действует в моей поэме точь-в-точь как и в истории, а речи его объясняют его исторический характер.

Заметили мне, что Мазепа слишком у меня злопамятен, что малороссийский гетман не студент и за пощечину или за дерганье усов мстить не захочет. Опять история, опроверженная литературной критикой, - опять хоть знаю, да не верю! Мазепа, воспитанный в Европе в то время, как понятия о дворянской чести были на высшей степени силы, - Мазепа мог помнить долго обиду московского царя и отомстить ему при случае. В этой черте весь его характер, скрытый, жестокий, постоянный. Дернуть ляха или казака за усы все равно было, что схватить россиянина за бороду.

А.С.Пушкин


Так что школьникам надо знать, что Пушкин написал в "Полтаве" полную туфту, в чем сам признался.

Реальная Полтавская "битва" - это вообще песня: началась в 9.00 утра, закончилась - в 9.45, после чего обе "воюющие" стороны сели за большим длинным столом для совместного пира. Этому не приходится удивляться, поскольку и с той, и с другой стороны "воевали" шведы, достаточно посмотреть список военачальников.

Понятно, почему Пушкину было стыдно.

Непонятно, почему не стыдно советским педагогам гнать пургу и врать про литературу и историю.

Почему бы не проанализировать пушкинскую "Историю села Горохина"? Было бы весьма поучительно. Блестящий пасквиль на русскую "историю". А тут какая-то неудавшаяся "Полтава" . . .

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #309 : 14 октября 2014, 22:10:01 »
Хором)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #308 : 14 октября 2014, 22:04:06 »
И процитируют! Наизусть! С выражением!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #307 : 14 октября 2014, 21:34:32 »
Ученики нашей  Школы   чётко  скажут,  кто написал "Полтаву" ;)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42045
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #306 : 14 октября 2014, 16:47:51 »
К классикам мы возвращаемся на протяжении всей жизни. Наиболее читаемыми классиками у россиян остаются Пушкин и Толстой.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования о том, книги каких отечественных писателей россияне чаще перечитывали после окончания школы.

Чаще всего респонденты перечитывали Пушкина (13%) и Толстого (13%), причем за пять лет ситуация практически не изменилась (14% и 11% в 2009 году соответственно). Книги Достоевского вновь привлекли внимание 7% опрошенных. К книгам Лермонтова не один раз обращались 6% наших сограждан.

Отвечая на вопрос без подсказок о том, кто является автором ряда русских классических литературных произведений, 82% опрошенных точно сказали, что роман «Война и мир» написал Толстой. О том, что Гоголю принадлежит авторство «Мертвых душ» известно 68% опрошенных. Каждый второй (55%) уверенно заявляет, что «Капитанскую дочку» написал Пушкин,  тогда как «Полтаву» к его произведениям причисляет лишь каждый шестой (17%). Половина респондентов (48%) твердо знает, что автором романа «Герой нашего времени» является Лермонтов.

Из творческого наследия Лермонтова наиболее известным является стихотворение «Бородино» — его читали 80% россиян.

http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/10/14/n_6560569.shtml



Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #305 : 12 октября 2014, 01:10:25 »
Стенд №1 можно  увидеть на третьем  этаже.  он   действительно находится   в  стадии  разработки и постоянного обновления. Каждый ученик  стремится  поместить   туда   свою   работу)
Спасибо.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13935
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #304 : 12 октября 2014, 00:38:35 »
Это очень живой стенд! Советую задержаться у него, чтобы рассмотреть все работы ребят!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #303 : 11 октября 2014, 22:36:38 »
Где можно увидеть стенд №1 "Культурный код страны и мира"?
Стенд №1 можно  увидеть на третьем  этаже.  он   действительно находится   в  стадии  разработки и постоянного обновления. Каждый ученик  стремится  поместить   туда   свою   работу)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #302 : 11 октября 2014, 18:04:14 »
..в стадии разработки. ;)

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #301 : 11 октября 2014, 13:38:55 »
Где можно увидеть стенд №1 "Культурный код страны и мира"?

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #300 : 06 сентября 2014, 11:30:39 »
     Sanore. Начать работу по созданию учениками Школы стенда №1 "Культурный код страны и мира".

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #299 : 06 сентября 2014, 10:41:43 »
В понятие "КУЛЬТУРНЫЙ КОД СТРАНЫ " необходимо  отнести ЯЗЫК(И ) НАРОДОВ ;победы народа на  исторических этапах  страны , архитектуру  страны ; достижения великих ученых страны , обогативших своими открытиями все человечество ;культурное  наследие музеев ,библиотек , Университетов , театров страны ,как носителей  ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.
Россия - обладатель великого исторического наследия .

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #298 : 02 сентября 2014, 23:59:05 »
Пушкин умер,  вы   в   курсе? И что там  он    писал   Плетневу,   быльём  поросло.
Я вот   тоже   сегодня   маме    писала   в  смске,  что,  если  под   дождь   попаду -  весь   институт   переверну  и всех покусаю    поголовно,   однако   -  институт  стоит, и   покусание  не  состоялось. Так   что.. мало ли..

Пушкин, может, и умер, но классика - не умирает.

До сих пор в школе с упоением изучают.

И дети с восторгом пишут про "лишнего человека".
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #297 : 02 сентября 2014, 23:47:15 »
Пушкин умер,  вы   в   курсе? И что там  он    писал   Плетневу,   быльём  поросло.
Я вот   тоже   сегодня   маме    писала   в  смске,  что,  если  под   дождь   попаду -  весь   институт   переверну  и всех покусаю    поголовно,   однако   -  институт  стоит, и   покусание  не  состоялось. Так   что.. мало ли..
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.